• четверг, 28 Марта, 20:52
  • Baku Баку 13°C

А.Пашазаде: «Мы постараемся внести свою лепту в дело возвращения заложников»

04 ноября 2014 | 13:33
А.Пашазаде: «Мы постараемся внести свою лепту в дело возвращения заложников»

Возвращение взятых армянской стороной в заложники азербайджанцев Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева является прерогативой государства, а Управление мусульман Кавказа (УМК) может лишь внести свою лепту, направив соответствующее обращение на имя католикоса всех армян Гарегина II, заявил журналистам глава УМК шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде.
«Этот вопрос находится в компетенции государства, но я могу просить со своей стороны», - сказал А.Пашазаде.
Он отметил, что поднимал данный вопрос на недавней встрече в Москве с патриархом Московским и Всея Руси Кириллом.
«В будущем, возможно, при содействии Патриарха Кирилла будет организована встреча с армянским католикосом, и этот вопрос может быть поднят на этой встрече. По мере возможности, мы постараемся внести свою лепту в дело возвращения заложников. Повторюсь, правовая сторона находится в компетенции государства, которое должно защищать права своих граждан, а мы - на стороне государства», - подчеркнул шейх.
Ш.Гулиев и Д.Аскеров были взяты в заложники в начале июля текущего года вооруженными силами Армении на территории оккупированного Кельбаджарского района Азербайджана. Третий азербайджанец, Г.Гасанов, был убит армянами.
По утверждению армянской стороны, эти люди являются членами разведывательно-диверсионной группы Азербайджана, в связи с чем она обещает в судебном порядке установить их вину и наказать. Однако Министерство обороны Азербайджана опровергло информацию о причастности вышеупомянутых лиц к Вооруженным силам республики.
Тело Г.Гасанова было возвращено Азербайджану в начале октября.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать