• пятница, 29 Марта, 17:27
  • Baku Баку 14°C

Старейте на здоровье

08 ноября 2014 | 13:44
Старейте на здоровье

АНАЛИТИКА
На днях Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил Концепцию реформирования пенсионной системы страны на 2014-2020 годы. Согласно тексту документа, базовая часть пенсий будет реструктурирована, за счет чего станет возможным вычисление показателя минимальной пенсии.
Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) в этой связи должен будет в течение следующего года представить президенту страны предложения по внесению соответствующих изменений в закон о трудовых пенсиях. «Реструктуризация базовой части трудовой пенсии позволит увеличить средства работников, учтенные в условных накопительных системах.
Это позволит начислять на индивидуальные счета работников не половину суммы страхового взноса, как в настоящее время, а в полном размере», - поясняется суть новшества.
Упор на социальную справедливость
Документ предусматривает, что если размер пенсии, подсчитанной на основе данных, взятых с индивидуальных счетов страхователей, окажется меньше минимального уровня пенсии, то он будет доведен до минимального уровня с сохранением требования к страховому стажу. В случае же если размер пенсии будет превышать минимальный показатель, стаж учитываться не будет. И это справедливо, равно как и то, что рост пенсионного минимума предусмотрен в рамках ежегодных распоряжений главы государства об индексации пенсий.
Напомним: согласно закону пенсия в Азербайджане должна состоять из трех частей, но в настоящее время состоит из базовой и страховой. Накопительная часть отсутствует. Теперь граждане страны получат право сами решать, как распоряжаться частью накоплений, сформированных за счет отчислений по обязательному государственному социальному страхованию. В Концепции предусматривается создание института негосударственных пенсионных фондов до 2018 года, соответственно еще есть время как для развития рынка капитала, так и других финансовых инструментов. Это значит, что действующая в настоящее время обязательная накопительная составляющая будет преобразована в добровольную, ориентированную на стремление граждан заработать больше денег в рамках сдельной оплаты труда, что предполагает перспективный рост прослойки средне- и высокооплачиваемого населения. Любой наемный работник сможет либо перейти на добровольные пенсионные накопления в системе негосударственного пенсионного страхования, либо продолжить формирование накоплений в рамках государственного обязательного пенсионного обеспечения.
По лучшим мировым образцам
Отечественная пенсионно-страховая система строится в соответствии с германским аналогом, поэтому, в принципе, трехступенчата. На первом этапе (начался
1 января 2006 года) наше правительство создало обязательное пенсионное страхование, второй этап предполагает вложение части взносов обязательного государственного социального страхования в банки и ценные бумаги для последующего увеличения размера пенсий. По оценке специалистов, примерно с 2020 года начнется третий этап - создание параллельно с государственным частных пенсионных фондов, где будут аккумулироваться индивидуальные вклады.
Сегодня пенсионеры составляют 13,5% населения страны, и главной задачей реформ является решение проблемы повышения их жизненного уровня в результате усиления социальной защиты. В настоящее время среднемесячный размер пенсии превышает черту бедности в 1,7 раза, в то время как в 2003 году он был в два раза ниже. За период 2003-2014 годов среднемесячный размер пенсий увеличился в 9,4 раза, достигнув уровня в 173 маната. Обычно мы приводим соотношение с показателями Армении, но в данном случае сравнение неуместно, поэтому лучше сопоставим некоторые позиции с ведущими странами СНГ.
Сегодня средняя пенсия в Азербайджане составляет примерно 47% от средней зарплаты, коэффициент замещения пенсионеров - 44%, а соотношение минимального размера пенсии к минимальному размеру зарплаты - 95,2. По всем этим позициям наша страна на голову опережает Россию, Казахстан и Беларусь, а по абсолютным цифрам занимает третью строчку, неумолимо приближаясь к лидерам с намерением обогнать их.
Навстречу счастливой старости
