• пятница, 29 Марта, 18:18
  • Baku Баку 14°C

Азербайджанские школьники будут дольше учиться (Добавлено)

05 ноября 2014 | 10:07
Азербайджанские школьники будут дольше учиться (Добавлено)
Кабинет министров Азербайджана, учитывая предложение Министерства образования, внес изменения в «Образцовый устав общеобразовательной школы» в связи с продлением учебного года.
Как сообщает АПА, согласно изменению, занятия в общеобразовательных школах республики начнутся 15 сентября, а завершатся 14 июня.
Учебный год будет разделен на два полугодия, первое полугодие охватит период с 15 сентября по 26 января, второе полугодие – с 1 февраля по 14 июня.
В период учебного года предусмотрены осенние каникулы – 5 дней (16-20 ноября), зимние каникулы – 5 дней (27-31 января), для начальных классов предусмотрены дополнительные весенние каникулы – 5 дней (1-5 мая). В зависимости от условий и ситуации, на основании приказа Минобразования могут быть внесены изменения в продолжительность учебного года и каникул на всей территории республики, либо в пределах какой-либо территориальной единицы.
Отметим, что ранее в общеобразовательных школах учебный год охватывал период с 15 сентября по 31 мая. Учебный год был разделен на два полугодия, первое полугодие охватывало период с 15 сентября по 29 декабря, второе полугодие – с 6 января по 31 мая.
***
Министерство образования выразило отношение к вопросу о продлении учебного года в общеобразовательных школах.
Как сообщили АПА в Министерстве образования, решение 362 Кабинета министров от 30 октября 2014 года было принято в рамках нормативного акта «Образцовый устав общеобразовательной школы». В связи с этим продление учебного года входит в полномочия министерства.
Отметим, в связи с тем, что решение Кабинетом министров было принято после того, как начался учебный год, текущий учебный год завершится, как и раньше, 31 мая.
banner

Советуем почитать