• суббота, 20 Апреля, 08:12
  • Baku Баку 14°C

Кубок европейских наций: у Азербайджана 2 «серебра» и «бронза»

10 ноября 2014 | 12:11
Кубок европейских наций: у Азербайджана 2 «серебра» и «бронза»
Сборная Азербайджана по борьбе успешно выступила на Кубке европейских наций в Москве. «Вольники» и женская команда выиграли «серебро», тогда как «классики» завоевали бронзовые награды. Иными словами коллектив продемонстрировал стопроцентный результат, показав довольно качественную борьбу.
Как передает azerisport.com, команда по вольной борьбе довольно уверенно пробилась в финал турнира, где противостояла хозяевам ковра. Несмотря на поражение со счетом 2:6, ряд пехлеванов оставили очень неплохое впечатление.
В частности, полной драматизма оказалась встреча Асланбека Алборова (97 кг) с Азретом Шогеновым. Россиянин выигрывал со счетом 9:6, но в концовке схватки Асланбек заработал четыре очка и вышел вперед – 10:9. В оставшиеся секунды до конца поединка ему удалось отстоять преимущество и одержать волевую победу.
А в весе до 70 кг встреча Руслана Дибиргаджиева и Исраила Касумова завершилась вничью (8:8), но итоговая победа осталась за вольником сборной Азербайджана. Учитывая, что команда была представлена не в оптимальном составе, «серебро» Кубка европейский наций является прекрасным результатом.
Успех сопутствовал женской сборной Азербайджана, пробившийся в финал турнира. Выступление команды в Москве стало приятным сюрпризом, тем более что в составе отсутствовали лидеры – Мария Стадник (48 кг) и Юлия Раткевич (60 кг). Однако это не помешало коллективу одержать победы на групповом этапе и выйти в финал.
Причем на пути к решающему поединку с одинаковым счетом 5:3 были повержены Болгария и Украина. Здорово показали себя Патимат Багомедова (48 кг), Эльмира Гамбарова (63 кг) и Гузель Зутова (75 кг), которые выиграли оба своих поединка на предварительной стадии.
По сути, выйдя в финал, команда выполнила задачу-минимум, а поражение от России со счетом 0:8 воспринимается не слишком болезненно. Все-таки соперник выставил всех первых номеров, тогда как у нас команда строится с прицелом на будущее.
В то же время «классики» смогли выиграть «бронзу», начав групповой этап с ничьи с Болгарией – 4:4. А после того как коллектив уступил России (2:6), стало очевидно, что ему придется сосредоточиться на утешительном финале. В котором довольно уверенно была повержена Венгрия – 6:2. В составе сборной можно выделить Сабаха Шариати (130 кг), который одержал победы во всех трех встречах.
banner

Советуем почитать