• среда, 24 Апреля, 22:06
  • Baku Баку 23°C

«Тройка» ждет весточки

04 ноября 2014 | 10:58
«Тройка» ждет весточки

ФАКТЫ И АРГУМЕНТЫ
В Армении относительное политическое затишье. Протестный электорат терпеливо дожидается призыва вневластной «тройки» («Процветающая Армения» (ППА), Армянский национальный конгресс (АНК), «Наследие»), к третьему общереспубликанскому митингу, надеясь, что в этот раз последуют более активные действия в отношении преступного клана Саргсяна.
Дата проведения предстоящего митинга до сих пор не определена. Лидеры «тройки» или, как их иронично называют на страницах армянской прессы, «троицы», не только не определились с датой проведения общереспубликанского митинга, но напустили на себя такой туман таинственности, который, как им кажется, скрывает от протестного электората истинные цели «радетелей» народа.
Однако терпение простых граждан не безгранично, и для того, чтобы как-то создать иллюзию активности, «троица» сливает в СМИ информацию, которую те преподносят народу, ссылаясь на свои мифические источники. Именно так поступила газета «Жоховурд», сообщая, что на неделе планируется встреча Левона Тер-Петросяна, Гагика Царукяна и Раффи Ованнисяна.
Если верить этому армянскому изданию, которое ссылается на свои «источники», то оппозиционные лидеры решили встретиться и обсудить свои дальнейшие действия, в частности, выяснить дату предстоящего митинга и предполагаемые действия. В качестве одной из версий обсуждается инициатива проведения митинга 7 ноября.
Словоблудие какое-то! Этот слив информации преследует цель успокоить протестный электорат, который занервничал из-за бездействия и пассивности лидеров «тройки». Многие простые граждане начинают более вдумчиво подходить к действиям, точнее, к бездействию оппозиционных лидеров, понимая, что «троица» далеко не самостоятельна, а управляема. Тем более, что многие СМИ Армении вовсю обыгрывают тему зависимости «тройки» от Москвы.
Оправдания Людмилы Саркисян
Недавно лидер партии «Республика» Арам Саркисян вполне однозначно заявил, что смены власти не произойдет и в этот раз. Чем это объясняет армянский политик?
Арам видит неудачу в том, что «победу» хотят привезти из Москвы. Другими словами, «тройка» лелеет надежду получить власть на блюдечке от Кремля. Заявление, так сказать, вполне резонное. Наконец-то реальность, видная невооруженным взглядом, стала внятной и для армянского политического истэблишмента.
Заявление лидера партии «Республика» сильно взволновало депутата от партии АНК Людмилу Саркисян. В интервью «Аравот» сия политдама эмоционально заявила, что «тройка» не пытается привезти победу из Москвы.
Ай да лукавит мадам Саркисян, причем самым бессовестным образом, что собственно свойственно всей армянской политике. Более того, пытаясь как-то обосновать свои слова, она заявляет, что если трем политическим силам, имеющим разные геополитические устремления и подходы, удалось подняться на подмостки, то уже одно это должно было подсказать всем, что данное движение не имеет определенного геополитического направления. Саркисян утверждает, что лишь недовольство народа стало основным фактором движения, и ни Россия, ни Запад не имеют с этим никакой связи.
В связи с недовольством народа спорить с депутатом не будем. Это и так очевидно. Однако, где была «тройка» все то время, когда криминальный режим терзал свою собственную страну, опуская ее население до уровня нищего, полуголодного состояния? Где гуляла сама Людмила Саркисян?
Ответ на поверхности – «заседала» в парламенте и пользовалась исходящими из этого привилегиями. И только после того, как Левон Тер-Петросян по указке Москвы стал одним из руководителей протестного движения, мадам Саркисян, как и другие функционеры АНК, по мановению волшебной кремлевской палочки превратились в ревностных защитников народных интересов. Ни лидеру АНК, ни его соратникам смелости не хватило бы вести открытую борьбу с карабахской хунтой без одобрения и гарантий Москвы.
Любопытно, что своими последующими откровениями с «Аравот» Саркисян подтвердила, пусть и косвенно, что АНК ревностно выполняет зарубежные инструкции. «Что касается победы любой ценой, то я не согласна. Если бы это было так, то сейчас Армения превратилась бы в Майдан. Левон Тер-Петросян не тот человек, чтобы добиваться цели любой ценой. Он расчетливый человек. Он 10 раз отмеривает свои шаги, и только потом их делает», - заявила Л.Саркисян.
Кто бы сомневался в расчетливости старого лиса армянской политики. Именно желание Москвы не получить армянский Майдан стало фактором востребованности Тер-Петросяна Кремлем. Надо отдать должное экс-президенту, он с этим заданием удачно справляется. Во всяком случае, пока.
В связи с высказываниями своего однофамильца и лидера партии «Республика» о желании АНК привезти победу из Москвы, депутат парламента от АНК заверила, что уважает и очень любит Арама Саркисяна. Далее сия любвеобильная дама сделала потрясающее по циничности заявление: «Если сейчас они хотят принести победу из Запада, пусть приносят».
Запад на данный момент на армянском мини-поле играет весьма вяло. У него совсем другие планы, рассчитанные на будущее. Этими словами Людмила Саркисян фактически открытым текстом указала на непродуктивность политсил, стоящих на прозападных позициях, и подтвердила наличие у «тройки» карт-бланша Москвы.
Волнения Царукяна и иже с ним
В одном из недавних интервью лидер ППА Гагик Царукян отдельно коснулся существующих в стране экономических проблем, заверил, что следует положить конец традиции «входить в долю», и отметил, что для него «обратного пути нет».
Фраза «входить в долю» вполне понятная армянскому обывателю, означает, что за любым бизнесом в Армении стоит госчиновник, который за крышевание получает довольно серьезные отчисления. «Водочный олигарх» Царукян, больше известный в Армении как «Доди Гаго», по всей видимости уже не отстегивает карабахским комсомальчикам и вынужден идти ва-банк, являясь одним из руководителей протестного движения. Что же беспокоит «Доди Гаго» больше всего? Нищенское состояние народа? Накрывшая Армению демографическая катастрофа? Или полное экономическое бессилие и сомнительный суверенитет страны? Сомневаюсь я, однако.
Между тем, сомнения эти разделяет газета «Грапарак». Она пишет, что политическая «троица» намеревается в скором времени организовать сбор подписей с требованием о смене власти и понять истинные настроения народа в столице и областях. Вместе с этим газета уточняет истинные цели «тройки». «Грапарак» совершенно обоснованно утверждает, что политические силы, составляющие «троицу», возьмут «паузу», заявив об уточнении совместных действий. В реальности же есть сведения, что медлительность обусловлена ожиданием весточки от «русского царя». Информированные источники утверждают, что в скором времени станет ясно, продолжит ли «троица» начатое дело с прежней интенсивностью, или возьмет большой перерыв до вхождения Армении в ЕАЭС в январе-феврале.
Ходят слухи, что Царукян для прояснения этого вопроса отбыл за рубеж для встреч с представителями российской стороны. Хотя, эти только слухи, которые опровергает пресс-секретарь Царукяна Ивета Тоноян, ну, уж очень похожи на правду. «Доди Гаго» важнее всего гарантии Москвы в том, что при смене власти его капитал и состояния других близких ему армянских олигархов будут в безопасности.
«Наследие» раздваивается
Многие в Армении говорят о расколе в «Наследии». Судя по обстоятельствам, все оно так. Лидер партии Раффи Ованнисян если и не принял полностью российскую позицию, то от западной всенародно отказался.
Тем временем стоящее на твердых антироссийских позициях радикальное крыло «Наследия» ведет переговоры с западными эмиссарами и все более ужесточает свою позицию. Это наглядно ощущается в вопросе соглашения о вступлении Армении в ЕАЭС. Соглашение пока не отправлено в Конституционный суд, следовательно, не включено в повестку Национального собрания. Несмотря на это, в парламенте активно муссируется вопрос о том, сколько голосов «против» получит документ в ходе обсуждения.
Согласно информации газеты «168 жам», о своем намерении проголосовать против этого документа публично заявили члены фракции «Наследие»: бывший министр иностранных дел Александр Арзуманян, Заруи Постанджян и Теван Погосян, а также покинувший фракцию Хачатур Кокобелян.
Как видим, позиции Ованнисяна и группы Заруи Постанджян сильно разнятся. Но, как нам кажется, здесь возможна договоренность. Что не сделаешь, чтобы получить власть. Прекрасно зная о том, что в данный момент Запад не готов, или, скорее всего, не желает играть активно на армянском мини-политполе, Ованнисян делает расчетливый ход, чтобы попасть в российскую «обойму» будущей власти в Армении. А тем временем Постанджян, Арзуманян и другие, оставаясь принципиальными сторонниками Запада, готовят благоприятную платформу для «Наследия», когда Запад заиграет более активно и заинтересованно. Возможно, скоро мы станем свидетелями раскола в «Наследии», но думается, это будет всего лишь игра. В этой партии собрались относительно молодые, весьма амбициозные, и, самое главное, хорошо образованные политики, которые в отличие от «Доди Гаго» и его окружения, могут на высоком уровне сыграть эту многоходовку.
Как видим, представители «тройки» первым делом заняты решением своих меркантильных проблем, кулуарными интригами и язвительными выпадами против своих противников. Армянскому обывателю все эти политические изыски совершенно безразличны. Обывателям этой беднейшей страны нужны простые вещи: кров, пища, уверенность в завтрашнем дне. Они верят, что могут добиться этого только благодаря устранению карабахской хунты и с надеждой ждут призыва «троицы» начать непримиримую борьбу с Саргсяном и его приползнями. Но такой команды нет. «Тройка» ждет весточки. От царя. Не армянского.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать