• четверг, 28 Марта, 21:28
  • Baku Баку 13°C

Армения примет участие в Европейских играх в Баку

05 ноября 2014 | 18:34
Армения примет участие в Европейских играх в Баку
Армения примет участие в Европейских играх в Баку, сказал в среду в Бангкоке глава Европейского олимпийского комитета Патрик Хикки, сообщает The Washington Times со ссылкой на AP.
Глава Европейского олимпийского комитета считает, что Армения примет участие в Европейских играх в Баку в следующем году, несмотря на продолжающийся конфликт между соседними странами.
Хикке совместно с президентом Международного олимпийского комитета Томасом Бахом встретился с президентом Армении Сержем Саргсяном в прошлом месяце.
По словам Хикке, "все проблемы были решены, и они согласились принять участие в Играх в следующем году".
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Европейские игры в Баку являются первыми в истории Европейскими играми (захватывающее и технически совершенное спортивное событие, состоящее из множества видов спорта) для Европейского континента, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года.
В общей сложности в 2015 году в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 олимпийских видов спорта и четыре неолимпийских вида спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны в течение 17 дней соревнований.
Одиннадцать спортивных состязаний будут предложены в качестве отборочных соревнований на Олимпийские игры Рио 2016. Это следующие спортивные состязания: стрельба из лука, легкая атлетика, бокс, велогонки, стрельба, плавание, настольный теннис, тхэквондо, триатлон, борьба и волейбол.
Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года. Операционный комитет по проведению Европейских игр 2015 в Баку (BEGOC) возьмет на себя организацию и управление Европейскими играми в сотрудничестве с Европейским олимпийским комитетом.
Trend
banner

Советуем почитать