• пятница, 29 Марта, 05:04
  • Baku Баку 7°C

«Каждый год в Азербайджане рождается 200 детей больных талассемией и 300 детей - гемофилией»

03 ноября 2014 | 17:20
«Каждый год в Азербайджане рождается 200 детей больных талассемией и 300 детей - гемофилией»
«Если в Азербайджане сейчас около 600 тысяч инвалидов, то 10% из них – дети. В корне этого вопроса стоит необразованность».
Об этом АПА сказал председатель Комитета по социальной политике Милли Меджлиса Хады Раджабли.
Х.Раджабли отметил, что проблемы семьи всегда находятся в центре внимания правительства. За последние 5 лет парламент внес изменения и поправки в несколько пунктов Семейного Кодекса: «Только один пункт вызвал многочисленные дискуссии. Этот пункт – вопрос о принудительном медицинском обследовании пары, желающей вступить в брак. В Азербайджане за год рождается примерно 170 тысяч детей. Когда пары, вступая в брак, не знают о своих болезнях, то они производят на свет больных детей. Если пары являются носителями болезни, то их дети тоже обязательно рождаются больными. В этом вопросе трудности создает то, что в некоторых странах информация о состоянии здоровья девушки либо парня не распространяется. Но по закону Турции и других стран вступающие в брак парень и девушка информируют друг друга о состоянии своего здоровья».
Х.Раджабли также коснулся вопроса смерти женщин и детей во время родов. Он отметил, что дети рождаются с талассемией и гемофилией: «Есть специальные документы Минздрава и Кабмина. Каждый год в Азербайджане рождается 200 детей больных талассемией и 300 детей - гемофилией. Последствия этого очень тяжелые, они приводят к инвалидности. Сегодня медицина настолько развита, что вовремя проведенное медицинское обследование позволяет парам произвести на свет здорового ребенка».
banner

Советуем почитать