• суббота, 20 Апреля, 07:38
  • Baku Баку 14°C

Ученые нашли замену антибиотикам

06 ноября 2014 | 16:25
Ученые нашли замену антибиотикам
Голландские ученые сообщают, что им, возможно, удалось найти альтернативу антибиотикам. Новое лекарство может быть использовано для защиты от бактерий, устойчивых к антибиотикам.
Результаты первого тестового испытания дают основания полагать, что фермент способен побороть смертельно опасные инфекции, которые вызывает бактерия метициллин-резистентный стафилококк.
Более того, ученые утверждают, что шансы повышения резистентности бактерии новому препарату весьма малы.
Открытие было сделано голландской компанией биотехнологий Micreos, которая представила результаты своего исследования на научном саммите в Лондоне.
Бактерия метициллин-резистентный стафилококк вызывает сложно излечимые и угрожающие жизни заболевания, такие как сепсис и пневмония. Бактерия резистентна к антибиотикам и представляет особую опасность в больницах и домах для престарелых.
В прошлом году международная группа экспертов предупреждала, что устойчивые к антибиотикам бактерии представляют собой одну из главных опасностей для здоровья современного человека.
Новое лекарство Staphefect основано на ферментах эндолизинах, которые присутствуют в вирусах и убивают бактерии.
В рамках одного из исследований лекарства Staphefect оно уничтожило метициллин-резистентный стафилококк у пяти из шести человек, страдавших от кожных заболеваний.
Компания Micreos теперь намерена провести полномасштабное клиническое исследование препарата Staphefect.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать