• пятница, 19 Апреля, 21:40
  • Baku Баку 24°C

Зеркало экономики

07 ноября 2014 | 15:50
Зеркало экономики

Ежегодно в ноябре Милли Меджлис Азербайджана обсуждает проект государственного бюджета на следующий год. Накануне мы обратились к члену парламентского комитета по экономической политике, руководителю НПО «Институт экономических и социальных инноваций» Али Масимли относительно главных параметров и отличительных особенностей государственного бюджета на год 2015-й, связанных с ним проблем и перспектив.
- Какие прогнозные показатели послужили основой при разработке бюджета на 2015-й год?
- Бюджет - не просто основной финансовый документ государства, это своего рода зеркало экономики. Государственный бюджет Азербайджана очень восприимчив к колебаниям мировых цен на нефть, потому многих интересует прежде всего прогнозная цена нефти, заложенная в бюджет. Государственный бюджет будущего года составлялся исходя из цены на нефть в 90 долларов за баррель, что на 10 долларов меньше показателя 2014 года. Бюджет 2015 года разрабатывался на основе относительно высоких макроэкономических показателей по сравнению с 2011-2014 гг. Если в 2011 году рост производства ВВП в Азербайджане составил 0,1%, то в 2012-ом - 2,2%, в 2014-ом ожидается показатель в 3,6%, в 2015 году - 4,4%, или существенно больше среднегодового показателя роста в 3% за последние четыре года. Этот показатель близок к прогнозам на 2015 год по Азербайджану Международного валютного фонда (3,8%), Европейского банка реконструкции и развития (4%) и Азиатского банка развития (4,8%). Согласно прогнозам, в будущем году в стране ожидается снижение нефтедобычи на 1,5% и рост ненефтяного сектора экономики на 8,2%.
Курс маната в будущем году прогнозируется к доллару США 78,42 гяпика, к евро - 1 манат 58 гяпиков. Прогноз об относительной стабильности курса маната вызывает доверие. Стабильность азербайджанского маната на фоне резкой девальвации в последние месяцы курса валюты Российской Федерации, крупнейшего на постсоветском пространстве производителя нефти, высоко оценивается рядом видных зарубежных специалистов, что не может не радовать. Но, скорее всего, прогноз правительства о 2,3%-ной инфляции в будущем году потребует корректив, потому что у нас иногда искусственные повышения цен превышают естественный их рост.
- В настоящее время мировые цены на нефть составляют в среднем около 80 долларов за баррель. Не рискованно ли брать за основу бюджета будущего года 90-долларовый показатель?
- Определенные проблемы возможны, но серьезных трудностей опасаться не стоит. В период обсуждения проекта бюджета на 2014 год нефть Azeri Light стоила в среднем несколько выше 110 долларов за баррель, колеблясь между 105 и 118 долларами, и правительство совершенно верно выбрало прогнозный показатель в 100 долларов за баррель. Говоря о бюджете на следующий год, считаю, что несмотря на снижение со второй половины текущего года цены сырой нефти Azeri Light со 113 до 80 долларов за баррель, выбор прогнозного показателя в 90 долларов на предстоящий год можно считать реалистическим в плане частичного страхования от рисков. Не хочу утомлять читателя цифрами, но даже с учетом пессимистичного варианта на мировом рынке нефти потери госбюджета составят 1,3% ожидаемых в будущем году бюджетных поступлений. Согласитесь, что такое снижение доходной части бюджета не чревато серьезными экономическими трудностями для Азербайджана.
- Может ли произойти обвальное падение цен на нефть, скажем, как это случилось в 2008 году?
- Нынешняя ситуация значительно отличается от упомянутой вами. В июле 2008 года цена барреля нефти достигла 147 долларов после 51 доллара в начале 2007-го, а к концу 2008 года упала до 36 долларов. Последствия этих пертурбаций в ряде стран продолжают сказываться и сегодня. Кроме того, если цена на нефть будет понижаться согласно каким-то политическим соображениям, то коль скоро снижение цены на нефть за планку в 105 долларов за баррель приводит к нарушению бюджетного баланса России, то сам факт снижения этого показателя до 80 долларов свидетельствует о действенности политики тех, кто ведет игру на понижение. Если цена нефти упадет ниже планки в 80 долларов, то это вызовет трудности в экономике не только России, но большинства других основных нефтедобывающих стран. Таким образом, вероятность повторения в 2015 году сценария 2008-го крайне низка.
- В чем главные особенности государственного бюджета на 2015 год?
- Одна из характерных особенностей бюджета Азербайджана заключается в том, что темпы роста его объема опережают темпы экономического роста страны. Хотя доходы бюджета страны росли действительно фантастическими темпами - так, в 2006 году они превысили показатель предыдущего года на 88% (!), в 2007-ом - на 55%, в 2008-ом - на 79%. В 2011 году этот показатель составил 38%, хотя производство ВВП увеличилось только на 0,1%. В прогнозе же бюджета на 2015 год показатели роста доходов (5,7%) и расходов (5,2%) бюджета частично приведены в соответствие с прогнозом роста производства ВВП (4,4%).
