• среда, 17 Апреля, 03:21
  • Baku Баку 14°C

Фиаско пешки

07 ноября 2014 | 11:10
Фиаско пешки

ФАКТЫ И АРГУМЕНТЫ
Перед каждой пятницей армяне с надеждой ожидают призыва вневластной «тройки» («Процветающая Армения» (ППА), Армянский национальный конгресс (АНК), «Наследие») на долгожданный третий общереспубликанский митинг протеста против правления ненавистной карабахской хунты. Желаемый клич не последовал и на этот раз.
Оппозиционной «троице» не до акций протеста, они разбираются между собой кто главнее и ближе к своим иностранным кукловодам. Армянская пресса открыто пишет о связи оппозиционных сил с Москвой и об их тесных взаимоотношениях с Кремлем. В частности, газета «Жоховурд» утверждает, что в ходе своего отпуска в Дубае лидер ППА Гагик Царукян встретился с одним из представителей близкого к президенту России кругу. Армянские СМИ также отмечали, что «Доди Гаго» и после этого имел встречи с московскими представителями. Когда к пресс-секретарю лидера ППА Ивете Тоноян обращаются за разъяснениями, она, как заезженная пластинка, выдает один и тот же текст о том, что у нее нет каких-либо сведений относительно этого.
Однако она и не опровергает имеющуюся информацию, что автоматически подтверждает действительность информации. Кто бы в этом сомневался. Тем более, учитывая агрессивность, которую в последнее время проявляет ППА и в первую очередь к своим коллегам по тройственному союзу.
Бросившись ревностно выполнять указание Москвы, ППА спровоцировала «шпионский» скандал в «Наследии». Завербованные ППА представители молодежи «Наследия» собирали компромат на депутата парламента Заруи Постанджян, стоящую на твердых западных позициях, в чем были уличены. Скандал кое-как замяли.
А вот и самые последние известия, которые армянская пресса выдала накануне: в ППА стали с недоверием относиться к АНК и, в особенности, к его лидеру Левону Тер-Петросяну. Об этом пишет газета «Иравунк», ссылаясь на источник, близкий к самой ППА.
Этого следовало ожидать. В предыдущих публикациях я уже отмечал, что «Доди Гаго» после получения твердых кремлевских гарантий, вряд ли захочет видеть рядом с собой Тер-Петросян и Ованнисяна. Умелый политический интриган, коим является экс-президент Армении, и сравнительно молодой, но искушенный в баталиях за власть бывший экс-глава МИД, вызывают у «Доди Гаго» вполне понятное отторжение. Выходец из глубинки, сын электротехника, бывший спортсмен, благодаря проекту Роберта Кочаряна оказавшись олигархом, вполне естественно опасается получивших блестящее образование интеллигентов. Торгаш, измеряющий все деньгами, желает иметь понятные ему отношения: сколько дать, что получить. Утром деньги - вечером стулья, так сказать. А здесь и слева, и справа какие-то политические игры, в которых он толком не разбирается.
Нелегко, конечно, «Доди Гаго». Вот и дал он указание наезжать на своих, не в меру образованных и подкованных союзников-соперников. Особенно в этом преуспевает осканяновское крыло ППА. Осканян имеет старые счеты с экс-президентом, понимает, что старец не забыл, как его смещали с президентского поста и что месть Тер-Петросяна вполне предсказуема. Вот и выражает свое постоянное недоверие к хитрому лису армянской политики, обосновывая это однозначными заявлениями экс-президента о неизбежности членства Армении в Евразийском союзе.
Дело дошло до того, что Наира Зограбян (ППА) напрямую стала угрожать представителям АНК, мол, в руках журналистов окажутся поименные списки выплат - сколько средств от ППА получили не только ведущие политические деятели АНК, но даже авторы редакционных пропагандистских материалов, отмечает «Иравунк».
Вот так вот. Пошла грызня, не до реверансов нынче. На политической арене Армении складывается такая ситуация, что впору предположить, что Царукян делает все возможное с целью изменить отношение Москвы к Тер-Петросяну и Ованнисяну и предложить вместо них к себе в подельники кого-нибудь более ему понятного. Таких в нынешнем правительстве Армении хоть пруд пруди. Скорее всего «Доди Гаго» намечает для этой роли своего свата, премьер-министра Овика Абрамяна.
