• четверг, 28 Марта, 22:26
  • Baku Баку 13°C

Конец главного тирана

01 ноября 2014 | 11:57
Конец главного тирана

ЛЕТОПИСЬ
Рудольф Николаевич Иванов - известный российский историк-кавказовед, ветеран ВОВ, член Союзов журналистов и писателей России, профессор, действительный член Международной академии информатизации, Почетный гражданин Хунзаха Республики Дагестан, Почетный доктор Института истории Национальной академии наук Азербайджана и Нахчыванского государственного университета АР, кавалер ордена «Достлуг», член Союза писателей Азербайджана.
Профессор Рудольф Иванов - автор 29 книг и более 200 статей, в числе которых видное место занимают труды по истории императорской России и Кавказа, а также монографий, посвященных истории народов Кавказа, героическим подвигам представителей кавказских народов и их роли в защите и процветании Российской империи. Особая роль в научных работах Рудольфа Николаевича отведена видным азербайджанским военачальникам из рода Нахчыванских.
Представляем вашему вниманию статью Р.Иванова «Конец главного тирана», специально подготовленную для газеты «Каспiй».
Вы, злодейству которых не видно конца,
В Судный день не надейтесь на милость Творца!
Бог, простивший не сделавших доброго дела,
Не простит сотворившего зло подлеца!