Госбюджет на 2015 год отражает новый период, начавшийся в этом году и характеризующийся ослаблением влияния быстрого роста нефтедобычи и цен на нефть. Кроме того, впервые за последние десять лет в нынешнем году трансферты в бюджет из Государственного нефтяного фонда снизились с 11,3 млрд. манатов в 2013 году до 9,3 млрд. манатов (минус 18%). Согласно бюджетным прогнозам на 2014 год, трансферты из ГНФАР будут сведены до 51% общих доходов бюджета. В бюджете на 2015 год доля этих трансфертов составляет уже 53% приходной части бюджета, или 10388 млн. манатов в абсолютном выражении, что на 11% превышает показатель 2014 года. Лично я - за снижение удельного веса трансфертов, что крайне важно с позиции экономической безопасности и дальнейшего развития страны.
- Каковы основные параметры предполагаемого бюджета?
- Планируемые доходы бюджета на 2015 год (19438 млн. манатов, или 24,8 млрд. долларов США) в 27,2 раза больше показателя 2000 года. Вклад Министерства налогов в копилку государства ожидается на уровне 7,1 млрд. манатов, почти 68% которых придется на ненефтяной сектор экономики. По линии Государственного таможенного комитета ожидается поступление 1,6 млрд. манатов. Согласно прогнозу, доходы бюджета будут на 1054 млн. манатов, или на 5,7% больше показателя прогнозных показателей 2014 года.
Расходы госбюджета прогнозируются в размере 21 млрд. манатов (26,8 млрд. долларов), или 35,3% ВВП, что на 1037 млн. манатов (5,2%) больше прогнозного показателя 2014 года.
В числе приоритетов бюджетных расходов будущего года - усиление социальной политики, повышение обороноспособности и укрепление безопасности страны, увеличение поддержки аграрного сектора и укрепление продовольственной безопасности, создание финансового фундамента для социальных и инвестиционных программ, а также улучшение коммунальных услуг.
Дефицит бюджета будет покрыт путем размещения ценных бумаг, за счет поступлений от приватизации, зарубежных грантов и остатка единого казначейского счета. Касаясь привлечения иностранных инвестиций, преимущество будет отдано размещению за рубежом местных ценных бумаг. Кроме того, в 2015 году ожидается финансирование ряда важных инфраструктурных и социальных проектов международными финансовыми институтами на общую сумму, эквивалентную 1,5 млрд. манатов.
- Каковы позитивные черты государственного бюджета на 2015-й год?
- Повторюсь, в бюджетном прогнозе на будущий год цена нефти принята на уровне 90 долларов за баррель. В этом отношении бюджетный прогноз Азербайджана, как, впрочем, и Казахстана, представляется более реалистичным, чем в той же России (96 долларов).
Во-вторых, по сравнению с прогнозными показателями 2014 года ожидается рост доходной части бюджета на 1,054 млрд. манатов, или на 5,7%, что близко к 4,4%-ному росту производства ВВП - параметру, который считается интегральным показателем экономической деятельности в стране.
В-третьих, по сравнению с прогнозными показателями 2014 года ожидается рост расходов бюджета на 1,037 млрд. манатов, или на 5,2%, что также близко к 4,4%-ному росту производства ВВП. Таким образом, темпы роста доходов и расходов бюджета приведены в определенное соответствие.
В-четвертых, дефицит бюджета принят в размере 1602 млн. манатов, что на 17 млн. манатов (0,2%) меньше прогнозного показателя на 2014 год и соответствует 2,8% ВВП страны, или на 0,2% ниже «красной черты», считающейся в международной практике началом опасного участка. То есть, исполнение бюджета 2015 года не станет источником значительной инфляции.
В-пятых, хотя бюджет на 2015 год разрабатывался в период резкого падения цен на нефть, правительство сумеет выполнить принятые на себя обязательства по социальным программам.
В-шестых, доля нефтегазового сектора в доходной части бюджета снизилась с 66 до 65,3%.
В-седьмых, ассигнования на социальную ипотеку увеличены на 10 млн. манатов и достигли 50 млн. манатов. Положительно оценивая этот момент, мы считаем необходимым ускорить данную тенденцию и довести указанный показатель в ближайшие годы до 100 млн. манатов.
- Каковы наиболее серьезные проблемы в государственном бюджете за 2015-й год?
- Новый документ не лишен старых проблем. Бюджетные доходы без учета трансфертов Государственного нефтяного фонда не покрывают даже текущих расходов (поступления от налоговых и таможенных пошлин и других выплат ожидаются на уровне 9050 млн., а текущие расходы - 10929 млн. манатов). Даже часть текущих расходов - 1879 млн. манатов - придется покрыть за счет трансфертов из ГНФАР. Поэтому мы считаем важным в ближайшее время пойти на мобилизационный вариант в данной сфере для решения генеральной задачи - покрывать текущие расходы государственного бюджета путем сбора налогов.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать