• четверг, 28 Марта, 18:25
  • Baku Баку 13°C

Определена десятка госструктур, чьи электронные услуги наиболее востребованы

12 июля 2013 | 10:15
Определена десятка госструктур, чьи электронные услуги наиболее востребованы

Общественные слушания по проекту Государственной программы расширения государственных электронных услуг и развития «электронного правительства» (e-government) на 2013-2015 годы проводят сегодня в Баку Государственное агентство по обслуживанию граждан и социальным инновациям и Министерство связи и информационных технологий.
Как заявил на открытии слушаний председатель Агентства Инам Керимов, проект программы уже прошёл процесс межведомственного согласования.
«Развитие электронных услуг является очередным этапом деятельности Агентства и сети центров упрощённого доступа к государственным услугам (ASAN-центр). Развитие электронных услуг государственных органов является явным свидетельством мер по ликвидации возможных условий для коррупции. Электронные услуги ещё больше упростят гражданам доступ в государственные органы. Создание таких условий обеспечит в первую очередь прозрачность услуг, а также ликвидирует бюрократические преграды», - сказал И.Керимов.
По его словам, деятельность Агентства и ASAN-центров меняет формы оказания государственных услуг: если раньше гражданам приходилось добиваться оказания услуг от государства, то теперь сами госорганы являются инициаторами их оказания.
В свою очередь заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Эльмир Велизаде сказал, что развитие электронных услуг обеспечит развитие электронного правительства.
«С начала года наблюдается рост числа активных пользователей портала электронного правительства. Ежемесячно порталом пользуются 50 тыс. человек. Также нами определена десятка государственных структур, услугами которых активно пользуются граждане. Так, наибольшей популярностью пользуются услуги Министерства связи и информационных технологий, на втором месте Государственный фонд социальной защиты, на третьем – МВД. Далее следуют услуги министерств юстиции, налогов, образования, труда и социальной защиты, здравоохранения, а также Государственного таможенного комитета и комиссии по вопросам государственной службы», - сказал Э.Велизаде.
Государственное агентство по обслуживанию граждан и социальным инновациям действует при президенте Азербайджана. Первый ASAN-центр действует с 15 января 2013 года. Пока в сеть входят три центра в Баку и Сумгаите.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать