• среда, 24 Апреля, 15:09
  • Baku Баку 27°C

Семейные страсти

04 ноября 2014 | 13:49
Семейные страсти

ПРЕМЬЕРА
В минувшие выходные в Русском драматическом театре имени Самеда Вургуна прошла очередная премьера. На сей раз на суд зрителей вынесен не просто спектакль, а специальная постановка по пьесе Семена Злотникова «Уходил супруг от супруги». Посвящена она была юбилею семейной пары актеров Юрия и Натальи Балиевых, которые, к слову, являются ее главными и единственными действующими лицами.
Юрий и Наталья Балиевы полюбили друг в друга еще во время учебы в Ярославском театральном училище и с тех пор всегда вместе. На протяжении жизни их пути все время пересекались, и они были рады этому, поскольку уже не представляли себя по отдельности. После окончания учебы они пришли в Русскую драму и больше не покидали эту сцену.
С тех пор прошло уже 40 лет, но они все еще в полном расцвете сил, у них толпы поклонников, которых они не перестают радовать своими яркими, проникновенными ролями.
Поздравить любимых актеров в день премьеры собрался полный зал - знакомые, родные и близкие друзья, коллеги по цеху и видные общественные деятели. Среди гостей в зрительном зале было много актеров РДТ: недавно отметившая свой юбилей Людмила Духовная, Ирана Тагизаде, Фирдовси Атакишиев, Сафа Мирзагасанов, Наталья Шаровская и многие другие. Все гости пришли с букетами, которыми в финале буквально завалили сцену и главных героев вечера.
Постановщик спектакля - главный режиссер театра, народный артист Азербайджана Александр Шаровский.
Действие происходит в доме главных героев. Вера Максимовна (Наталья Балиева) и Порогин (Юрий Балиев) познакомились еще до войны и полюбили друг друга. Вскоре у них родился сын, но, увы, жизнь его была слишком коротка. И теперь они одни на этом свете.
Порогин - старый профессор-литературовед, последователь Льва Толстого. Он собирается отправиться на дачу и совершенно случайно находит в ящике любовное письмо, написанное его супруге много лет назад, в то время, когда он был на войне. В порыве ревности он решает расстаться со своей женой, обвиняя ее во лжи. Он уходит, и чтобы вернуть его обратно, она решает обмануть его, инсценировав самоубийство. Это история о любви и взаимопонимании, о ревности и прощении, об отношениях между мужчиной и женщиной. Каждый из героев ищет ответ на вопрос, который так близок каждому из нас: что мешает человеку быть счастливым?
Зрители с волнением наблюдали за игрой актеров, бурно реагируя на каждую реплику. А актеры то танцевали, то фехтовали, то стреляли друг в друга. Казалось, что они уже никогда не будут вместе. Всех интересовал один вопрос: неужели супруг спустя столько лет совместной жизни бросит ее из-за какой-то мелочи? Финал предугадать было невозможно - они то мирились, то вновь расставались. В конце концов герои понимают, что просто не могут друг без друга, и в этом их трагедия и счастье...
За действием, происходящим на сцене, зрители следили с замиранием сердца, а актеры то вселили их и заставляли от души хохотать, то призывали задуматься, а кто-то даже не смог сдержать слез.
Юрий и Наталья Балиевы блистали на сцене, ощущая легкость и полет на протяжении всего вечера. А публика воодушевляла юбиляров аплодисментами - это ведь именно то, что нужно артистам.
Можно смело сказать, что бенефис удался на славу. После окончания спектакля по традиции на сцену вышел Александр Шаровский. Поздравив юбиляров, он отметил, что сегодняшней игре Балиевых могут позавидовать молодые актеры.
Прежде чем опустился занавес, Балиевы послали своим зрителям воздушный поцелуй. Актеры в очередной раз доказали, что находятся в прекрасной форме и лучшие роли у них впереди.
Корреспонденту газеты «Каспiй» удалось побеседовать с виновниками торжества.
- Почему именно этот спектакль был выбран для столь торжественного события?
Наталья Балиева: Мы решили поставить спектакль о любви взрослого поколения. Мы пока до него не дошли, но, думаю, доживем. Юрий Николаевич в спектакле играет профессора, а я - его супругу.
Юрий Балиев: Мы показываем умение сохранить веру в семью и не разрушать ее из-за каких-то пустяков. Мне кажется, в этом спектакле очень много вопросов задаем мы зрителю, и он должен сам на них ответить. Я - вообще любитель оставлять большой вопрос.
- Как получилось, что вы и учились, и работали вместе?
Н.Б.: Это судьба. Мы жили в разных городах. Юра - в Баку, а я - в Самаре. Оба совершенно случайно отправились в Ярославль. Мы учились в разных группах, но все равно всегда были вместе, обменивались друг с другом впечатлениями, знаниями. У нас долгое время была одна проблема: что ты делаешь на сцене? Только из-за этого мы ругались.
- Вам трудно работать вместе?
Н.Б.: Мы уже долгое время вместе и хорошо знаем друг друга. Я могу предугадать его действия, Юра - мои. Это иногда мешает. Когда работаешь на сцене с незнакомым человеком, нельзя заранее предугадать его действия, поэтому внимание - повышенное. А когда мы играем вместе, мы немножко расслаблены.
- Откуда берет начало ваша любовь к искусству?
Ю.Б.: Мы окончили Ярославское театральное училище имени Волкова. У нас был замечательный педагог - это наш «маячок», на который мы все время ориентируемся. Несмотря на то, что он в то время получал всего 60 рублей, наш учитель сидел с нами допоздна, ел кильку и черный хлеб. Он чувствовал ответственность за свой выпуск и старался передать нам все, что у него есть.
Н.Б.: Режим работы у нас действительно очень жесткий. Когда поступали, конкурс был огромный - 27 человек на место. Представляете себе, какая шла бойня, чтобы туда попасть... А когда начались занятия, оказалось, что у нас на курсе перебор. В общем, поступили 54 человека, а окончили вуз всего 17. Каждый семестр мы знали, что кто-то нас покинет. Занятия шли с девяти до двух часов дня - общеобразовательные, а потом уже начинались актерское мастерство, танцы и другие. Причем если последним уроком было мастерство, то мы могли работать и до трех ночи… Но нас никогда не обманывали, наоборот, предупреждали, что в театре денег никогда не было и не будет: если хотите зарабатывать, выбирайте другую профессию. Нас это не интересовало и не пугало. Наверное, тогда и закладывалась наша любовь к искусству...
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать