• пятница, 29 Марта, 09:59
  • Baku Баку 5°C

Успешное десятилетие

08 ноября 2014 | 11:18
Успешное десятилетие

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ
Десять лет назад представители азербайджанской диаспоры в Канаде создали в этой североамериканской стране Международный центр универсальных духовных ценностей, назвав его именем нашей славной соотечественницы Аиды Имангулиевой, рано ушедшего из жизни талантливого ученого-востоковеда, чья деятельность была направлена, как известно, на сближение культур Востока и Запада, на их духовно-творческую интеграцию. А возглавляет этот центр наш давно живущий в Канаде земляк Исмаил Гаджиев, главный дирижер канадского оркестра «Шелковый путь», председатель комитета «Шелковый путь» Международного Ниагарского музыкального фестиваля, почетный артист Ниагары и заслуженный деятель искусств Азербайджана.
Зарегистрированный в 2004 году на государственном уровне, Международный центр универсальных духовных ценностей вместе с Ниагарским фестивалем успешно работает в рамках творческого проекта «Восток-Запад, Запад-Восток. Музыка - за мир во всем мире», осуществляя глобальные культурные акции, направленные на сближение народов всех континентов. И это было предопределено уже хотя бы тем, что правление центра составили выдающиеся деятели культуры нашего времени, такие как представляющие Азербайджан Омар Эльдаров, Таир Салахов, Фидан и Хураман Касимовы, Егана Ахундова, а также великий российский дирижер Валерий Гергиев, лауреаты международных конкурсов пианистка Нина Коган и скрипач Атис Банкас - художественный руководитель Международного Ниагарского фестиваля и профессор Королевской консерватории Торонто, директор Большого зала Санкт-Петербургской филармонии Дмитрий Соллертинский, и наконец, канадцы - депутаты парламента страны Монте Квинтер и Реза Муриди, глава Ниагарского региона Гери Борроу и многие другие деятели.
Регулярно проводимые на Североамериканском континенте по инициативе Международного центра имени А.Имангулиевой концерты азербайджанской музыки значительно расширяют ряды поклонников и ценителей нашего уже давно завоевавшего мировое признание замечательного и весьма самобытного музыкального искусства, способствуют расширению всеобщего интереса к нашей стране, открывают ее миру как один из самых серьезных культурных и музыкальных центров планеты.
Прошедшее десятилетие богато событиями в области культуры, произошедшими по инициативе центра и внесшими несомненный вклад в осуществление общечеловеческой идеи сближения Востока и Запада. Достаточно вспомнить лишь несколько успешно претворенных в жизнь акций, также проведенных с участием членов правления Международного центра имени Аиды Имангулиевой.
И прежде всего хотелось бы сказать о гала-концерте, посвященном 250-летию великого Моцарта, где наряду с симфониями юбиляра и фортепианным концертом Шостаковича, признанного в мире уникальным явлением прогрессивного искусства прошлого века, прозвучали и произведения азербайджанских композиторов. А вызвавшая овацию «Фантазия на темы Моцарта» Узеира Гаджибейли, блестяще исполненная канадским симфоническим оркестром, стала словно свидетельством встречи на Ниагаре музыкальных светил Запада и Востока.
Еще одной возможностью познакомить зарубежных слушателей с выдающимися представителями музыкальной культуры Азербайджана стал организованный здесь праздник в честь Дня солидарности азербайджанцев мира, состоявшийся в Торонто. В подготовленном по этому случаю концерте в исполнении руководимого нашим соотечественником, композитором и дирижером Исмаилом Гаджиевым оркестра «Шелковый путь» прозвучали увертюра «Кероглу» Узеира Гаджибейли, произведения Гара Гараева, Джовдета Гаджиева, Фикрета Амирова, Тофика Гулиева, а принимавшее участие в концерте мугамное трио исполнило «Карабах шикестеси», народные песни.
В мае прошлого года Международный центр универсальных духовных ценностей, носящий имя замечательной дочери азербайджанского народа Аиды Имангулиевой, с огромным воодушевлением провел в Торонто и Ниагаре Дни культуры Азербайджанской Республики, связанные с отмечаемым в те дни 90-летием великого лидера нашего народа Гейдара Алиева и посвященные его светлой памяти. Впрочем, триумфально проходили также все концерты памяти общенационального лидера азербайджанского народа, проводимые в ряде городов Канады, CША, нередко с участием артистов, приехавших из Азербайджана.
Надо сказать, что в рамках юбилейных торжеств в Канаде состоялась знаменательная презентация Международного дома канадско-азербайджанской дружбы и культурного сотрудничества, которому тоже задумано присвоить имя Аиды Имангулиевой, что вполне объяснимо: ведь в программу его деятельности входит все то, что успешно осуществлял и осуществляет поныне также центр, носящий имя ученого, оставившего заметный след в истории не только азербайджанской, но и, можно сказать, мировой востоковедческой науки, и женщины, ставшей олицетворением всего прекрасного в человеке - красоты, доброты, милосердия. Разве не являются изыскания исследователя, значительно опередившего время и в своих уникальных работах призывавшего к глубинному осмыслению общечеловеческих ценностей Востока и Запада во имя мира на Земле, свидетельством его духовно-интеллектуальной чистоты и богатства?!
Активная культурная деятельность Международного центра имени Аиды Имангулиевой, успешно действующего в Канаде уже десять лет, получила широкий резонанс среди общественности Востока и Запада. Это и стало основанием для того, чтобы счесть целесообразным расширение деятельности центра, открыв в Санкт-Петербурге, Париже и Берлине его отделения и превратив их в источник распространения светлых гуманистических идей Аиды Имангулиевой, а также в организацию по пропаганде достижений Азербайджана, и прежде всего - в области культуры.
Сейчас центр готовится к проведению торжества в честь своего десятилетия - все посвященные ему концертные вечера, которые состоятся в Канаде, США, России и Азербайджане, пройдут в рамках Первого Трансконтинентального фестиваля имени Гейдара Алиева. И в этой работе немалую организационную помощь оказывает руководителю Международного центра Исмаилу Гаджиеву его творческий соратник и брат, один из учредителей центра, тоже музыкант, доцент Бакинской музыкальной академии Микаил Гаджиев. Посвященный юбилейной дате, праздник еще раз продемонстрирует огромный вклад Международного центра универсальных духовных ценностей не только в пропаганду многогранного азербайджанского искусства - ведь нередко проходящие в этой североамериканской стране концерты сопровождаются также организацией выставок талантливых работ наших скульпторов, художников, - но и в заметное культурное сближение между Канадой и Азербайджаном, между Западом и Востоком.
Учитывая динамично развивающиеся в области культуры связи между нашими странами, установившиеся добрые отношения между Ниагарским регионом и азербайджанской столицей, губернатор Ниагары лорд Гери Борроу выступил с предложением придать городам Ниагара и Баку статус городов-побратимов, что также станет значительным шагом вперед в деле культурного сближения и духовного взаимопонимания между Востоком и Западом. По мнению губернатора, это также - высокая оценка деятельности Международного центра универсальных духовных ценностей имени Аиды Имангулиевой в Канаде.
Лорд Гери Борроу высказал еще одно пожелание: было бы целесообразно, считает он, установить перед Домом канадско-азербайджанской дружбы скульптуру, олицетворяющую, скажем, в образе Аиды Имангулиевой, вечную женственность и мудрость, символизирующую духовное и культурное единство общечеловеческих ценностей Востока и Запада.
Ниагарский губернатор готов принять непосредственное участие в претворении в жизнь этого замечательного проекта. «А создание уникальной скульптуры, - сказал он, - хотелось бы доверить величайшему мастеру современности, мэтру азербайджанского изобразительного искусства, послу Доброй воли Ниагары, академику Омару Эльдарову». И тут у него много единомышленников - как в Канаде, так и в Азербайджане.
Поскольку все задуманные нашими канадскими соотечественниками добрые дела всегда находили понимание и поддержку на их исторической родине, будем надеяться, что и пожелания губернатора Ниагары, конечно же, активно поддержанные представителями азербайджанской диаспоры, будут претворены в жизнь.
Эльмира АЛИЕВА,
заслуженный журналист Азербайджана
banner

Советуем почитать