• среда, 24 Апреля, 17:37
  • Baku Баку 27°C

Весточка от ГФСЗ

15 июля 2013 | 11:47
Весточка от ГФСЗ

Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана запустил систему информирования о суммах отчислений на обязательное социальное страхование, накопленных на индивидуальных счетах застрахованных лиц.
На сегодняшний день открыты индивидуальные счета для 2,58 миллиона человек, являющихся плательщиками обязательного социального страхования. Благодаря новой системе каждый из них получит письменное уведомление о состоянии своего счета.
Как сообщил председатель Госфонда Салим Муслимов, каждый застрахованный гражданин может в любое время воспользоваться аналогичной электронной услугой на сайте ГСФЗ и контролировать регулярность и размер ежемесячных выплат, совершаемых его работодателем. «Мы всячески поддерживаем и приветствуем развитие электронных услуг фонда и увеличение числа их пользователей. В то же время понимаем, что не все из владельцев индивидуальных счетов пользуются ими и потому внедрили эту систему. Весь процесс осуществляется автоматически, с использованием новейшего оборудования. Благодаря этому ежедневно печатаются 38 тысяч писем, что позволит рассылать ежемесячно порядка 760 тысяч уведомлений, - сказал глава ГСФЗ, добавив, что в дальнейшем интервал рассылки уведомлений будет сокращен. - На сегодняшний день граждане будут получать письма с уведомлениями о состоянии индивидуальных счетов раз в год, в данном случае - на 1 января 2013 года. С развитием системы Госфонд планирует рассылать уведомления раз в шесть месяцев, а в перспективе - ежеквартально. Это позволит более оперативно следить за своим пенсионным капиталом, существенно повысить прозрачность процесса, а также создаст для граждан возможность контроля над работодателем - насколько оперативно и точно совершаются необходимые выплаты», - сказал С.Муслимов.
Примечательно, что ГФСЗ Азербайджана перевыполнил прогноз по выплатам по обязательному социальному страхованию по внебюджетному сектору. «Речь идет о сумме порядка 80 миллионов манатов. Свободный остаток на счету фонда на начало июля превышает 70 миллионов манатов», - говорит С.Муслимов, при этом подчеркивая, что достичь такого результата удалось благодаря увеличению числа застрахованных граждан, имеющих индивидуальный счет для отчислений по обязательному социальному страхованию. - За период с октября 2012-го по июнь 2013 года общее число этой категории населения выросло на 23,3 процента (600 тысяч человек) и составляет 2,58 миллиона человек. Это большая цифра, но мы считаем, что необходимо довести число застрахованных лиц до четырех миллионов человек. Процесс идет, и запущенная новая система рассылки письменных уведомлений придаст ему дополнительный импульс», - подчеркнул С.Муслимов.
Отметим, что первоначально уведомления будут отправлены жителям Сабаильского района Баку, в самое ближайшее время система охватит всю столицу, а в течение месяца действие ее распространится на весь Абшеронский полуостров и Сумгайыт.
В четверг в Азербайджане впервые на пространстве СНГ была запущена система автоматизированного назначения трудовых пенсий.
«В соответствии с утвержденной президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Государственной программой развития пенсионной системы в 2009-2015 годах нам было поручено разработать и реализовать процесс автоматизированного назначения пенсий. Введенная сегодня в строй система является логическим результатом проводимых в последние годы реформ и комплексных мероприятий в этой области», - сказал С.Муслимов, добавив, что впредь граждане страны не будут испытывать никаких трудностей при использовании системы.
Стоит отметить, что лицу, достигшему пенсионного возраста (65 лет для мужчин и 59 лет - для женщин), достаточно позвонить в специально созданный в ГФСЗ Сall-центр по номеру «190-0», чтобы узнать всю информацию о своей пенсионной истории. Оператор примет звонок, после чего уточнит единственную необходимую информацию - номер удостоверения личности гражданина. После подтверждения информации оператор введет необходимые данные в нашу систему, и сразу же сообщит обратившемуся гражданину точную сумму полагающейся ему пенсии, а также адрес филиала и отделения банка, в котором он сможет забрать свою пенсионную банковскую карту
«Каждый гражданин, которому пенсия будет начисляться автоматизированным способом, получит соответствующее письменное уведомление, содержащее информацию о дате начисления, сумме пенсии и расположении филиала банка, где можно забрать свою пластиковую карту. Кроме того, письменное уведомление будет автоматически направляться в соответствующее территориальное отделение фонда и по месту жительства обратившегося гражданина», - отметил С.Муслимов.
В ближайшем будущем граждане Азербайджана смогут самостоятельно определять размер своих трудовых пенсий. В настоящее время ГФСЗ работает над тем, чтобы к концу 2013 - началу 2014 годов дать гражданам, пользующимся электронными услугами, возможность самостоятельно начислять себе пенсию. Им будет предоставлен доступ к системе индивидуального учета, где граждане смогут сами ввести всю необходимую информацию, а система в автоматическом режиме отправить данные в территориальное управление фонда и по месту жительства гражданина. Также граждане смогут оформлять заявку на изготовление банковской карты.
В перспективе подобная система будет распространяться и на лиц, получающих пенсию по инвалидности или потере главы семьи. «Это станет возможным после того, как соответствующими государственными органами будут разработаны электронные услуги, содержащие необходимую для назначения пенсий информацию», - подчеркнул глава ГФСЗ.
Отметим, что на сегодняшний день число застрахованных в ГСФЗ лиц, имеющих индивидуальные счета, составляет 2,58 миллиона человек. Пенсия в Азербайджане состоит из двух частей - базовой и страховой. Базовая часть пенсии составляет 85 манатов.
Г.ФАТУЛЛАЕВ
banner

Советуем почитать