В этом нас убеждает весьма кокетливое заявление Абрамяна, которое сделал премьер после заседания Исполнительного органа правящей Республиканской партии Армении (РПА) в беседе с журналистами. Когда журналисты вполне обоснованно спросили - не является ли Абрамян посредником для встречи своего свата с Сержем Саргсяном, тот прямо заявил, что руководители политических сил не нуждаются в посредничестве для встречи.
Думается, такая встреча состоялась. Те сведения, что просочились в прессу, характеризуют Царукяна, как непримиримого борца за интересы народа. А в действительности, думается, было совсем по-иному. Сын электротехника рассказал бывшему слесарю, что тому конец, мол, не желает Москва больше видеть карабахского провинциала в роли президента. Постарался объяснить в меру своих сомнительных умственных возможностей бывшему уездному комсомальчику, что пора по тихому сдавать власть и в случае быстрой передачи власти можно будет передать бразды правления именно ему - «Доди Гаго». А он уж постарается не допустить до власти Тер-Петросяна и Ованнисяна, заменив их, пусть не на друзей Саргсяна, но уж на тех, кто точно повязан с ним одной коррупционной цепью. Думай, мол, Серж Азатович и думай быстрей.
Тем временем сват царукяновский заметно подсуетился. И вот становится известно, что РПА и парламентская «тройка» могут заявить о начале политических консультаций. Об этом сообщает газета «Жоховурд», ссылаясь на собственные источники. Издание утверждает, что если не будет ничего непредвиденного, то после консультаций последует заявление о достижении согласия между сторонами. РПА откажется от инициативы перехода к парламентской форме правления и согласится провести выборы в новое Национальное собрание (НС) по пропорциональной системе, что предполагает реформу Избирательного кодекса. Все это должно найти отражение в проекте конституционных реформ. А в переходных положениях будет указано, что после вступления в силу изменений будут проведены парламентские выборы. Завершить «переговоры» намечают к концу этого года. В случае такого развития событий, уже в феврале НС может внести изменения в Избирательный кодекс, поддержать процесс конституционных реформ и назначить на апрель референдум по их принятию. Тогда в июне возможны досрочные парламентские выборы.
По сведениям газеты «Жоховурд», в пользу такого сценария говорит то обстоятельство, что в настоящее время практически во всех структурах РПА проводятся собрания на тему проведения выборов. Как видим, сват и прочие родственники и подельники «Доди Гаго» подсуетились весьма и весьма ощутимо.
А что же Саргсян? Чем же собирается все это парировать обреченный карабахский провинциал? Спешу уверить вас, что ничего нового и оригинального по выравниваю ситуации он не придумал. Накануне, когда перед резиденцией президента родители военнослужащих, погибших в армии в небоевых условиях, требовали наказания виновных в этом, их никто не разгонял. Но никто к ним и не вышел. Родители военнослужащих считают, что на этот раз полицейские не препятствовали проведению акции потому, что Сержа Саргсян нет на месте: накануне он отправился в Москву.
Как в Москву? Туда его вроде и не приглашали? Совершенно верно, не приглашали. Он сам себя пригласил. Серж Саргсян оказывается, еще и председатель шахматной федерации Армении. Он же председатель оргкомитета турнира памяти Тиграна Петросяна. Так вот на этот самый турнир он и явился, называя это рабочим визитом, приехал в Москву, униженно просить милости остаться еще хоть чуть-чуть у власти. Приехал не как президент суверенного государства, а как униженный проситель: авось сюзерен опять проведет в ферзи. Не проведет. Пешкой был - пешкой и останется.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать