• пятница, 19 Апреля, 15:58
  • Baku Баку 25°C

«Накопившим пенсионный капитал свыше минимальной суммы стаж не потребуется»

07 ноября 2014 | 18:17
«Накопившим пенсионный капитал свыше минимальной суммы стаж не потребуется»
«Лицам, накопившим пенсионный капитал свыше минимальной суммы, стаж вообще не потребуется. Плательщики взносов по социальному страхованию будут получать более высокую пенсию и поэтому будут заинтересованы в указании своей полной зарплаты».
Как отметил председатель Госфонда социальной защиты Эльман Мехдиев, также будут устранены моменты, которые сокращают интерес активных участников, такие как требование 12-летнего стажа даже при условии выплаты больших взносов по социальному страхованию в течение 5-10 лет.
«В настоящее время пенсионный капитал граждан формируется за счет 50% перечисленных взносов по социальному страхованию. Остальные 50% идут на содержание системы, в том числе на финансирование равной базовой части пенсий пенсионеров. Именно этот факт снижает интерес к выплате больших взносов по социальному страхованию. Поэтому, а также для борьбы с нелегальными зарплатами надо отражать полную сумму выплачиваемых взносов на индивидуальных счетах работников. Применение этого правила отменит необходимость в стаже».
АПА
banner

Советуем почитать