• вторник, 16 Апреля, 19:06
  • Baku Баку 18°C

Бахар Мурадова: «Отрицать факт терпимости в Азербайджане подобно отрицанию солнца на небе»

11 ноября 2014 | 11:52
Бахар Мурадова: «Отрицать факт терпимости в Азербайджане подобно отрицанию солнца на небе»
Вице-спикер Азербайджана Бахар Мурадова считает предвзятым отчет «Религиозная свобода-2014», в котором католическая организация «Помощь церкви в нужде» (ACN) внесла республику в список 20 стран с высоким уровнем нетерпимости.
«Считаю это мнение ошибочным в корне. Удивительно, что в то время, как в разных частях мира демонстрируется открытая нетерпимость в отношении религиозных течений, представителей тех или иных религий, включая самих католиков, озвучивание подобного мнения в отношении Азербайджана является абсурдным», - заявила агентству «Интерфакс-Азербайджан» Бахар Мурадова.
Она также отметила, что подобное мнение может высказать лишь организация, близкая к недружественным к Азербайджану кругам.
«В силу того, что я не знакома с этой организацией, не могу сказать, с какими именно кругами она связана. Но ее отчет открыто говорит о том, она связана с недружественными к Азербайджану кругами», - подчеркнула Б.Мурадова.
Вице-спикер констатировала, что отрицать факт терпимости в Азербайджане, в то время, как весь мир говорит о существующей в республике толерантности, подобно отрицанию солнца на небе.
«Весь мир говорит о религиозной терпимости, толерантности, гармоничном совместном проживании этнических групп в Азербайджане. Эта модель принимается и является изучаемой всем мировым сообществом. Отрицание всего этого, считаю, подобным отрицанию солнца на небе. Не знать всего этого равносильно отсутствию представления о межрелигиозных и межэтнических отношениях. Это - отрицание существующих реалий», - заявила она.
banner

Советуем почитать