• пятница, 29 Марта, 09:36
  • Baku Баку 5°C

Али Аббасов: «Рассылка массовых SMS-сообщений будет ликвидирована»

07 ноября 2014 | 14:47
Али Аббасов: «Рассылка массовых SMS-сообщений будет ликвидирована»
Вопрос прекращения рассылки абонентам массовых SMS -сообщений будет решен в принудительном порядке. Об этом сказал в пятницу журналистам министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов.
По словам министра, подавляющее большинство абонентов не имеет ничего против данных коротких сообщений, так как им не приходится платить за полученное сообщение.
«Но, безусловно, среди абонентов имеются и такие, которые выступают против подобного рода массовых рассылок. В данном случае эту проблему они могут решить раз и навсегда, обратившись непосредственно к поставщику услуги. Если мобильный оператор не может удовлетворить жалобу абонента, то мы подготовили регулирующий документ, который в принудительном порядке заставит операторов разрешить все недовольства абонентов»,- сказал министр.
В этой связи Министерство связи и высоких технологий Азербайджана предлагает внести изменения в закон «О телекоммуникациях».
В связи с многочисленными жалобами абонентов на нежелательные SMS-рассылки, Министерство связи и высоких технологий и Госслужба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономики и промышленности страны провели совместные исследования.
В ходе исследований было выявлено несколько видов SMS, которые считаются рекламного характера. В их числе - SMS-рассылка по тарифам и услугам мобильных операторов, рассылка контент-сервис-провайдеров и SMS-сообщения компаний, банков и магазинов.
Сами операторы заявляют о невозможности контролировать сообщения, отправляемые абонентам третьими сторонами, и возлагают ответственность на самих абонентов, которые предоставляют свои номера телефонов при покупке каких-либо товаров в магазинах, банковских продуктов и т.д.
Соответственно, блокирование подобного рода сообщений стало бы нарушением контракта на предоставление услуг. Кроме того, многие подобные компании сами заключают договора с третьими сторонами (контент-сервис-провайдерами) на отправку сообщений клиентам.
Trend
banner

Советуем почитать