• пятница, 19 Апреля, 19:47
  • Baku Баку 24°C

SMS-террор

07 ноября 2014 | 14:26
SMS-террор

СИТУАЦИЯ
«Если на моем телефоне раздался сигнал sms-сообщения, значит пришел очередной спам от какого-то магазина или ресторана! - возмущается моя подруга. - Друзья и родственники в последнее время пишут крайне редко, а вот рассылки приходят с завидной регулярностью»...
«Ладно еще, когда это сообщения о скидках из тех магазинов, где я оставляла свой номер. Это полезный спам. И совсем другое дело, когда sms приходят по любому поводу и телефон звенит каждые пять минут. Салоны красоты предлагают услуги эпиляции, туристические агентства - различные путешествия. А еще периодически приходят рассылки о том, что можно выиграть автомобиль или что-то еще, послав sms по тому или иному номеру. Раньше спам был только в электронной почте, теперь он уже добрался и до мобильников!», - не скрывает возмущения подруга.
Действительно, на sms-рассылки жалуется большинство обладателей мобильных телефонов. Многие даже не читают их, сразу же удаляют.
Понять рестораны, магазины, учебные заведения, таким образом делающие себе рекламу, можно. Телефоны сейчас есть у большей части населения Азербайджана, а потому шансы, что хотя бы часть получивших рассылку прочтет и заинтересуется товаром или услугой, велики. Можно понять и мобильных операторов, для которых это - очередная статья дохода. Только вот пользователей сотовых, которым подобные sms доставляют беспокойство, долгое время никто понимать не хотел...
Актуально
И лишь недавно в нашей стране, наконец, этот вопрос стал обсуждаться. Депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова на очередном заседании парламента выступила с предложением запретить sms-рассылки рекламного характера, которые приходят всем абонентам мобильных операторов.
Как рассказала Э.Ахундова газете «Каспiй», она озвучивала данный вопрос уже дважды - на весенней сессии Милли Меджлиса и сейчас. Рассылки носят назойливый характер и не приносят никакой пользы, считает Эльмира ханым: «Скажем, на днях я получила такое сообщение: «Внимание! В Baku Medical Plaza объявлены скидки на роды». Интересно, что подобную рекламу получают не только женщины, но и подростки, пожилые люди и даже мужчины», - отметила она.
Э.Ахундова подчеркнула, что такие sms должны рассылаться только с согласия абонента и после заключения с ним соответствующего договора. Закон о рекламе устарел и нуждается в доработке. Было предложено внести ряд поправок в отечественные законы о рекламе и связи.
«Отмечу, что в России недавно как раз вступили в силу изменения в закон «О связи», согласно которым sms-рассылка рекламных сообщений будет возможна только с согласия абонента», - сказала Э.Ахундова.
Согласно изменениям в закон «О связи» в РФ согласие должно быть зафиксировано в договоре с оператором сотовой связи. Расторгнуть договор можно в любой момент без дополнительной платы. Нарушители закона, продолжающие рассылать спам, будут платить штраф. Под закон о спаме не подпадают обязательные сообщения от властей, оповещения о чрезвычайных ситуациях, а также информация от мобильного оператора об изменении стоимости и порядка оплаты услуг, о нахождении в роуминге и бесплатные сообщения типа «вам звонил такой-то абонент».
По данным международной антивирусной компании ESET, в нынешнем году мобильный спам получало 78% российских пользователей. Скоро опостылевшая реклама в собственном телефоне для россиян останется в прошлом, когда же подобное произойдет в нашей стране, пока остается только гадать.
Нарушение прав потребителей
По словам главы Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюба Гусейнова, в их организацию звонки с жалобами на sms-спам поступают чуть ли не каждый день. Он отметил, что такой вид рассылки - не что иное, как нарушение прав потребителей.
«К тому же они приводят к тому, что некоторые граждане нашей страны начинают страдать настоящей sms-манией. Они верят всему, что написано в спаме, и посылают сообщения в надежде выиграть солидный приз. В итоге ничего они не выигрывают, зато лишаются немалой части собственных денег. Так, недавно в ССП обратилась жительница Сабирабадского района, которая повелась на рассылки, призывающие отослать sms и выиграть автомобиль. Ее охватило желание стать обладательницей «железного коня», и она ежедневно отправляла sms в надежде на то, что рано или поздно повезет. В итоге ей предложили приехать в Баку и выбрать бытовые товары на 450 манатов. Ее заверили, что предоставят очень хорошую скидку, но в конечном счете скинули всего 10 манатов. Женщина попыталась отстаивать свои права, но тщетно. И, к сожалению, это не единичный случай - таких, как она, много. Потребители теряют свои деньги из-за sms-рассылок, а правительство не может защитить их от такого рода мошенников», - отметил наш собеседник.
По словам Э.Гусейнова, sms-спам может быть полезным, но речь вовсе не о той рекламе, которая приходит на телефоны сейчас. Рассылать можно, например, номера «горячей линии» государственных учреждений, различную информацию, которая когда-то пригодится.
«Я неоднократно обращался в госструктуры, в компании сотовой связи по этому поводу. Обычно определенные фирмы заключают договор с операторами мобильной связи и те начинают рассылать спам, рекламирующий товары или услуги. Выгодно это обеим сторонам. Операторы сотовой связи, как правило, говорят, что они ничего не рассылают, этим занимаются другие компании. А те знают, как привлечь потребителя и заставить его раскошелиться», - отметил наш собеседник.
Sms-спам имеет целый ряд негативных для пользователей сотовых телефонов моментов. Во-первых, он раздражает, так как сообщения зачастую приходят одно за другим. Во-вторых, многие доверчивые граждане попадаются в рекламные сети спаммеров и тратят впустую немало кровно заработанных денег. Остается лишь надеяться, что когда-нибудь sms-спам станет не более чем неприятным воспоминанием…
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать