• пятница, 29 Марта, 00:46
  • Baku Баку 7°C

За Отечество обидно

11 ноября 2014 | 13:10
За Отечество обидно

РАЗМЫШЛЕНИЕ
«Slavno skazanno, dumayu i k Azerbaydjanu toje podoydot: «Сейчас моя страна находится в состоянии войны с культурой, ценностями гуманизма, свободой личности и идеей прав человека...» Людмилa Улицкая «Никакой ненависти я не испытываю, только стыд и беспомощность».
Это не из кино, а из доступной всем странички facebook Арзу Гейбуллаевой, работающей в стамбульском армянском во всех смыслах (учредитель, финансовая подпитка, большинство сотрудников, направленность статей) издании «Agos», где редактором в свое время был известный армянин, впоследствии убитый в Турции Грант Динк. Не знаю почему, но сразу вспомнились слова президента Турции Эрдогана на его могиле: «Мы все сегодня - Динки, все мы - армяне и курды». Правда, от этого не изменился вектор озлобленности, не ослабла сила ропота ни того, ни другого национального меньшинства.
Опустим малозначительные моменты биографии этой женщины, хотя было бы неплохо подметить тот факт, что она в 1999-2000 годах проходила обучение по программе FLEX в Америке, а с 2009 по 2010 год работала в Баку под патронажем Национального института демократии США, после чего связала свою жизнь со Стамбулом.
Возможно, есть такое понятие как «гражданин Земли», немало и натуральных космополитов, не вмещающихся в рамки одной страны, ибо состояние это психическое и глубоко личное. Такими людьми были Имадеддин Насими, Муслим Магомаев, Владимир Высоцкий, Барыш Манчо, например. Однако все они отличались большой любовью к родине, руководствуясь девизом «мне дозволено критиковать наши порядки, но в моем присутствии иностранцам это не дозволено».
К сожалению, госпожа Гейбуллаева этим не отличается, и ее преступление не в том, что она работает с армянами на армянском сайте (в советское время сплошь и рядом были такие казусы), а в том, что она делает это в то время, когда ее «родина» находится в состоянии войны с Арменией, и она хорошо осведомлена о причинах этой войны. Более того, ее товарищи по работе ни разу ни в коем случае даже словом не попрекнули свою «историческую родину», не помянув ее недостатков, а также злодеяний ее руководства. Хотя все мировое сообщество не понаслышке знает, насколько Азербайджан более продвинут, причем в сравнении не с соседями даже, а со многими бывшими странами социалистического лагеря.
О разнице между предателем и моральным уродом
То, что «ценная» для врагов дамочка связана с американскими центрами глобальной вербовки, сомнению не подлежит, особенно с учетом того, на какой сайт привело ее это общение.
В своем интервью, которое она дала в марте этого года modern.az, Арзу объясняет свое сотрудничество с армянским сайтом тем, что руководители издания знакомы с ее деятельностью «в области азербайджано-армянских отношений», оценив по заслугам, что и послужило причиной ее приглашения на работу. С ее слов, с 2009 года она включилась в международные проекты по налаживанию отношений между гражданскими обществами конфликтующих стран. Так что перед нами не заблудшая наивная девушка, а идейно подготовленный противник.
Газете «Каспiй», к сожалению, неоднократно приходилось писать о поднаторевших предателях, которые затем превращались с легкой руки покровителей и благодетелей с запада ли, с севера, с других частей света, в шпионов и откровенных врагов нации, не только поливающих грязью в зарубежных СМИ свою страну, но и замешанных в попытках военнного переворота (вспомните 1992-1995 годы). Говоря о предателях, сделаем несколько предварительных замечаний.
Во-первых, надо отметить, что предательство и шпионаж все время следовали рука об руку, потому удивляться перерождению не следует. Как говорится, «коготок увяз - всей птичке пропасть».
Во-вторых, предательство, в какие бы одежды оно не рядилось, всегда остается предательством, то есть самым отвратительным, что существует на свете. Поэтому те предатели, которые, живя за границей, пытаются представить себя борцами с «тоталитарным коммунистическим режимом», с «авторитаризмом» и прочими клеймами на теле цивилизации, просто выдают желаемое за действительность в надежде подзаработать. Если вы такие смелые, живите в Азербайджане и не бойтесь за ваши недорогие жизни, - человека создал Аллах, и ничья воля не сможет убить его, если в нем жив Дух.
В-третьих, для того, чтобы причины, толкнувшие некоторых граждан на предательство интересов родины, были понятны, кратко поясню обыкновенную истину - такие люди чувствительны к похвале, артистичны (любят огни рампы) и небезразличны к шелесту твердой валюты. Помнится, в конце 1960-х годов в одном из советских специализированных журналов был опубликован отрывок из документа ЦРУ: «Советские граждане представляют группу высокодисциплинированных людей, подвергающихся интенсивной идеологической обработке, бдительных и чрезвычайно подозрительных. Они очень горды по характеру и чрезвычайно чувствительны ко всяким проявлениям неуважения. Нормальные, психически устойчивые люди, связанные со своей страной глубокими этническими, национальными, культурными, социальными и семейными узами, не могут пойти на такой шаг. Во всех случаях, с которыми нам приходилось сталкиваться, они располагали тем или иным серьезным недостатком в поведении: алкоголизмом, глубокой депрессией, психопатией того или иного вида. Подобные проявления в большинстве случаев явились решающим фактором, приведшим их к предательству».
Сегодня нет СССР, нет и присущих ему явлений, зато есть тот тип характера, о котором упомянуто выше.
Есть еще один момент, на бывших национальных окраинах СССР предательство государственных интересов является следствием инерционного недоверия к силе своего правительства - раньше Кремль, теперь же Страсбург и Вашингтон кажутся доморощенным демократам мерилом всех ценностей, а потому не грех и поработать на них, тем более за «зелененькие», - помните, как заветно в 1990-е годы пахли доллары? Но эти деятели не считаются с веяниями времени - теперь Азербайджан настолько силен, что стал полноправным членом ведущих международных организаций, имеет солидный стаж члена Совета Безопасности ООН. Манат полностью вытеснил из бытового оборота и баксы, и евро, не говоря о прочей мелочи. Словом, ситуация в корне изменилась, а предатели все еще живут в своем аквариуме с надеждой на то, что «наши придут».
Тут возникает резонный вопрос: а «наши»-то кто? Думаю, для любого азербайджанца нашим является, прежде всего, национальное правительство. А те, кто не поспел сесть в последний вагон - давно не наши, а подпевалы обладателей чужих ценностей, размахивающих во все стороны «демократической дубинкой».
Что касается Родины, ее не любят и не ценят, а тем более не оценивают, поскольку Она - не предмет для торга. Ей просто служат!
Неужели вы думаете, что Низами, Насими, Физули, Джавид жили в демократической стране. Но не изменяли же они ей ни при каких обстоятельствах. Родина - не место и не явление. Это все, которое нельзя продать за тридцать сребреников. Предательство - всегда измена, а предатель Родины, независимо от его побуждений - неизменно враг народа, только враг в квадрате, потому, что служит внешним силам, действующим в интересах своего Отечества и своего народа. Иными словами, предатель Родины это и предатель своих корней, подпиливающий их в угоду противникам и врагам.
Предательство высшего порядка заключается в том, что человек в своих сокровенных помыслах, чувствах, решениях, на словах или на деле последовательно (не вдруг) изменяет своему духовному принципу, не имея для того предметных оснований.
Причин предательства немало, но главная из них - пристрастие к деньгам и вещизму. Именно мнимый комфорт рождает предателей, заключающих явные сделки с сатаной из-за выгоды. Более того, предательство в первую очередь губит душу, которая постепенно деградирует. Чем больший вред народу и Родине наносит предатель, тем более радикальные изменения в сторону деградации происходят с его сущностью, а затем и с физической оболочкой.
Любой индивид волен выбирать вектор своего развития, однако следует иметь в виду, что предательство Родины - всегда заведомо проигрышный вариант, ибо сказывается и на следующих поколениях.
Хюгуг САЛМАНОВ
[email protected]
banner

Советуем почитать