• четверг, 18 Апреля, 21:01
  • Baku Баку 21°C

Кто заменит Фогтса?

04 ноября 2014 | 11:23
Кто заменит Фогтса?

СПОРТ
Отставка главного тренера сборной Азербайджана по футболу Берти Фогтса стала едва ли не самым громким событием спортивной жизни страны в 2014 году. Проработав с «милли» 6 лет, 14 октября, после разгромного поражения в Осиеке от Хорватии (6:0) в рамках отборочного цикла Евро-2016, герр Фогтс подал в отставку.
Временно исполняющим обязанности рулевого команды был назначен Махмуд Гурбанов, и именно сегодня, по имеющейся информации, общественности Республики будет названо имя нового главного тренера. По пока еще не подтвержденным данным, после долгих обсуждений руководство отечественного футбола остановило выбор на легендарном экс-форварде (по иронии судьбы, хорватском) Роберте Просинечки.
Предполагаемый выбор АФФА был неоднозначно встречен местными болельщиками. В частности, часть из них уверена, что во главе сборной команды страны должен стоять только местный тренер. Логика проста: никто не знаком с кухней местного спорта и психологией спортсменов так, как воспитанник азербайджанского футбола.
Газета «Каспiй» обратилась к ветеранам азербайджанского футбола с просьбой высказать свое мнение на сей счет, а заодно и прокомментировать итоги 6-летнего пребывания немецкого коуча на посту рулевого. Какой след, по их мнению, оставил (если оставил вообще) Берти Фогтс.
Казбек Туаев, экс-нападающий бакинского «Нефтяника» и сборной СССР:
- Лично для меня вопрос тренера не стоит. Зарубежный или нет - не суть важно. Куда важнее, сможет ли зажечь команду, всколыхнуть ее и повести за собой. Если уж быть до конца откровенным, то я не приветствую все эти дискуссии в прессе и на ТВ. Мне они кажутся неуместными, ведь на данный момент у сборной есть Махмуд Гурбанов. Не тактично, на мой взгляд, говорить о преемнике Фогтса, когда во главе команды уже стоит человек. По расписанию у нас что? Отборочный матч с Норвегией. Так давайте лучше поддержим сборную и ее молодого рулевого перед ответственной встречей. А уж после можно будет и о тренере поговорить. Мы же не знаем, как сложится встреча. Может, Махмуд сможет так мотивировать ребят, что после матча никто и не задумается о другом наставнике. Так ведь?
Что касается Фогтса, то, конечно, какой-то след он оставил. Как-никак, 6 лет провел в Азербайджане. Немалый для современного футбола срок, любой бы в такой ситуации оставил о себе какую-то память. В частности, при нем защита стала играть получше. И не надо сейчас вспоминать «хорватские» 0:6, я говорю в целом об обороне.
Агасалим Мирджавадов, экс-главный тренер сборной Азербайджана:
- Мне не понравился поступок Фогтса. Просто взять и уйти после почти 7 лет пребывания... Некрасиво. Можно же было выступить по ТВ, обратиться к болельщикам, которые все эти годы поддерживали его. А еще, как мне кажется, он обязан был отчитаться на Исполкоме АФФА. По-моему, это само собой разумеется, когда работник отчитывается перед работодателем о проделанной работе. Да, и зачем, собственно говоря, он ушел? Из-за крупного поражения? Так они и раньше были. Из-за слабой физической подготовки футболистов в клубах? И это не ново. Что изменилось после 0:6 от Хорватии? Почему именно сейчас? Что ему раньше мешало собрать вещи и уехать в Германию? И если все было так уж безнадежно, то на что он опирался, давая громкие обещания перед каждым отборочным циклом. На чем он, опытный и прагматичный человек, основывался, делая громкие заявления?
Все эти годы Фогтс жаловался на плохую физподготовку в командах. А что он сделал для того, чтобы она улучшилась? Может, общался с тренерами клубов по данному вопросу? Нет, не общался. Может, давал какие-то советы, или обращался к руководству АФФА? Тоже нет. Вы спросили меня о следе, который оставил Фогтс. Лично мне он именно этим и запомнится, извечными жалобами.
Что касается вопроса о его преемнике, то тут важен сам подход. Понимаете, когда берешься руководить сборной, то нужен глубокий анализ. Непременно нужен системный подход всего происходящего: почему не попали на отборочный цикл? Почему проиграли в данной конкретной игре? Что мешает? Чего не хватает? Почему у одних клубов приемлемая физподготовка, а других нет?
Нужен системный подход и очень важно, чтобы тренер отчитывался. Это вовсе не означает, что ему кто-то будет мешать. Но отчитываться он обязан. Мы проявляем к иностранцам гостеприимство, боимся обидеть, а без отчетности дело не пойдет. Он должен знать, чего от него хотят, а сам, в свою очередь, обязан сказать, осилит данное начинание либо нет. Иначе хоть 10 тренеров сменим, смысла не будет. Понимаете, поднять сборную на высокий уровень можно лишь сообща. Тренер говорит, чего ему не хватает для полноценной работы, в чем он видит причину поражения, и сообща ведутся работы по ее устранению.
Не знаю, почему, но к местным тренерам все мы более строги, чем к приезжим. Наверное, менталитет такой. Но вот что я знаю наверняка, так это то, что надо всем вместе поддержать Махмуда Гурбанова и пожелать удачи перед ответственным матчем с норвежцами.
Шаин Диниев, экс-главный тренер сборной Азербайджана:
- Главная ошибка Фотса как тренера заключалась в том, что он не слушал футбольную общественность Азербайджана, не общался с ветеранами. Он работал по какому-то шаблону, что в корне неправильно, ведь в каждой стране есть свои особенности, традиции, менталитет, в конце концов. А он работал строго по конспектам, не поднимая головы. Подобная манера работы меня удивляла. На новом для себя месте нужно узнать привычки людей, местных кумиров прошлых лет. Это же очевидно. Мне было странно видеть, что Фогтс этого не знает, хотя поработал до нас и в Шотландии, и в Нигерии. То есть имел опыт работы за пределами Германии.
Что касается его преемника, не готов ответить на этот вопрос. Мне кажется, в XXI веке этот вопрос не так актуален. Люди с успехом работают зарубежом, годами тренируют команды и сборные, и никаких проблем. Для меня важнее профессионализм и трудолюбие человека, а не гражданство.
Искендер Джавадов, экс-капитан «Нефтчи»:
- Не спорю, физподготовка в клубах, на которую то и дело ссылался Фогтс, действительно хромает. Тут уж не поспоришь. Но дело-то не только в ней. Лично меня всегда удивляла манера Фогтса отвечать за неудачи команды. Всегда был виноват кто угодно, но только не он. То график в чемпионате страны плотный, то игры Кубка помешали, то сборы были непродолжительные, то физподготовка не соответствует стандартам. Виноваты все и вся, но только не главный тренер сборной. И я не готов говорить о преемнике Фогтса, пока сборную тренирует Махмуд Гурбанов.
Вели Гасымов, экс-нападающий «Нефтчи», московских «Динамо» и «Спартака», испанских «Реал Бетис», «Альбасете» и «Эсиха», португальских «Виктория» и «Имортал»:
– Когда я играл в Испании, Просинечки выступал там же. Как игрок был очень силен, звезда мирового уровня. А вот как о тренере ничего не могу о нем сказать. Но уверен, что он будет в тысячу раз лучше, чем Берти Фогтс.
Конечно, все хотят видеть во главе первой команды страны местного специалиста. Но у нас, увы, легионерам создают лучшие условия для работы, чем своим. Но, кто бы не пришел, он должен «завести» команду. Понимаете? Надо, чтобы команда оставляла хорошее впечатление. Можно проиграть и не приближаясь к воротам соперника. А можно проиграть, сыграв достойно и срывая овации. Наша сборная всегда умела создавать эпизоды у чужих ворот, но реализация пока что оставляет желать лучшего.
Александр Чертоганов, игрок клуба «Сумгайыт», экс-полузащитник сборной:
- Конечно же, Фогтс оставил свой след. Например, в период его работы заметно усилилась дисциплина. Немцы славятся своей пунктуальностью, и, в какой-то мере, он и нам ее тоже привил. Положа руку на сердце, я не до конца понимаю, что побудило его покинуть нас в спешном порядке. Не спорю, 0:6 - это всегда неприятно. Но ведь нужно понимать, что проиграли мы Хорватии - одной из лучших сборных на сегодняшний день. А он, даже не попрощавщись, собрал вещи и, был таков.
А что касается преемника, то это вопрос не ко мне. Есть куда более компетентные люди. Кто-то предлагал Гурбана Гурбанова, кто-то считает, что на посту нужно оставить Махмуда Гурбанова. Что я могу сказать? Знаком и с тем, и с другим. Оба были классными футболистами, и оба неплохо показали себя как тренера. Тот же «Карабах» при Гурбане Гурбанове прибавляет день ото дня.
Есть и те, кто отдает предпочтение иностранцу. Ну, а почему бы и нет? Шотландец Алекс Фергюссон чуть ли не 30 лет работал с английским «Манчестер Юайтед», или тот же француз Арсен Венгер в Лондоне, с «Арсеналом». И оба - успешно.
Игорь Пономарев, экс-игрок «Нефтчи» и сборной СССР:
- Фогтс уж слишком заботился о защите, что неприемлемо по определению. Когда во главу угла ставится только мысль о том, чтобы не пропустить, у команды волей-неволей пропадает стремление идти вперед. Футболисты и сами не замечали, что не идут в атаку. Я не против оборонительного футбола, но нельзя же играть по одной схеме. А еще я более чем уверен, что сборную должен возглавить Гурбан Гурбанов. Как специалист он созрел для нее. К тому же его уважают футболисты и любят болельщики. Думаю, он добьется со сборной успеха. При условии, что ему будут помогать, а СМИ не будут торопить и критиковать по поводу и без.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать