• пятница, 19 Апреля, 03:59
  • Baku Баку 18°C

Леонардо Ди Каприо – 40 (Фото)

11 ноября 2014 | 13:42
Леонардо Ди Каприо – 40 (Фото)
Сегодня главному Леонардо нового времени юбилей – Ди Каприо исполняется 40 лет. На его счету три десятка фильмов, и каждый из них заслуживает внимания. Вспомним основные этапы в его карьере.
Представляем 15 наиболее популярных фильмов с участием Ди Каприо.
Итак, свою первую номинацию на «Оскар» Лео заслужил еще в 1993 году одной из ранних своих работ в фильме Лассе Халльстрема «Что гложет Гилберта Грейпа?». ДиКаприо сыграл больного брата главного героя - и эта роль определила дальнейшее течение его карьеры, настолько он был в ней хорош. Кстати, Джонни Депп, который, собственно, сыграл Гилберта, сам выбрал Леонардо на роль своего брата.
В 1995-м Леонардо появился в фильме «Дневник баскетболиста». Лента основана на автобиографическом романе Джима Керролла. Изначально роль Джима предназначалась Риверу Фениксу. Он, напомним, трагически ушел из жизни из-за передозировки наркотиками.
В том же году сегодняшний именинник получил шанс сыграть Артюра Рэмбо в фильме Агнешки Холланд «Полное затмение». Картина рассказывает об отношениях Рэмбо и Поля Верлена. И в этой ленте тоже первоначально должен был играть Ривер, но после его смерти на роль юного поэта утвердили ДиКаприо.
В 1996-м Баз Лурман закончил работу над экранизацией «Ромео и Джульетты». Фильм «Ромео + Джульетта» - осовремененная версия бессмертной пьесы. Правда, текст в ней звучит аутентичный, шекспировский. А вот музыка, костюмы, да и все остальное, кроме текста - современное. Партнершей Леонардо-Ромео по фильму была Клэр Дэйнс, молодые актеры составили прекрасный экранный дуэт. Лео за своего Ромео получил «Серебряного медведя» на Берлинском кинофестивале.
И до 1997-го у Лео было много поклонников, к нему благосклонно относились критики. Однако именно этот год ознаменовал новый этап в его карьере - тогда вышел «Титаник» Джеймса Кэмерона. Руководствуясь интуицией, Джеймс вместо планируемых изначально на роли Джека и Роуз Мэттью Макконахи и Гвинет Пэлтроу выбрал Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет. В итоге «Титаник» стал ярчайшим событием в истории мирового кино, а Лео и Кейт чуть ли не самой любимой зрителями экранной парой.
В 2002-м Стивен Спилберг снял фильм о жизни реального человека – о самом молодом мошеннике в истории США Фрэнке Эбегнейле. К слову, настоящий Фрэнк консультировал съемочную группу - по его просьбе некоторые сцены были досняты и пересняты. За главную роль в «Поймай меня, если сможешь» Лео претендовал на «Золотой глобус», но в том году остался без награды.
В 2004-м ДиКаприо вновь сыграл в биографической ленте - на этот раз, ему досталась роль легендарного чудака Говарда Хьюза. «Авиатор» снял Мартин Скорсезе - знаковый для Лео режиссер. Вместе они создали немало отличных картин. За многие из которых, в том числе за «Авиатора», исполнитель главной роли был выдвинут на премию «Оскар».
2006-й вновь свел ДиКаприо и Скорсезе - тогда появился фильм «Отступники». Ради роли в этой криминальной драме Лео отказался от работы в картине Роберта Де Ниро «Ложное искушение». В том же году все же вышел еще один фильм с ДиКаприо – «Кровавый алмаз». Картина о контрабанде драгоценных камней из Сьерра-Леоне, где идет гражданская война, принесла актеру еще одну номинацию на «Оскар».
В 2008-м состоялось воссоединение легендарной экранной пары ДиКаприо–Уинслет. Вместе актеры снялись в очередной киноработе тогдашнего мужа Кейт Сэма Мендеса. Драма «Дорога перемен» собрала приличную кассу и получила немало теплых отзывов кинокритиков. Конечно, больше всего хвалили Кейт и Лео, которые великолепно сыграли молодых супругов, отличающихся от всех окружающих своими мечтами и стремлениями.
На следующий год Мартин Скорсезе и Леонардо ДиКаприо в очередной раз продемонстрировали, на что они способны, работая вместе. Тогда вышел фильм «Остров проклятых». Картина основана на одноименном романе Дэнниса Лихэйна. Съемочная группа во главе с режиссером потратила немало времени на то, чтобы максимально правдоподобно воссоздать эстетику 1960-х. Много времени было потрачено и на внешние образы героев. Но это, конечно, было не главным в этой сложносочиненной ленте.
Сейчас все говорят о новом проекте Кристофера Нолана «Интерстеллар». Также было и с его предыдущим фильмом «Начало» – он буквально произвел фурор. Дело и в оригинальном сюжете и, конечно, в актерских работах. И Ди Каприо был первым из актеров, кто дал согласие на участие в проекте. Он, кстати, с самого начала был главным и единственным кандидатом на роль Кобба.
В 2012-м Лео внезапно выскользнул из привычного амплуа главного (а, значит, обаятельного и в целом положительного) героя. В дерзком «Джанго освобожденном» Квентина Тарантино Ди Каприо предстал в роли жестокого и даже слегка безумного плантатора. Таким образом, он еще раз доказал, что его актерский диапазон по-прежнему огромен.
2013-й стал для ДиКаприо важным годом. Вышло сразу две крупные картины с его участием. Во-первых, Лео сыграл роль, о которой, пожалуй, мечтают многие актеры - Баз Лурман доверил ему воплотить образ фитцджеральдовского Гэтсби. Картина «Великий Гэтсби» открывала прошлогодний Каннский фестиваль. Во-вторых, состоялась премьера очередной ленты Скорсезе – фильма «Волк с Уолл-стрит», основанного на биографии Джордана Белфорта. За «волка» ДиКаприо в очередной раз номинировали на «Оскар» (это уже притча во языцех...).
Сейчас Леонард трудится над шестью проектами, и весь мир ждет с нетерпением его новых ролей.
На снимках
«Что гложет Гилберта Грейпа?»
«Дневник баскетболиста»
«Полное затмение»
«Ромео + Джульетта»
«Титаник»
«Поймай меня, если сможешь»
«Авиатор»
«Отступники»
«Кровавый алмаз»
«Дорога перемен»
«Остров проклятых»
«Начало»
«Джанго освобожденный»
«Великий Гэтсби»
«Волк с Уолл-стрит»

Spletnik.ru
banner

Советуем почитать