• пятница, 19 Апреля, 05:23
  • Baku Баку 18°C

Популизм не в почете

08 ноября 2014 | 10:13
Популизм не в почете

«Нацсовет» усиленно готовится к проведению очередного митинга, разрешение на проведение которого от Исполнительной власти города Баку получено. Для привлечения участников запущены все ресурсы - от личного общения до социальных сетей, где повсеместно ведется пропаганда предстоящего мероприятия.
Нас будут тысячи!
По словам Джамиля Гасанли, 5 ноября координационный центр «Нацсовета» обсудил процесс подготовки к митингу. Он считает, что желающих принять участие в акции протеста много, поэтому «убежден, что митинг будет многотысячным». «Основная цель митинга - привлечь внимание местной и международной общественности к тяжелой ситуации с правами человека, выразить волю к евроинтеграции, что отражает желания и стремления большей части азербайджанского народа», - заявил он.
То, что организатором митинга фактически является ПНФА, сомнений не вызывает, хотя в высказываниях лидера «Нацсовета» и функционера ПНФА есть небольшая нестыковка. Обратите внимание, Дж.Гасанли говорит, что решено не направлять особые приглашения отдельным партиям и политическим структурам. Поэтому те, кто хочет выразить солидарность с политзаключенными, поддержать их, может прийти на митинг и выразить свою гражданскую позицию. А вот заместитель председателя ПНФА Фуад Гахраманлы говорит, что подготовка к проведению близится к завершению. «Со всеми структурами ПНФА в Баку проведены совещания, даны рекомендации по работе с населением», - сказал он, добавив, что раздаются призывы, подключены социальные сети.
Кому рассылаются призывы, не озвучивается. Стало быть, бумажные приглашения имеют место. Впрочем, это не столь важно.
Каждый сам по себе
Известно, что партия «Мусават» обсудит вопрос своего участия или неучастия в митинге. Отметим, что Диван партии, обсудив этот вопрос, решил не принимать участия в митинге в качестве политической структуры, но дал свободу выбора своим членам.
То есть никто никого не ограничивает в выборе решения. Каждый сам по себе может пойти на митинг.
Формулировка до боли знакомая еще с советских времен, так сказать, по принципу «собака на сене». Это подтверждает, что часть мусаватистов, возможно, и примет участие в митинге, но в качестве наблюдателей.
Для услаждения амбиций
В то же время член Меджлиса партии Мустафа Гаджибейли считает, что предстоящий митинг отнюдь не преследует цель защиты прав «политзаключенных», а проводится лишь для того, чтобы усладить амбиции Али Керимли.
М.Гаджибейли заявил, что в свое время Центр защиты прав политических заключенных, в состав которого входила и партия «Мусават», предложил провести митинг. «Когда мы выступили с этим предложением, председатель ПНФА и его сторонники в «Нацсовете» не согласились с этим, сославшись на то, что «ситуация для этого еще не созрела». А теперь они намерены провести митинг», - сказал он.
Он не трус, но боится
Не ограничившись этим, он обвинил Джамиля Гасанли в том, что тот действует под диктовку Али Керимли, заявив, что «очень удивлен позицией председателя «Нац­совета».
Как бы ни утверждали функционеры партии «Мусават», что ситуацию на прошлом митинге, когда стоявшие на трибуне проигнорировали И.Гамбара, А.Гаджилы и П.Гусейна, они восприняли спокойно, обида все же очень глубоко затаилась. Любой нормальный человек когда-нибудь ее выплескивает наружу. Наверное, не выдержав, сделал это и М.Гаджибейли. «Партия «Мусават» в свое время, в период президентских выборов, во имя общих интересов выдвинула кандидатуру Дж.Гасанли, а И.Гамбар снял свою кандидатуру и поддержал его. А теперь, представьте себе, Дж.Гасанли из страха перед А.Керимли не поздоровался ни с нами, ни с башганом. Это абсолютно не подобает Дж.Гасанли», - сказал он.
Вот такая картина получается перед митингом. Утверждения Дж.Гасанли о многотысячности акции, мягко говоря, вызывают ироничную улыбку. Потому что подобное мы слышали не раз. Чем делать подобные заявления, было бы лучше сесть и разобраться с тем, что происходит на своей политической кухне, откуда уже доносится запах гари: явно что-то подгорает. Времена популизма давно прошли.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать