• вторник, 23 Апреля, 23:12
  • Baku Баку 20°C

Евросуд: на каком правовом основании граждане Армении служат в «НКР»?

06 ноября 2014 | 13:56
Евросуд: на каком правовом основании граждане Армении служат в «НКР»?
С этим вопросом, неоднократно поднятым родными погибших в небоевых условиях солдат, к правительству Армении обратился Европейский суд по правам человека в рамках дела «Грачик Мурадян против Республики Армения», сообщает Epress.am.
В статье отмечается, что так называемая «Нагорно-Карабахская Республика», в ряды «Вооруженных сил» которой на обязательной основе призываются граждане Армении, официальным Ереваном не признана.
Сын истца Сурен Мурадян умер в 2001 году, будучи солдатом так называемой «Армии обороны Карабаха».
Отец солдата прошел все судебные инстанции без адвоката. Лишь при составлении иска в Евросуд ему помогал юрист Мушег Шушанян.
По словам адвоката, отвечая на запрос Евросуда о правовых основаниях несения службы в Карабахе гражданами Армении, правительство последней сослалось на несуществующий документ – межгосударственное соглашение, подписанное Арменией и «НКР» в 1994 году. Так, согласно какому-то пункту этого «документа», граждане Армении могут нести военную службу в Карабахе по собственному желанию.
«Нам, однако, так и не удалось отыскать подобного межгосударственного соглашения», – сказал Шушанян.
Адвокат рассказал также, что Мурадян скончался вследствие побоев, но в официальной версии сказано, что он умер от малярии. Отец погибшего и юрист Шушанян располагают сведениями о том, что солдата избивали замкомандира части и начальник артиллерии, которые избежали наказания.
banner

Советуем почитать