• среда, 24 Апреля, 14:27
  • Baku Баку 27°C

Оппозиция куртизанствует

31 октября 2014 | 12:15
Оппозиция куртизанствует

ФАКТЫ И АРГУМЕНТЫ
Осень 2014-го доставила немало головной боли Саргсяну и его приспешникам. Непрекрашающиеся народные волнения, начавшиеся с середины сентября, в октябре вылились в две общереспубликанские акции протеста. Но до сих пор главной своей цели протестное движение не достигло. У власти в Армении пока остаются карабахские временщики.
Если бы все решали простые граждане, то, без всякого сомнения, преступная власть Саргсяна уже давно была бы сметена народом. Но за стихийно возникшими народными волнениями внимательно следили из-за рубежа и в момент наивысшего подъема протестного движения, иностранные поводыри, растормошив впавших в спячку оппозиционеров, заставили их подсуетиться и всеми правдами и неправдами возглавить всенародное движение. После ввода этих фигур в игру движение застопорилось. Два общереспубликанских митинга не удовлетворили чаяния протестующих, которые вместо требуемых активных действий против саргсяновской нелегитимной власти, только и слышали от руководителей вневластной «тройки» («Процветающая Армения»(ППА), Армянский национальный конгресс (АНК), «Наследие») пафосные речи и призывы отказаться от спешки. Причины этого ясны: «тройка» тянет время, чтобы дать возможность иностранным игрокам, не спеша, с учетом всех своих интересов и в нужный момент раставить выбранные ими фигуры в желаемом порядке.
Основные игроки
Политическая игра в Армении неширокомасштабная, так сказать, без всяких изысков, довольно откровенная и циничная. Собственно, как это и должно происходить в обанкротившейся стране, которая только де-юре остается суверенной. Основных игроков на этом политическом мини-поле два: Москва и Вашингтон. Привычное противостояние, не правда ли? Кремль, как и Белый дом в этой игре не утруждают себя политесами, делая ходы на армянском поле, почти открыто. Что касается Москвы, то вначале ощущалась ее ставка на лидера АНК Левона Тер-Петросяна. Кремль важнейшим условием поддержки «тройки» в общем, и Тер-Петросяна в частности, ставил на исключение повторения в Армении украинского майдана. Надо отдать должное старому лису армянской политики, который довольно ревностно отрабатывал оказанное ему доверие.
Однако, несмотря на то, что экс-президент Армении имеет в Москве достаточно крепкие связи и как многопытный политик весьма умело руководит толпой, на последнем митинге было видно, что еще один фигурант довольно живо заинтересовал Кремль. Речь идет о лидере «Наследия» Раффи Ованнисяне, о чем мы писали в предыдущем выпуске. Однако возьмем на себя смелость прогнозировать, что выбор Москвы все-таки остановится на Тер-Петросяне. Почему? Ответ в интересах Кремля. Отчего Москве понадобилось менять Саргсяна? Неужто из-за того, что он довел свой народ до беспросветной нищеты, что неумолимо ведет страну к пропасти? Думается, Москве это как-то фиолетово. Важен тот факт, что Саргсян мешает урегулированию карабахского конфликта, мешает Москве позитивно ответить на совершенно справедливые требования Баку.
Но дело не в том, что Саргсян, став в позу, не желает выполнять указания Кремля. В конце концов, кто он такой, чтобы не выполнять волю сюзерена! Раздражение Путина, которое довольно четко ощущалось еще во время сочинской встречи трех президентов, было вполне достаточно, чтобы ошалевший Саргсян сделал бы все, что от него требовали. Но российская сторона ничего не требовала.
Дело в том, что Баку не относится к Саргсяну как к серьезному партнеру по переговорам. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в Сочи, как в своих заявлениях, так и чисто визуально довольно четко дал это понять. Владимир Путин эту справедливую позицию принял, однако по протоколу должен был терпеть бегающие глазки и причитания Саргсяна. Отсюда путинское раздражение. И Кремль сделал вывод: Саргсяна надо убирать и выводить другую фигуру, которую Баку будет относительно терпимее воспринимать на переговорах.
После украинских событий Москва делает все возможное для того, чтобы укреплять связи с самодостаточными государствами. В сфере интересов России Азербайджан занимает одно из важных мест. Само собой разумеется, что Кремль, видя отношение Баку к карабахскому мяснику Саргсяну, имеет намерение стряхнуть с поля своей политической игры эту непрочную армянскую пешку.