Омар Хайям, рубаи №317 (ок.1048-1122гг.)
Коль Гейдар Алиевич Алиев в своем интервью упомянул хорошо известную личность секретаря Бакинского Комитета ЦК АКП(б), а затем и возвышенного до секретаря ЦК АКП(б) Левона Мирзояна, мы, истины ради (и любопытства тоже), поинтересовались его дальнейшей карьерой и судьбой.
Вождь всех времен и народов Иосиф Сталин обожал выдвигать тех, кто ему никогда и ни в чем не возражал, кто мгновенно, без лишних слов исполнял его поручения. От выдвиженцев И.В.Сталин ожидал одного - благодарности. Эту черту хорошо подметил популярный во второй половине прошлого столетия поэт и бард Булат Шалвович Окуджава.
В одной из его удивительно мудрых песен есть такие слова: «Каждый сам ему подносит и спасибо говорит».
Заметим, у Сталина не было критерия - возражение пустяковое или категорическое несогласие в крупном деле - это все равно возражение. Имея феноменальную память, Сталин помнил всех, кто когда-либо ему возражал и не был своевременно наказан. Не беда, кара за это дурное отношение к вождю настигала жертву рано или поздно всегда и везде. Срока давности, после чего наступало прощение, не было.
Наша маленькая быль - о партийном руководителе Азербайджана Левоне Исаевиче Мирзояне, об угоднике И.В.Сталина из Азербайджана и его трагической судьбе.
Мирзоян Левон Исаевич (1887-1939) родился в Шушинском уезде Аз.ССР. Член большевистской партии с марта 1917 года.
В период советизации Азербайджана Л.И.Мирзоян удостоился быть избранным секретарем Бакинского Комитета ЦК АКП(б), а затем и секретарем ЦК АКП(б). Позднее он занимал должность председателя Федерации профсоюзов Азербайджана, затем был наркомом труда и секретарем ЦК КП(б) Азербайджана..
При прямой инициативе Л.И.Мирзояна в руководстве АзССР сконцентрировалась сплоченная команда опытных интриганов, преимущественно из партийцев армянской национальности, которые никоим образом не терпели никакой критики. И вдруг на олимпе Азербайджана руководителем Совнаркома оказался им неведомый и совсем чужой человек, к тому же направленный в Азербайджан лично В.И.Лениным, - Нариман Кербалаи Наджаф оглу Нариманов (2 (14) апреля 1870, Тифлис - 19 марта 1925, Москва).
Мирзоян и его преступная сплоченная группа не признали крупного общественного и политического деятеля Азербайджана, Советского Союза, Востока, азербайджанского писателя, любимца и соратника вождя мирового пролетариата.
Интеллигент до мозга костей, Нариман Нариманов был потрясен нездоровой обстановкой в руководстве республикой, беспредельным нарушением ленинских партийных норм и многим другим. Через два года, а точнее через 369 дней, Наримана Нариманова вынудили покинуть любимую Азербайджанскую Советскую Социалистическую Республику под видом назначения руководителем только что созданной Федерации Закавказских республик.
Покидая солнечный Азербайджан, категорически не желая никаких склок и разбирательств летом 1923 года Нариман Нариманов, как известно, подготовил для сведения руководства РКП(б) доклад на имя тов. Сталина и в копии тт. Троцкому и Радеку с нейтральным названием «К истории нашей революции в окраинах». Напомним, что Мирзоян неоднократно упоминается в докладе Наримана Нариманова. Вот две выдержки из этого доклада:
«На самом деле, есть ли в данный момент в Азербайджане партия, представляющая именно Азербайджан? Я утверждаю: этой партии нет и не будет до тех пор, пока Мирзояны не откажутся от своей гнусной политики, политики обезличивания Азербайджана».
«Никто так не развратил рабочих, как Саркис, никто так не разложил партию, как Мирзоян...», - утверждает Нариман Нариманов.
Нариман Нариманов, да и не только он, его ближайшие соратники пытались вникнуть в особенность характера Мирзояна. Оказалось, хотя Мирзоян и добился в АКП(б) высокого положения, все равно полагал, что в Азербайджане он не на своем месте, и желаемого, пока в республике находился Нариман Нариманов, ему здесь не отыскать. Поэтому Мирзоян из Азербайджана стремился куда-то ввысь и достиг своей цели.
Только один человек в кремлевском руководстве СССР - И.В.Сталин знал, кто такой Мирзоян и какая должность ему лучше всего подходит согласно его истинным духовным потребностям, и вождь всех народов старался их удовлетворить. После Азербайджана Левон Мирзоян успешно испытывался И.В.Сталиным на более крупных должностях. И вождь поначалу был доволен.
Знаем, что читатель с нетерпением ждет от нас разъяснений, куда же рвался Левон Мирзоян для удовлетворения своих истинных потребностей.
По своей натуре, независимо от занимаемой должности, Левон Мирзоян был профессиональным убийцей и, войдя в доверие лично к И.В.Сталину, наконец, получил высочайшее назначение первым секретарем ЦК Компартии Казахской ССР (23 апреля 1937 г. - 23 мая 1938 г.). В Казахстане, где массово истреблялись невинные жертвы, Мирзоян оказался на месте, хотя и здесь иногда его одолевало неудовлетворение.
Находясь в Казахстане во время пика репрессий, Левон Мирзоян все время сетовал на то, что из Москвы ему передают заниженные планы расстрела. Прилагаемые три шифровки (с переводом - на всякий случай, если их текст не читается) свидетельствуют о явно нездоровом стремлении Мирзояна перевыполнить планы расстрела.
Однако зазевавшегося на время Мирзояна дьявол из преисподней ловко затащил в подземелье для очередной загрузки чертовского котла убийцами, халуями и прочими грешниками. Очевидно, высокомерный Мирзоян, пребывая в преисподней, забыл дьявольские принципы Сталина. Это была последняя и смертельная ошибка самоуверенного убийцы.
Однажды Сталин приказал Мирзояну переместить корейцев Казахстана из южной части в северную, хотя тихие и спокойные корейцы свыклись со своей судьбой и не планировали менять свое место жительства, перебираться с теплого юга поближе к холодному северу. Нужды в этом не было никакой. Как ни странно, но против исполнения такой маленькой и пустяковой для Мирзояна задачи, он, еще не остыв после преисподней, осмелился возразить самому тов. Сталину. Вождь столько лет ему доверял, неоднократно повышал в должности, а он, неблагодарный, посмел выразить свое, противоположное мнение. Ладно, возражали чеченцы ингуши, не пожелавшие покидать плодородные земли Кавказа и переезжать в Казахстан за тысячи километров, да еще осваивать голые степи. Не только не пожелали, но и войну в горах Кавказа учинили. Сталинские чекисты почувствовали такое противодействие, что пришлось посылать в горы до зубов вооруженную армию. И несмотря на войну в горах, многочисленные риски навсегда увязнуть здесь под грудами разрушенных скал, послушным чекистам-сталинистам с помощью армии все же удалось переселить чеченцев и ингушей в далекий Казахстан. Но чеченцы с ингушами, которые во времена Кавказской войны осмеливались конфликтовать с самим суровым имамом Шамилем, конечно, совсем были не похожи на покорных корейцев. И, наверное, самому вождю было непонятно странное перерождение неблагодарного Левона Мирзояна в строптивого хозяина Казахстана. Однако история не знала случая, чтобы возражение И.В.Сталину было забыто. На сей счет «вождь всех времен и народов» имел феноменальную память.
- За время правления Мирзояна в Казахстане были расстреляны 16 тысяч человек, - говорит депутат областного маслихата, руководитель актюбинского филиала партии «Ак жол» Аскар Садыков. - В архиве обнаружены рассекреченные письма Мирзояна Сталину, в которых он просит разрешить ему дополнительно расстрелять людей. Мол, списки виновных уже готовы, и подробно перечисляет по областям: Алмаатинская - 600 человек, Карагандинская - 600, Актюбинская - 350… В связи с этим мы считаем, что улица не может носить его имя, да и памятнику здесь не место. В это время был репрессирован, скажем, Ахмет Байтурсынов. Измените название улицы, пусть улица Мирзояна носит имя одной из его известных жертв. (Бес кумира. № 135 (17974) от 30.07.2014. Виктор Гербер, Актобе)
26 февраля 1939 года Левон Исаевич Мирзоян был расстрелян в Лефортовской тюрьме в Москве за неповиновение товарищу Сталину. Упустить такую карьеру! Можно лишь посочувствовать старательному убийце…
А ведь расстрел Мирзояна по личному указанию И.В.Сталина - факт обычный. Под видом непослушания И.В.Сталину вождь всех народов отправлял на тот свет тех, у кого были сильно запачканы кровью руки. На всякий случай…
Самые надежные свидетели страшных репрессий в СССР под руководством И.В.Сталина - это мертвые свидетели.
Рудольф ИВАНОВ
Специально для газеты «Каспiй»
banner

Советуем почитать