• пятница, 29 Марта, 15:07
  • Baku Баку 14°C

Поэзия, гитара…

15 июля 2013 | 12:47
Поэзия, гитара…

С 19 по 25 июля в Баку пройдет традиционный IХ Бакинский фестиваль авторской песни, который соберет как любителей, так и профессионалов. Нынешний фестиваль посвящается 80-летию одного из основоположников жанра авторской песни - Александра Городницкого.
Движение авторской (бардовской) песни зародилось в Советском Союзе в 50-60-е годы и является неповторимым русскоязычным жанром, в котором поющие поэты могли самовыражаться в обход жесткой советской цензуры и говорить в своих песнях об остросоциальных проблемах, о любви и дружбе, но не плакатным, а общечеловеческим, понятным для всех языком.
Корни авторской песни - в городском романсе, в песнях каторжан, в туристских песнях. У истоков жанра стояли такие корифеи, как Александр Галич, Булат Окуджава, Юрий Визбор, Владимир Высоцкий, Александр Городницкий, Юлий Ким. Этих великих поэтов сегодня знает весь мир, и Бакинский фестиваль очень горд, что трое из известнейших представителей жанра - Александр Городницкий, Вадим Егоров и Юрий Лорес - регулярно приезжают в столицу Азербайджана.
Бакинский Клуб авторской песни (КАП) всегда входил в пятерку «сильнейших» бывшего Советского Союза - наряду с московским и ленинградским. Он зародился в 1974 году, его основоположниками стали такие известные на всем русскоязычном пространстве барды, как Ибрагим Имамалиев, Яков Коган, Роберт Авадяев, Александр Барьюдин. Первый Бакинский фестиваль состоялся в 1987 году, второй - в 1988-м.
После распада Советского Союза КАП почти не функционировал, возрождение его началось в 1996 году. Стали появляться новые авторы, начала формироваться новая публика. Это момент можно считать началом возрождения КАП на базе Центра русской культуры. Первый в новой независимой республике фестиваль состоялся в 2007 году при активной поддержке министерств молодежи и спорта и культуры и туризма и получил статус международного - на него съезжаются барды не только из бывших союзных республик, но и стран дальнего зарубежья.
Среди гостей фестиваля такие всемирно известные российские барды, как именинник Александр Городницкий, Вадим Егоров, Юрий Лорес, Александр Барьюдин, Елена Гурфинкель, а также Ирина Парошина (Грузия), Ануар Будагов (Израиль) и др. Впервые Баку посетят знаменитые барды Нателла Болтянская и Владимир Бережнов.
В программе примут участие и бакинские барды: Джавид Имамвердиев, Ибрагим Имамалиев, Самир Раджабов, Эльхан Челябиев, Виталий Игольников, Сергей Аранович, Диляра Юсуфова, Оксана Буланова.
Фестивальная программа, которая по традиции пройдет в Театре песни им. Рашида Бейбутова, состоит из трех концертов, в которых примут участие почетные гости фестиваля. 24 июля состоится концерт, посвященный юбилею Александра Городницкого. В этот вечер будут звучать песни юбиляра и произведения, ему посвященные.
Второй раз за историю фестиваля 21 июля состоится Большой конкурсный концерт, в котором примут участие молодые барды и исполнители. Он является, по сути, вторым этапом конкурса. В концерте примут участие 20 конкурсантов, которых после бурных дебатов отобрал Оргкомитет фестиваля. Художественный руководитель конкурса и фестиваля - Наталья Касперович (Франция), руководитель конкурсной программы - Елена Гурфинкель (Россия).
Итоги конкурса будут объявлены на гала-концерте, который состоится 25 июля. Дипломы предусмотрены по трем номинациям: «Лучший автор», «Лучший дуэт» и «Лучший исполнитель». Ожидаются и специальные дипломы, а также вручение «Приза зрительских симпатий».
Фестиваль пройдет при Генеральном спонсорстве Министерства молодежи и спорта Азербайджана.
Ксения БУРАКОВСКАЯ
banner

Советуем почитать