• суббота, 20 Апреля, 15:39
  • Baku Баку 23°C

Эльмар Мамедъяров: «Если бы не оккупация земель, Азербайджан развивался бы более интенсивно» (Фото)

07 ноября 2014 | 12:54
Эльмар Мамедъяров: «Если бы не оккупация земель, Азербайджан развивался бы более интенсивно» (Фото)
Сегодня в Баку в рамках председательства Азербайджана в Комитете министров СЕ проходит международная конференция высокого уровня на тему политики Совета Европы по соседним регионам.
На мероприятии со вступительным словом выступили министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и директор по внешним связям Совета Европы Золтан Таубнер.
«Азербайджан находится на стыке цивилизаций и придает особое значение межкультурному и межрелигиозному диалогу», – сказал глава МИД АР.
Э.Мамедъяров подчеркнул, что Азербайджан вносит большой вклад в энергетическую безопасность Европы. Он отметил, что Азербайджан уже превратился в страну-донора, оказывающую помощь странам Азии и Африки.
Руководитель МИД сказал, что если бы не было нагорно-карабахского конфликта и оккупации земель, Азербайджан развивался бы более интенсивно: «Все еще не решенным остается нагорно-карабахский конфликт. Нагорный Карабах и 7 районов все еще находятся под оккупацией. Если бы не этот конфликт, то Азербайджан внес бы больший вклад в общее развитие региона. Невыполнение 4 резолюций Совета безопасности ООН в связи с освобождением оккупированных территорий вызывает сожаление».
Э.Мамедъяров подчеркнул, что это мероприятие – последнее из тех, что были проведены при председательстве Азербайджана в Комитете министров СЕ.
При этом глава МИД указал, что Азербайджан выбрал развитие демократии главным принципом председательства в Комитете министров Совета Европы.
Министр отметил, что в следующий четверг он отправится в Страсбург, чтобы передать председательство Азербайджана в Комитете министров СЕ Бельгии, и представит 13 ноября результаты работы, проделанной за шесть месяцев председательства Азербайджана в Комитете министров СЕ.
Э.Мамедъяров отметил, что, не вдаваясь в подробности, гордится тем, что Азербайджан, действуя в духе диалога и компромисса для достижения консенсуса ради интересов каждого, продемонстрировал очевидные усилия для еще большего развития фундаментальных принципов Совета Европы: «Я верю, что каждое из организованных в Азербайджане 18 мероприятий с практической точки зрения принесло пользу Совету Европы. Мы считаем, что Азербайджан смог воспользоваться преимуществами, которые ему дало председательство, для лучшего изучения политики СЕ в соседних регионах».
Глава МИД сказал, что за этот период Азербайджан стал инициатором мероприятий по борьбе с коррупцией, по вопросу образования молодежи и других.
«Азербайджан – убежденный сторонник политики СЕ по отношению к соседним регионам. Политика соседства была начата три года назад в Стамбуле. Надеюсь, что в будущем году вы приедете в Азербайджан, чтобы наблюдать I Европейские игры», – отметил он.
Целью проведения конференции, которая будет продолжаться два дня, является рассмотрение достижения Совета Европы в рамках политики по соседним регионам и проведение обмена мнений по еще большему развитию этой политики. На мероприятии присутствуют высокопоставленные представители Совета Европы, государств-членов и государств, принимающих участие в программе политики Совета Европы по соседним регионам.
Отметим, что Азербайджан, расположенный между Европой и Азией и имеющий крепкие двусторонние отношения с государствами, принимающими участие в политики Совета Европы по соседним регионам, Азербайджан со дня учреждения поддерживает политику Совета Европы по соседним регионам.
АПА, Trend
banner

Советуем почитать