• четверг, 28 Марта, 21:20
  • Baku Баку 13°C

Республиканцы получили полный контроль над Конгрессом США

05 ноября 2014 | 10:34
Республиканцы получили полный контроль над Конгрессом США
Республиканская партия по итогам промежуточных выборов впервые за восемь лет получила контроль над Сенатом Конгресса США, сохранив при этом большинство в Палате представителей. Об этом свидетельствуют прогнозы телеканалов Fox News и CNN News, сообщает lenta.ru.
По предварительным данным, республиканцам удалось получить в верхней палате от 52 до 55 мест из 100, демократам — порядка 46. Ранее республиканцам принадлежало 45 кресел, а демократам — 53.
Контроль над Сенатом перешел республиканцам благодаря тому, что они смогли отобрать у демократов места в Cенате от штатов Западная Вирджиния, Южная Дакота, Монтана, Арканзас, Колорадо, Айова, Северная Каролина, а также одержали победу в таких ключевых штатах, как Канзас и Кентукки.
Пока неясен исход выборов в штате Вирджиния, где также высок шанс на победу республиканцев. Кроме того, оппоненты демократов могут победить на Аляске, где голосование закончилось в 08:00 мск, а также в Луизиане, где 6 декабря пройдет второй тур выборов.
Промежуточные выборы проходят раз в два года, в ходе них полностью переизбирается Палата представителей и треть Сената. Кроме того, в этот раз избирались губернаторы в 36 из 50 штатов, мэры многих городов и члены местных законодательных собраний.
Республиканская партия получает контроль над обеими палатами Конгресса впервые с 2006 года. Это позволит ей формировать повестку дня и может привести к серьезным трудностям для президента-демократа Барака Обамы.
banner

Советуем почитать