• четверг, 25 Апреля, 20:29
  • Baku Баку 21°C

Мораль у каждого своя

06 ноября 2014 | 12:00
Мораль у каждого своя

ПОЛЕМИКА
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд накануне во влиятельной британской газете «The Guardian» «оценил» завершающееся в ноябре полугодовое председательство официального Баку в Комитете министров Совета Европы. Политики и общественность Азербайджана поражены неквалифицированными суждениями главы межгосударственной структуры.
Бахтияр Садыгов, депутат Милли Меджлиса:
- При прочтении опуса Ягланда в известной газете удивлению моему не было предела. Я всегда думал, что европейцы избирают на столь высокий пост людей ответственных и тактичных. Однако этот деятель не осведомлен даже о процессах, происходящих в стране и регионе, не говоря о тенденциях. «Аргументами и фактами» он пытается доказать в статье отсутствие прав человека в нашей стране, забывая вначале обрисовать обстановку в целом, включая позиции двустороннего сотрудничества Азербайджана с Советом Европы, достижения страны на международной арене, - как никак молодое государство имеет стаж члена Совета безопасности ООН, проводит самые авторитетные глобальных масштабов мероприятия (только в октябре состоялись два форума мирового значения - Гуманитарный и по Молодежной политике).
С другой стороны, удивляться позиции ягландов и иже с ними не стоит, ибо наша страна с усилением позиций обретает все больше завистников, недоброжелатей и просто недругов, а «друзья» большого калибра пытаются перетянуть нас каждый на свою сторону, не считаясь с утвержденной и задекларированной стратегией многовекторного развития с учетом государственных интересов. Подпитываемые ими некоторые борзописцы и чиновники международных организаций под влиянием армянских лобби «рисуют» происходящее в нашей стране исключительно черным цветом, памятуя сообщить о том, какой ценой далось нам развитие и укрепление государственности. Почему тот же Ягланд не пишет о том, что миллион беженцев и вынужденных переселенцев потерял не только родные очаги, дома, прочее имущество, право на работу, основные свободы, даже средства к существованию. Почему не упоминает, каких усилий стоило правительству «разрулить» тяжелую гуманитарную ситуацию, - а ведь сегодня Азербайджан является мировым примером по преодолению подобных проблем, к нему обращаются за помощью и советом многие субъекты международного права.
Такие непрофессионалы, как генсек СЕ, тенденциозны, у них своя «мораль», они обижаются, как только правоохранительные органы начинают выяснять происхождение денег у тех, кто долгие годы писал доносы на национальное правительство. Кроме того, по какому праву Ягланд называет троих арестованных протеже политическими заключенными в то время, как даже само упомянутое определение пока не получило «прописки» в правовой литературе.
Но мы уже привыкли к двойным стандартам в отношении Азербайджана. Однако зря этот Ягланд возводит напраслину, ведь мы не на задворках цивилизации. К нам ежегодно приезжают тысячи высокопоставленных гостей, ездят по провинции, свободно беседуют с населением, лидерами неправительственных организаций. Очевидно, что страна соблюдает права человека, идя в первых рядах строителей демократического общества. Очевидно и то, что мы освободим при поддержке мирового сообщества родные земли, даже несмотря на то, что четыре резолюции ООН до сих пор остаются невыполненными.
Асим Моллазаде, депутат, председатель партии Демократических реформ:
- Я бы поверил словам и искренности генсека Совета Европы в том случае, если бы он хотя бы 10% своей язвительности и желчи адресовал режиму Армении. На всем протяжении его нахождения на этом посту он ни разу не дал оценки нарушениям прав человека в соседней стране, при этом допуская неоднократные выпады в адрес Азербайджана. Кроме того, недопустим его пассаж о том, что здешняя ситуация с правами человека «как нож об кость», поскольку это инструмент политического давления на руководство страны в его руках. Как представитель официального Баку в ПАСЕ, могу сказать, что двусторонние отношения развиваются по нарастающей, и мы сумели позиционировать себя в качестве надежного и полезного партнера. Считаю нормальными обращения граждан Азербайджана в Европейский суд по правам человека, тем более, что удельный вес их в сравнении с многими государствами Старого Света невелик. Запад не должен эти факты превращать в способ давления на надежного товарища.
Фуад МУРАДОВ, депутат Милли Меджлиса, сопредседатель комитета по энергетической безопасности ПА Евронест:
- Азербайджан является членом СЕ и выполняет взятые на себя обязательства. Поэтому вызывает сожаление высказывания генсека СЕ Турбьерна Ягланда об Азербайджане, в частности, о правах человека.
Сначала СЕ предлагает азербайджанскому правительству создать рабочую группу по правам человека. После того, как группа приступает к работе, СЕ выступает с таким обращением. Эта позиция является средством давления на Азербайджан, она нелогична. Господин Ягланд должен хорошо знать, что разговаривать с Азербайджаном языком диктата неприемлемо.
Такое отношение к Азербайджану вызывает вопросы с учетом того, что закрываются глаза на очень серьезные проблемы, существующие в других странах. Если они хотят касаться вопросов об Азербайджане, то пусть активнее обсуждают вопрос об оккупированных территориях, акцентируют внимание на вопросах защиты нарушенных прав беженцев и вынужденных переселенцев.
***
Не обошли стороной конфликт и английские журналисты. Так, британское издание News Performance в статье «Критиковать или оказывать поддержку развивающимся странам вроде Азербайджана» в пух разбило позицию генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда: «Великобритания не должна стоять в стороне. Мы уважаем право генсека выражать свое мнение по этому вопросу, но категорически не согласны с его критикой прав человека в Азербайджане и отвергаем его заявления. Азербайджан - молодая страна с точки зрения развития и демократии, и мы не можем ожидать от нее демократической системы уровня Великобритании. Прежде чем давать отрицательную оценку, мы должны сосредоточиться на региональном контексте. Таким образом, мы уважаем мнение господина Ягланда, но не согласны с его аргументацией. Мы считаем, что ситуация с правами человека будет улучшаться, так как ясно, что у руководства страны есть сильная воля, чтобы превратить Азербайджан в страну с европейским уровнем демократии», - делается особый упор в газете.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать