• пятница, 29 Марта, 03:23
  • Baku Баку 7°C

Архитектор кино

06 ноября 2014 | 16:54
Архитектор кино

В декабре 2000 года, в день открытия 4-го Бакинского международного кинофестиваля «Восток-Запад», распоряжением Президента Азербайджана Гейдара Алиева группа кинематографистов за заслуги в развитии азербайджанского киноискусства была награждена почетными званиями. Среди них - Мамедага Гусейнага оглу Гусейнов, удостоенный звания народного художника республики.
Как бы кино ни изменялось, оно остается искусством демонстративным. Как заметил советский кинодраматург Евгений Габрилович, чем глубже звучащее с экрана слово, чем больше в нем философского содержания, тем более тонким, выразительным, неожиданным должен быть кадр. За качество кадра несут ответственность и режиссер, и оператор, но и на художника ложится немалая ответственность: на основе сделанных им эскизов осуществляется работа, которая и определяет изобразительное решение картины. Исходя из этого художник не просто член съемочной группы, он фактически один из авторов фильма.
Мамедага Гусейнов - видный азербайджанский художник кино, с именем которого связаны наиболее яркие страницы истории отечественного кинематографа. На основе эскизов М.Гусейнова сняты такие картины, как «Мачеха» (совместно с Э.Рзагулиевым), «Великая опора», «Где Ахмед?», «Я помню тебя, учитель» («Bizim Cəbiş müəllim»), «Волшебный халат», «Насими» (совместно с М.Агабековым), которые вошли в Золотой фонд азербайджанского кино.
Мамедага Гусейнов родился 8 февраля 1929 года в Баку. Дед его - Гаджи Гани - был человеком богатым. После советизации он был лишен всего, а семью советские власти в числе сотен и тысяч других сослали в Сибирь. Мамедага муаллим рассказывал, что в 1941 году, когда уже шла война, их - около ста семей - набили в один вагон, и они ехали 40 дней, добравшись до конечного пункта еле живыми. Началась тяжелая жизнь вдали от родины. Его мать не выдержала тягот ссылки и умерла на чужбине, после чего отец с огромным трудом в 1943-м привез детей обратно в Баку. Однако еще много лет семье пришлось нести на себе клеймо «врагов народа», пока в 1956 году их, наконец, официально не оправдали. После этого М.Гусейнов стал членом азербайджанского отделения Всесоюзной ассоциации безвинных жертв. Спустя долгие годы, наблюдая мытарства соотечественников, изгнанных из родных домов армянскими фашистами, Мамедага муаллим скажет: «Я вижу схожесть судьбы нынешних переселенцев с нашей судьбой».
В Баку Мамедага поступил в Азербайджанское государственное художественное училище имени Азима Азимзаде, по окончании которого тяга к кинематографу привела его в Москву, на факультет художников кино Государственного института кинематографии. В стенах института он постигал секреты искусства у таких мастеров, как Богородский, Сегал, Шпинель, и в первую очередь овладел тонкостями искусства декорации и изучил сценическую технику.
Окончив институт в 1955 году и вернувшись в Баку, М.Гусейнов стал одним из первых азербайджанских художников, получивших образование в Москве.
Началась новая, яркая страница в жизни Мамедага Гусейнова, связанная с его работой на киностудии «Азербайджанфильм» в качестве кинохудожника. Первой его работой стало участие в создании фильма А.Ибрагимова и И.Гурина «Двое из одного квартала» (1957). М.Гусейнов разрабатывал эскизы для этой картины вместе с художниками Э.Рзагулиевым и К.Наджафзаде.
События в этом фильме происходят в одной из восточных стран. Конкретно место не указывается, но выбранная художниками натура, изготовленные по их эскизам декорации, интерьеры и прочее убеждают советского зрителя, что действие происходит за рубежом.
В дальнейшем М.Гусейнову довелось работать с такими незаурядными, имеющими своеобразный почерк режиссерами, как Г.Исмайлов, А.Гулиев, А.Искендеров, К.Рустамбеков, Г.Сеидбейли, А.Атакишиев, Р.Шабанов, Т.Исмайлов, Т.Тагизаде, Р.Исмайлов.
Мамедага Гусейнов работал в двух фильмах режиссера Габиба Исмайлова - «Мачеха» и «Великая опора», посвященных сельской тематике. В обеих картинах домашняя обстановка, расположение предметов помогает раскрыть внутренний мир героев, взаимоотношения между ними, указывает на наличие морально-нравственных проблем.
Когда в 1955 году М.Гусейнов успешно защитил дипломную работу - оформительские эскизы по роману азербайджанского писателя Мехти Гусейна «Утро», вряд ли ему приходило в голову, что спустя некоторое время ему придется участвовать в оформлении художественного фильма по этому роману. Режиссер Агарза Гулиев пригласил его в качестве режиссера-постановщика. И молодой художник сполна оправдал оказанное ему доверие, дав художественное оформление широкомасштабной историко-революционной киноленте, и надо полагать, полученные в институте знания немало ему пригодились. Снятые на высоком уровне сцены стачки рабочих нефтепромыслов, дом Рагим бека, двор Пирали, процесс нефтедобычи помогли достоверно воссоздать атмосферу Баку начала прошлого века.
Всего в творческой биографии М.Гусейнова более 25 фильмов, среди которых такие известные ленты, как «Тени простираются», «Бой в волнах», «Девушка-лифтерша», «Тоска», «Ищите девушку», «Фламинго, розовая птица», «Страницы жизни», «Цена счастья», «Дополнительный след», «Старики, старики», «Асиф, Васиф, Агасиф».
Тема войны занимает особое место в кинематографическом и личном творчестве Мамедага Гусейнова. Как в живописных полотнах, представлявшихся на всесоюзные и республиканские выставки, так и в эскизах к художественным фильмам отражено стремление автора к максимально достоверной, естественной передаче образа военного времени. Особенно интересны в этом плане эскизы к знаменитому фильму «Я помню тебя, учитель», и в первую очередь - сцены на причале. В этой сцене на причал в спешке высыпают пассажиры теплохода, прибывшего откуда-то из России, на их лицах печать тревоги и перенесенных тягот, связанных с войной. На первом плане женщина, которая торопится, крепко прижимая к себе ребенка, а другого ведет за руку. С первого же взгляда понятно, что события разворачиваются в военное лихолетье. Композиция задумана как законченное произведение и очень помогает режиссеру в выборе плана для массовой сцены. Кинохудожник умеет заранее предвидеть, как его задумка оживет на экране, в результате достигается гармония между изготовленными под эскиз декорациями и сюжетом. Этот момент Мамедага Гусейнов считал критерием работы кинохудожника.
М.Гусейнов так отзывался о военном времени: «Нет такой семьи, на которой война не оставила бы своей отметины, и наша семья не исключение. Мне было двенадцать лет. Ни я, ни мои братья и сестры не заметили, как пролетело детство, потому что разом повзрослели. Сколько безвинных людей унесла эта война… Мне очень трудно говорить об этом. Поэтому в фильмах, в создании которых я участвовал, и в личном творчестве я вновь и вновь возвращался к этой теме. Для меня это - прежде всего гражданский долг».
Иногда говорят, что в фильмах на современную тематику задача художника, дескать, не так уж трудна, поскольку внешний вид города, одежда и манеры людей не требуется воссоздавать. На самом же деле современная тематика так же требует от художника кино напряженных творческих поисков и смелых решений. Все это мы ясно видим в кинолентах с участием М.Гусейнова…
В фильме режиссера Габиба Исмайлова «Великая опора» повествуется о жизни послевоенного советского села, и на этом фоне - трагедия председателя колхоза Рустама киши, который оторвался от народа, односельчан. Фильм с точки зрения режиссерской работы довольно посредственный, носит иллюстративный характер, однако художник Мамедага Гусейнов и оператор Хан Бабаев сумели донести до зрителя красоту родной природы и в то же время характерные особенности современного сельского уклада. В эскизах М.Гусейнова к этому и другим фильмам ясно чувствуется мастерское владение широкими возможностями живописи.
Порой чувствуется, что сделанные художником эскизы к фильму в процессе съемок подвергаются корректировке. Тем не менее работа художника остается одним из основополагающих факторов кинопроизведения, поскольку создает первоначальное изображение для режиссера и оператора. Благодаря незаурядному мастерству М.Гусейнова его эскизы, как правило, совпадали с режиссерской задумкой.
Мамедага Гусейнов работал в четырех фильмах режиссера Гасана Сейидбейли - «Я помню тебя, учитель», «Ищите девушку», «Насими» и «Цена счастья». Несмотря на минувшие десятилетия, они не теряют зрительского интереса, остаются актуальными в экранном репертуаре. М.Гусейнов вспоминал: «Мы с ныне покойным режиссером Гасан муаллимом были большими друзьями. Он не только прекрасный писатель и режиссер, он пользовался уважением коллег также благодаря своей человечности и душевности. Все, кому приходилось работать с ним, оставались довольны, потому что как режиссер он умел все видеть и прочувствовать заранее. Отлично понимал музыку, живопись. Дни совместной с ним работы - самые интересные страницы книги моей жизни».
Немеркнущей популярностью пользуется и кинокомедия «Где Ахмед?», в которой М.Гусейнов плодотворно сотрудничал с режиссером Адилем Искендеровым. При работе над этой картиной в начале 60-х годов прошлого столетия съемочная группа как ни искала, не нашла в азербайджанской глубинке более-менее современного вида междугородную автобусную станцию, и пришлось на основе эскиза художника Мамедага Гусейнова строить декорацию автобусной кассы. Эскизы фойе и вестибюля строительного управления, кабинета начальника, сцены Зеленого театра можно назвать произведениями искусства.
Мамедага Гусейнов создал немало графических и живописных работ в различных жанрах. По этому поводу он как-то заметил: «Как любой художник кино, я наряду с кинематографом занимаюсь индивидуальным творчеством. Я живописец. Во всех странах, где побывал, набрасывал себе небольшие эскизы, а потом на их основе в мастерской появлялись работы. Во время поездки в Сирию создал серию полотен, немало работ выполнил после поездок в Марокко и Испанию. С одной стороны, думаешь: вот, жизнь проходит, годы берут свое, но в то же время душа горит жаждой творчества, хочется совершить еще больше. И с другой стороны, находишь утешение в том, что минувшие дни не прошли даром, что-то сделано, оставил след в жизни…»
Это истинная правда. Замечательный азербайджанский художник кино народный артист республики Мамедага Гусейнов, пройдя трудный, но яркий жизненный и творческий путь, оставил неизгладимый след в кинематографе и живописи родного Азербайджана. Вечная ему память.
Айдын КЯЗЫМЗАДЕ,
заслуженный
деятель искусств
banner

Советуем почитать