• суббота, 20 Апреля, 05:37
  • Baku Баку 15°C

Свято место пустует,

02 ноября 2014 | 11:09
Свято место пустует,

«Теоретически я могу вновь выдвинуть свою кандидатуру на пост башгана, но практически, думаю, что такой необходимости не будет. В течение 22 лет я был председателем этой партии и вместе со своими соратниками добился того, что «Мусават» вновь превратился в основную политическую силу Азербайджана, а это большой результат. И думаю, что в дальнейшем руководство партией должно осуществляться последующими поколениями мусаватистов», - заявил сайту minval.az экс-башган Иса Гамбар.
«Свободного времени, конечно, стало больше, но я являюсь председателем Центра по национальным и стратегическим вопросам, изучаю проблемы Азербайджана и региона. Из состояния действующего напрямую политика я перехожу в состояние руководителя исследовательского центра», - добавил он.
То, что И.Гамбар искренен, видно невооруженным взглядом, однако интересна интерпретация его слов политологом, бывшим заместителем по партии Габилем Гусейнли. В частности он считает, что И.Гамбар, уйдя с поста башгана, понял свою ошибку. «Этим он посылает своеобразный месседж тем, кто не воспринимает его нынешний статус-кво. То есть теоретически он может вернуться», - сказал Г.Гусейнли.
Политолог уверен, что И.Гамбар расстроен происходящим в партии, предпринимает различные маневры для исправления ситуации. Однако его признание своей ошибки нельзя расценивать как попытку вернуться на свой пост. Этот вариант он держит в качестве козырной карты», - уверен политолог.
Создание фракции опасно для партии, предостерегает Г.Гусейнли. «Да, устав этого не запрещает, и члены фракции тоже будут подчиняться ему. Но в то же время они в любой момент могут бойкотировать любое решение. Такое положение ничего хорошего партии не сулит», - сказал Г.Гусейнли.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать