• пятница, 19 Апреля, 07:09
  • Baku Баку 13°C

Когда правда глаза колет

15 июля 2013 | 10:34
Когда правда глаза колет

Вот уже который день не утихает скандал, вызванный откровенно неадекватной реакцией официального Еревана на вполне разумную речь омбудсмена Молдовы Аурелии Григориу в стенах армянского парламента. Как известно, власти этой страны организовали травлю Григориу, которая не побоялась сказать правду, находясь в логове страны, заслужившей название страна-агрессор. С трибуны парламента молдавский омбудсмен указал на то, что Армения оккупировала 20 процентов азербайджанских территорий и учинила геноцид в Ходжалы.

В ответ на смелое заявление Григориу, власти Армении всячески препятствовали ее выезду из страны, угрожая убийством и требуя извинений. Так что же сказала эта смелая женщина в тот день в лицо оккупантам? Представляем вам текст (в сокращенном варианте) той части выступления Аурели Григориу, который напрямую касался армянно- азербайджанского нагорно-карабахского конфликта: «Агрессия Армении против Азербайджана, продолжающаяся вот уже более 25 лет, сопровождается массовыми нарушениями основополагающих принципов по правам человека и общепризнанных норм международного права.
…По первоначальным расчетам, в результате агрессии Азербайджану был нанесен ущерб в размере 60 миллиардов долларов США. Действия Армении противоречат международному праву, поскольку она представляет собой нарушение принципа уважения территориальной целостности суверенных государств.
…Совет Безопасности Организации Объединенных Наций прямо указал в своих четырех резолюциях /822 (1993), 853 (1993), 874 (1993) и 884 (1993) / на оккупацию территорий Азербайджана и вновь подтвердил при этом «суверенитет и территориальную целостность республики Азербайджан», а также «нерушимость международных границ».
В том же духе сформулирована резолюция 62/243 Генеральной Ассамблеи ООН от 14 марта 2008 года, в которой Ассамблея «вновь заявляет об уважении и поддержке суверенитета и территориальной целостности Республики Азербайджан в пределах международного признания ее границ».
…В результате военных действий и погромов, проводимых Арменией, погибло 20 тысяч, ранено 100 тысяч азербайджанцев, 50 тысяч стали инвалидами. Международный комитет Красного Креста (МКК) зарегистрировал 4600 человек, пропавших без вести в ходе карабахской войны, 3700 из которых азербайджанцы.
Все эти факты в очередной раз свидетельствуют, что попавшие в плен и взятые в заложники азербайджанцы стали жертвами геноцида и были лишены элементарных прав человека.
…Из территории Армении и оккупированных районов Азербайджана, были изгнаны более 1 миллиона азербайджанцев.
…После достижения соглашения о прекращении огня и приостановлении военных действий, Армения на оккупированных территориях Азербайджана начала осуществлять политику искусственного изменения демографической структуры.
Агрессия Армении против Азербайджана стала самым большим препятствием на пути развития Южно-Кавказского региона и интеграции в Европу», - заявила Григориу в логове агрессора.
Читатель может сказать, что все, что о чем сообщила в своем выступлении в Ереване молдавский депутат, хорошо всем известно. Но вся изюминка в том, что гневные слова, обличающие страну- агрессора, впервые прозвучали в ее столице - Ереване. И, естественно, армянам было от чего прийти в ярость. Вот уж поистине – правда глаза колет!
Справедливый международный резонанс на нагорно-карабахский конфликт уже преодолел границы Армении и отозвался в Ереване, заявил зампредседателя - исполнительного секретаря партии «Ени Азербайджан» Али Ахмедов. «Омбудсмен Молдовы Аурелия Григориу в Ереване назвала Армению страной-оккупантом.
Григориу действительно поступила очень смело, все назвала своим именем. И сделала это в столице Армении. Смелый поступок омбудсмена Молдовы нанес смертельный удар по представителям международных организаций, политиков третьих стран, которые привыкли говорить в Баку то, что выгодно азербайджанцам, а в Ереване то, что выгодно армянам, - заметил Ахмедов. - Уважаемая госпожа Григориу поступила очень решительно. Очередь за сопредседателями Минской группы».
Как известно, на смелый поступок Григориу армяне, согласно своей традиции, ответили беспримерным шантажом. Власти Армении не выпускали из страны и держали в изоляции, угрожая ее жизни, настаивали на том, чтобы она принесла официальные извинения за свое выступление в парламенте. К чести этой женщины, она не спасовала, осталась верной своим принципам и убеждениям. Лишь благодаря помощи димписсий, аккредитованных в Ереване, ей удалось покинуть Ереван.
«Я не считаю, что должна перед кем-то извиняться». Я огласила информацию, которая полностью соответствует действительности и подтверждена международными организациями», - сказал омбудсмен Молдовы в интервью АПА.
По ее словам, в Армении ей рекомендовали выступить с извинениями, чтобы беспрепятственно покинуть страну. «Во время пребывания в Ереване, мне звонили в отель в мой номер, угрожали, что вытащат меня из номера за волосы, после чего разберутся со мной. Я, конечно, проинформировала наш МИД, родственников обо всем этом. Были также угрозы в адрес моей семьи. В тот момент, когда я должна была уехать, водитель отказался сажать меня в машину, и буквально через минуту пришло сообщение на моей странице в Фейсбук о том, что меня ждет еще много сюрпризов. Это была позиция принимающей стороны».
Азербайджанское правительство выступило в защиту Аурелии Григориу. Уполномоченный по правам человека в нашей стране Эльмира Сулейманова подчеркнула серьезные нарушения в отношении молдавского омбудсмена, которая столкнулась с угрозами, обвинениями и оскорблениями, и невозможностью свободно покинуть страну.
«Этот случай, когда правозащитник, иностранный гражданин сталкивается с угрозами и нарушением прав за озвучивание исторических фактов и истины, признанной мировым сообществом, еще раз доказывает, что Армения не является правовым и демократическим государством», - цитирует New Europe слова Сулеймановой.
Официальный Баку продолжает следить за ситуацией вокруг молдавского омбудсмана Аурелиа Григориу с тем, чтобы не допустить в дальнейшем оказания каких-либо репрессий на нее, заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
«Наверняка, армянская сторона будет стараться «работать» в этом направлении с тем, чтобы на омбудсмена было оказано давление со стороны молдавского государства», - подчеркнул. Глава МИД Азербайджана также осудил действия армянской стороны в отношении омбудсмена Молдовы, которая «практически, оказалась в состоянии ареста в Ереване». «Наше посольство в Кишиневе тесно работает по данному вопросу с МИДом Молдовы. В отношении омбудсмена были озвучены угрозы, и мы не хотим, чтобы на нее по возвращении в Кишинев оказывалось давление и репрессии», - подчеркнул Э.Мамедъяров.
Между тем, как сообщает РИА «Новости», в четверг в Кишиневе состоялось заседание Комиссии по правам человека и межэтническим отношениям парламента Молдовы в связи с депутатом парламента Аурелией Григориу. Как сообщает агентство со ссылкой на источник, сама А.Григориу не присутствовала на заседании. По словам парламентского адвоката, директора Центра по правам человека Анатолия Мунтяну, она не явилась по состоянию здоровья.
Комиссия по правам человека и межэтническим отношениям не
приняла никакого решения по этому вопросу. Как отметили члены комиссии, парламент уже вряд ли успеет рассмотреть его в связи с тем, что 12 июля состоится последнее заседание весенне-летней сессии законодательного органа.
Между тем, как сообщает News.am, президент Армении Серж Саркисян прибыл в пятницу с рабочим визитом в Молдову, где проходит саммит лидеров стран-участниц программы «Восточное партнерство» и Европейской народной партии. Согласно сообщению армянского сайта, во время встречи Саркисяна с молдавским коллегой Николае Тимофти была также затронута тема скандала в парламенте Армении с участием молдавского омбудсмена.

Рагиф НИЯЗОГЛУ
banner

Советуем почитать