В настоящее время ежемесячные отчисления (25% зарплаты) в рамках обязательного социального страхования наемного работника формируются из двух источников - 22% за счет фонда заработной платы работодателя и 3% за счет зарплаты сотрудника. Четверть зарплаты на социальное страхование - справедливый предел, но удельный вес работодателя в этом «пироге» вынуждает его обходить законы, не только не регистрируя, но и не заключая трудового контракта. Так что изменение этого соотношения является составной частью будущих пенсионных реформ в Азербайджане.
Согласно концепции, усовершенствование структуры нормативов по взносам обязательного соцстрахования ожидается в течение 2014-2015 годов. В рамках оптимального уровня правительством рассматривается несколько механизмов.
Во-первых, это дифференциация ставки отчислений в зависимости от размера заработной платы, то есть если зарплата будет ниже размера прожиточного минимума, работодатель выплатит все 25%, если выше, то 17% выплатит работодатель, 8% - работник. Так что чем больше зарплата, тем ниже отчисления работодателя, что стимулирует заключение индивидуальных трудовых договоров и легализацию зарплаты, а также привлечение граждан к активному участию в системе социальной защиты.
Стареть или не стареть?
Философы предлагают отпустить это дело на волю Аллаха, но правительство тоже должно постараться, чтобы старость граждан была достойной.
В Концепции, утвержденной главой государства, признано, что к 2018 году пенсионный возраст между мужчинами и женщинами должен быть приведен в соответствие с демографическими показателями. По подсчетам Государственного фонда социальной защиты, к 2020 году в стране средняя продолжительность жизни мужчин составит 73 года, а женщин - 81 год. По сегодняшним меркам получается, что срок жизни после выхода на пенсию мужчин будет 10 лет, женщин - 21 год. Однако Концепция призвана сломать несправедливость - люди будут вольны сами решать свою судьбу, вкладывая деньги в персональное будущее социального обеспечения.
Стратегические цели и результаты реформ
Глава государства, утверждая Концепцию, прежде всего имел в виду достижение финансовой устойчивости системы пенсионного обеспечения на длительную песрпективу, а также гарантирование пенсионным обеспечением социальной защиты и достойного уровня жизни граждан.
В основу этого положено усиление принципов страхования в деятельности системы пенсионного обеспечения и формирование механизмов балансирования между приобретенными пенсионными правами и накопленными страховыми средствами, обеспечение пропорциональности размера начисленной пенсии выплачиваемому страховому взносу в системе пенсионного обеспечения, формирование основанных на актуарных анализах механизмов для долгосрочного развития системы пенсионного обеспечения. К этому стоит добавить еще усовершенствование механизмов регулирования платежей, не соответствующих принципам страхования, в том числе отличие ряда обязательств в качестве государственного обязательства, а также применение в реальной практике компонента добровольного накопления трудовых пенсий и формирование и развитие негосударственных пенсионных институтов.
С этой целью предусматриваются уточнение обязательств систем пенсионного обеспечения, направление взносов за обязательное государственное социальное страхование лишь на расходы, возникающие в результате социального страхования, сведение до минимального уровня расходов, не основанных на принципах страхования, и оптимизация источников их финансирования.
По мнению экспертов, реализация мер, предусмотренных в данной Концепции, позволит добиться следующих результатов в системе пенсионного обеспечения. Прежде всего размер назначенных пенсий будет соответствовать сумме выплачиваемого страхового взноса. Усилится накопительный потенциал системы пенсионного обеспечения с совершенствованием законодательных принципов страхования, связанных с системой пенсионного обеспечения.
Кроме того, будет усовершенствована структура норматива социального страхового взноса, обязательно (и это главное) сократится число уклоняющихся от выплаты взносов за обязательное государственное социальное страхование. Будет достигнута финансовая устойчивость системы пенсионного обеспечения на долгосрочный период. Есть также хорошая весть для специалистов Министерства труда и социальной защиты населения - благодаря нововведениям будут сформированы основанные на актуарных анализах механизмы в целях долгосрочного развития системы пенсионного обеспечения.
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать