• пятница, 19 Апреля, 07:46
  • Baku Баку 13°C

Эрдоган отверг критику по поводу неоправданных расходов

06 ноября 2014 | 21:43
Эрдоган отверг критику по поводу неоправданных расходов
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отверг критику оппозиции и некоторых СМИ относительно нового президентского дворца в Анкаре.
В сентябре Эрдоган объявил о скором переезде в новую резиденцию в районе Лесного хозяйства Ататюрка в Анкаре. Таким образом он отказался от исторической резиденции президентов страны «Кешк» в районе Чанкая, оставив ее канцелярии и резиденции премьер-министра. Некоторые турецкие СМИ и оппозиционные партии выступили с критикой этого решения, обосновав ее неоправданными расходами на строительство нового дворца, которые, по данным министра финансов Мехмета Шимшека, составляют 615 миллионов долларов.
«Подобные места имеют для страны репутационное значение. От этого зависит и отношение к стране наших зарубежных партнеров. Те, кто критикует наше решение (о строительстве нового дворца — ред.), представляют собой старую Турцию, они всех этих нюансов не понимают», — заявил он на пресс-конференции в аэропорту Анкары перед вылетом в Ашхабад.
Президент напомнил, что историческая резиденция в Чанкая не отвечает необходимым требованиям правительственных зданий. «Кешк» находится рядом с проезжей частью, и для приема высоких гостей и церемоний нам приходилось перекрывать улицы. Разве это нормально для такой страны, как Турция?», — сказал Эрдоган.
Он отметил, что в новом дворце будет построена мечеть, доступная для всех, и конгресс-зал вместимостью 2000 человек. «Мы тщательно следим за расходами на строительство, и если будут замечены злоупотребления, нарушители будут наказаны», — подчеркнул глава государства.
Первым президентом, поселившемся в резиденции в Чанкая в 1921 году, стал Ататюрк, которому понравилось стоявшее там двухэтажное здание. Название «Чанкая» как главной правительственной резиденции прочно вошло в турецкую политическую лексику (как «Кремль», «Белый дом» и другие).
РИА Новости
banner

Советуем почитать