Вашингтон играет на армянском мини-политполе довольно вяло. Оно и понятно. США на данный момент больше интересуют события в Украине и на Ближнем Востоке. Основное внимание и силы Белого дома брошены на эти направления. Армения настолько слабое и ничего не значащее государство с сомнительным суверенитетом, что Вашингтон им интересуется только тогда, когда об этом ему настойчиво напоминает армянская диаспора США. Но, как известно, уже достаточно длительное время в диаспоре Саргсяна и его подпевал не привечают и, как результат, равнодушное отношение к Еревану со стороны Белого дома. Тем не менее, после того как стало ясно, что Раффи Ованнисян отходит от прозападных позиций, Белый дом направил в Ереван своего эмиссара, который провел встречу с радикальным крылом партии «Наследие», в частности, с известной своими жесткими антироссийскими высказываниями Заруи Постанджян. Но, думается, Вашингтон в ближайшее время не примет активного участия в этой игре и встреча с политиками с твердыми антироссийскими взглядами носит характер подготовки к событиям после смены власти в Армении. Скорее, всего, именно тогда США активизируются.
Основные фигуры
Фигур, которыми управляют из-за рубежа на армянском мини-политполе, не так уж много. Лидер ППА Гагик Царукян не та личность, чтобы ее серьезно рассматривала Москва. Царукян, известный в Армении по прозвищу «Доди Гаго», является проектом Роберта Кочаряна. Очевидно, что Кремлю достаточно было намекнуть Кочаряну о желательности участия Царукяна в общенародном движении, как это пожелание тут же было выполнено. Уверенно можно предположить, что «водочного олигарха» Гагика Кремль руководителем Армении не видит. Фигура Кочаряна убирается тут-же, ибо с ним, как с кровавым подельником Саргсяна, Баку также не будет иметь желания вести позитивный диалог. Хотя, при определенном стечении обстоятельств, «Доди Гаго» могут выдвинуть, чтобы потом задвинуть - по грузинскому примеру Иванишвили.
Очевидно, Москва в этой игре использует финансовые и людские ресурсы Царукяна, а также его связи с криминалом. Во время правления карабахской хунты поддержка той или иной структуры со стороны криминала имеет важное значение. Оно и понятно, ибо сам криминалмейстер еще по совместительству и президент страны. Именно по этим причинам «Доди Гаго» занял почетное место в «тройке», несмотря на то, что его дочь замужем за сыном саргсяновского премьер-министра Овика Абрамяна. Активное использование «Доди Гаго» своих ресурсов объясняется тем, что ему даны гарантии безопасности его бизнеса в дальнейшем. Этого сыну электротехника, а ныне нуворишу вполне достаточно.
Раффи Ованнисян, резко поменявший свою позицию на втором общереспубликанском митинге, политик весьма амбициозный. Именно между ним и Левоном Тер-Петросяном будут выбирать кремлевские кураторы. Думается, выбор остановится на экс-президенте Армении. Раффи относительно молод, амбициозен, образован и самое главное, отказавшись от проамериканской позиции, он дал возможность Кремлю утереть нос Белому дому. Однако Ованнисян и его партия требовали признания Арменией Нагорного Карабаха. Полагаем, что именно этот фактор отодвинет Раффи на вторую позицию.
В противостоянии Тер-Петросян - Ованнисян большое значение будет иметь третий митинг. По договоренности выступление Раффи должо быть основным. Но многоопытнейший Тер-Петросян в любой момент может повернуть электорат в нужном ему направлении. Время митинга держится в тайне. Однако, согласно информации газеты «Новое Время», мэрия Еревана получила уведомление от оппозиционных партий по поводу проведения мероприятий на площади Свободы 31 октября, 7 и 14 ноября. Но когда именно пройдет третий митинг, лидеры «тройки» не сообщают.
В любом случае, не думается, что Ованнисян предпримет на митинге демарш в сторону Тер-Петросяна. Слишком опасно.
Как указывалось выше, по всей видимости Москва остановит свой выбор на Тер-Петросяне. Что немаловажно, Тер-Петросян был смещен с президентской должности за желание начать масштабные мирные переговоры с Азербайджаном. Кремль рассчитывает, что фигура Тер-Петросяна будет воспринята Баку относительно позитивно.
Тем временем в Ереване пока затишье. Желающий перемен народ готов на решительные шаги для устранения преступной клики Саргсяна. Народ ждет клич «тройки». А оппозиционные лидеры, как куртизанки, с надеждой ожидают приказа господина, чтобы, быстро встрепетнувшись, броситься выполнять его желания. А как же народ? Он подождет...
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать