• четверг, 28 Марта, 14:14
  • Baku Баку 16°C

На грани фантастики

04 ноября 2014 | 18:45
На грани фантастики

ЮБИЛЕЙ
Зрителей старшего и среднего поколения очень скоро получат приятный сюрприз, в столичном Киноцентре «Низами» 5 ноября состоится торжественное мероприятие, посвященное полувековому юбилею выхода на всесоюзный экран детского художественного фильма «Sehrli xalat» («Волшебный халат»), снятого в 1964 году известным азербайджанским режиссером Алисаттаром Атакишиевым и оператором Тейубом Ахундовым на киностудии «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы. В создании картины принимали участие художники - Мамед Гусейнов и Джебраил Азимов, композитор - Ариф Меликов, а также известные отечественные мастера сцены и юные актеры, которые своей игрой ничем не уступали своим старшим по возрасту партнерам.
Истекшие со дня премьеры 50 лет, конечно, не могли пройти бесследно, многое изменилось за эти годы. Вместе с юными героями известной на всем пространстве бывшего Союза киноленты повзрослело не одно поколение зрителей, многие из тех, кто запомнился нам яркими образами в фильме «Волшебный халат» ушли из жизни, кого-то судьба раскидала по разным уголкам планеты, а иные просто, решив не связывать свою дальнейшую судьбу с миром кино, выбрали другую профессию и сегодня продолжают активно трудится в различных отраслях.
В ходе вечера организаторы мероприятия расскажут зрителям о талантливом режиссере-постановщике фильма «Волшебный Халат» Алисаттаре Атакишиеве, об известных актерах, снявшихся в картине: Алиага Агаеве, Мовсуне Санани, Агагусейне Джавадове, Гусейнага Садыхове, Анатолии Фальковиче, а также вспомнят много интересных фактов, связанных с «юбиляром». На юбилей фильма приглашен известный московский киновед Андрей Вяткин, который поделиться со зрителями своим мнением о картине.
Газета «Каспiй», несколько предварив юбилейное мероприятие, решила представить своим читателям беседу с исполнителем одной из главных ролей в фильме «Волшебный халат», заслуженным деятелем искусств Азербайджана Юсифом Шейховым, который в настоящее время занимает должность заведующего сектором творческой работы отдела кинематографии Министерства культуры и туризма Азербайджана.
- Юсиф муаллим, показателем успеха любой киноленты является, как известно, ее прокат. Что вы могли бы сказать о популярности фильма «Волшебный халат» Алисаттара Атакишиева в пространстве некогда единой страны, которую, наверное, посмотрело не одно поколение советских детей?
- Без малейшего преувеличения скажу, что успех картины был фантастическим. Представьте, что только в течение одного года с момента ее выхода на экран, только в бывшем Союзе его посмотрело 10 миллионов зрителей, в то время как в Азербайджане за этот же период картину посмотрели 250 тысяч зрителей.
- Да, это действительно граничит с фантастикой, даже если учесть тот факт, что в советском кино с прокатом не было особых проблем.
Но сегодня, в канун юбилея фильма «Волшебный халат» хотелось бы поговорить о юных актерах, которые настолько блестяще сыграли свои роли, что трудно выделить кого-то из них. Вы, наверно, догадываетесь о чем будет мой следующий вопрос?

- Думаю, что да.
- Мне хотелось бы особо отметить, что ваш дебют в этом фильме был довольно успешным, если, конечно, это была ваша первая работа в кино.
- Благодарю, но мой дебют в кино состоялся несколько раньше, в 1962 году в картине Тофига Тагизаде «Я буду танцевать», в котором я снимался вместе с нашим популярным актером и режиссером Рамизом Азизбейли. Но, к сожалению, позже эти кадры вырезали, и можно сказать, что зритель меня впервые увидел именно в фильме «Волшебный халат».
- А после этой картины вы продолжали сниматься в кино, или больше не получали приглашений?
- Приглашения я получал и снимался, но это было так давно, что, откровенно говоря, трудно сейчас все это вспомнить в деталях. Не шутка ведь полстолетия прошло!
- Но в дальнейшем вы все же решили связать свою судьбу с кинематографом?
- Да, после средней школы я поступил на режиссерский факультет Азербайджанского государственного института искусств имени М.А.Алиева (ныне Азербайджанский государственный университет культуры и искусства). Окончив институт, пришел в мир кино, какое-то время был ассистентом режиссера в киностудии «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы, работал в Государственном комитете кинематографии, был директором Республиканского кинопроката, заместителем председателя «Азеркиновидео», а с 2001 года работаю в Министерстве культуры и туризма страны, где заведую сектором творческой работы отдела кинематографии. Помимо этого пишу сценарии для документальных, художественных и анимационных фильмов. Так что с кино мы неразлучны.
- Очевидно, это вас больше привлекает, нежели работа перед камерой. Но говорят, актеры бывшими не бывают, неужели совсем не хочется сниматься?
- Считаю, что я достаточно работал перед камерой, все это было в далеком детстве и сегодня мне не хочется к этому возвращаться. Но это вовсе не означает, что я расстался с миром кино, моя нынешняя деятельность направлена на развитие национального кино.
- Продолжаете ли вы общаться с ребятами, которые вместе с вами снимались в фильме «Волшебный халат»?
- Разумеется, время от времени мы общаемся, во всяком случае, с некоторыми из них. К примеру, часто видимся с Солмаз Гатамовой, Алмаз Мустафаевой, которая, кстати, выбрала актерскую профессию и уже много лет выступает на сцене ТЮЗа, временами переписываемся в социальных сетях с Азером Гурбановым - исполнителем главной роли в картине. В настоящее время Азер вместе с семьей живет в США.
- В столичных СМИ прошла информация о том, что Азер Гурбанов приедет в Баку, чтобы принять участие в юбилее фильма «Волшебный халат».
- Мы тоже планировали встречу с Азером на юбилейном мероприятии, о которой, кстати, заранее договорились. Но, к сожалению, на днях он написал мне, что в связи с семейными обстоятельствами не сможет приехать в Баку.
- Кстати, с чем связано решение организаторов пригласить на юбилейный вечер российского киноведа?
- Прежде всего с тем, что Андрей Вяткин, известный российский киновед, долгое время изучает историю фантастических фильмов советского производства. А фильм «Волшебный халат» был снят именно в жанре фантастики.
- Сегодня можно смело сказать, что многое из того, что нам казалось фантастикой в этом фильме, стало реальностью.
- Да, действительно. Впрочем, это и не неудивительно, ведь прошло 50 лет. Думаю, что это одна из причин, по которой стоит посмотреть эту картину. Помимо этого, она даст возможность зрителям старшего и среднего поколения мысленно вернуться в детство и в очередной раз посмотреть работу лучших мастеров отечественного кино.
Лала БАГИРЗАДЕ
banner

Советуем почитать