• четверг, 25 Апреля, 10:13
  • Baku Баку 14°C

От митинга до митинга

04 ноября 2014 | 12:38
От митинга до митинга

НРАВЫ
«Нацсовет» намерен провести 10 ноября очередной митинг протеста. Решение об этом было принято, как сообщил председатель структуры Джамиль Гасанли, после того, как координационный центр обсудил общественно-политическую ситуацию в стране, процессы на международной арене, особенно детали отношений между Западом и Россией и их влияние на постсоветское пространство.
Какое это обсуждение имеет отношение к предстоящему митингу, не говорится, однако, по всей видимости, организаторы акции намерены расширить требования. Тем более, что, как они считают, ни одно требование, озвученное на митинге 12 октября, не выполнено. По заявлению оргкомитета, дескать, после минувшего митинга было много обращений, исходя из чего принято решение о повторной акции и в связи с этим письмо уже направлено в Бакинскую мэрию.
Глас вопиющего
Само собой разумеется, что говоря «Нацсовете», мы подразумеваем ПНФА (думаю, В.Маяковский не обидится - Авт.). И неудивительно, что член координационного центра «Нацсовета», лидер «фронтистов» Али Керимли выступил с призывом на своей странице в facebook: «Мы не можем продолжать молчать о содержании в заложниках властей правозащитников, социально-политических активистов, журналистов, активных верующих и др. - одним словом, способных, идейных и смелых людей нашего народа, которые томятся в тюрьмах. Мы должны участвовать в мирном митинге-протесте. В митинге прозвучат и социальные требования», - взывает к своим сторонникам А.Керимли.
Обида осталась
Так с кем же собираются митинговать члены «Нацсовета»? Об этом ни слова. Если в том же составе, как и в прошлый раз, тогда число митингующих грозит резко сократиться наполовину (в предыдущей акции была озвучена цифра 900 человек - Авт.). Сейчас, непонятно из каких соображений, организаторы акции утверждают, что митинг будет многотысячным.
Причин того, что это может оказаться блефом, несколько, и одна из них - погода. Бакинцы хорошо знают, что если в нижней части города одна температура, то на Ясамале она на голову ниже. Во-вторых, Иса Гамбар, Ариф Гаджилы, Панах Гусейн и многие другие, пришедшие на митинг 12 октября, наверняка не забыли наплевательское отношение к их персонам. Они не только не были приглашены организаторами на трибуну, но их имена даже не были упомянуты. Это вызвало общественное порицание и привело к шквалу обсуждений. Поговаривали даже, что такое отношение руководства «Нацсовета» приведет к тому, что на очередном митинге упомянутые политические партии не примут участия. Правда, обе стороны, каждая со своей колокольни, стараясь не ударить лицом в грязь, как-то попытались это объяснить, однако обида осталась. Так примут ли участие эти партии («Мусават» и АНП - Авт.) в митинге?
Во всяком случае, пока каких-либо предложений или даже приглашений не было, и, возможно, как в прошлый раз их не будет.
За и против
Председатель АНП П.Гусейн заявил, что он считает правильным участие в предыдущем митинге «Нацсовета», посвященном проблеме политзаключенных, поэтому собирается участвовать и на очередном митинге: «Мы пришли на митинг не для того, чтобы подняться на трибуну или выделиться каким-то образом. Этот вопрос в полномочии организаторов митинга. Мы участвовали на митинге, чтобы выразить свой протест и потребовать освобождения политзаключенных», - сказал он.
Зам.башгана «Мусават» Г.Асланлы, в свою очередь, заявил, что еще не принято решение об участии в митинге «Нацсовета»: «Диван партии уже сформирован и действует. Вопрос об участии в митинге, скорее всего, будет обсужден на очередном заседании дивана и принято об этом соответствующее решение».
ПНФА нашла «крайнего»
П.Гусейн, как видим, высказался более конкретно, а вот Г.Асланлы, в присущей ему манере, «вывернулся».
Понятно, что он не все хочет и может сказать, однако то, что произошло на минувшей неделе, говорит о новом витке напряженности уже не внутри «Мусават», а между этой партией и ПНФА. Виной всему этому стал главный редактор газеты «Ени Мусават» Рауф Арифоглу. Так, во всяком случае, считают в ПНФА. Причем для обвинений в адрес «Мусават», которая считает себя «оппозиционной» (закавычено автором обвинения, заместителем председателя ПНФА Гасаном Керимовым - Авт.), функционер выбрал проправительственное агентство sia.az.
В частности, Г.Керимов отмечает, что на своих страницах газета «Ени Мусават» поливает грязью лидера ПНФА и членов партии. «Они, совершая неблаговидные поступки, пытаются взвалить их на нас. Деятельность ПНФА на виду, она прозрачна. А они (мусаватисты - Авт.) выполняют чьи-то заказы. Было бы неплохо, если Р.Арифоглу и его газета занимались своим делом. Уже многие годы этот редактор занят только очернением своих оппонентов, у него нет независимого мышления», - заявил Г.Керимов.
Подлил масла в огонь и небезызвестный функционер ПНФА Фуад Гахраманлы, прославившийся своими жесткими высказываниями. По его мнению, в отличие от газеты «Ени Мусават» и самой партии «Мусават», газета «Азадлыг» и ПНФА не стали в том же оскорбительном тоне отвечать оппонентам. Он считает, что ПНФА в нормальном ключе критиковала «Мусават», а та, взяв на вооружение контраргументы, выступила в оскорбительном тоне. «Все их контраргументы ничто иное, как абсурд. Наша позиция общеизвестна, как известно и то, что «Мусават» сотрудничает с властями», - заявил он.
Молчание - смерти подобно
Как видим, обвинения достаточно жесткие и молчание в данном случае «Мусават» - смерти подобно. Таким образом, эта партия признает свое поражение на оппозиционном поле.
Ответ же, думаем, будет обязательно, ибо обвинение в сотрудничестве с властями для «Мусават» хуже пощечины. А это подтверждает, что противостояние ПНФА, а, следовательно, и «Нацсовета» с партией «Мусават» переходит в новую фазу. Не исключено, что обмен пощечинами может перерасти в кулачный бой. Как не исключено и то, что в случае участия сторонников «Мусават» на митинге, партийные страсти могут перерасти в личные.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать