• суббота, 20 Апреля, 12:21
  • Baku Баку 23°C

Принята Декларация I Глобального форума по молодежной политике (Фото)

30 октября 2014 | 22:04
Принята Декларация I Глобального форума по молодежной политике (Фото)

30 октября в Баку завершился I Глобальный форум по молодежной политике.
На региональных сессиях, проведенных в последний день форума, были обсуждены молодежная политика в странах Африки, Арабских странах (Западной Азии), Азии и Тихого океана, Европы и Центральной Азии, Латинской Америки и Карибского бассейна, работа по развитию молодежи, проведен обмен опытом, передает АзерТАдж.
Затем модераторы сессий предоставили отчеты по обсуждениям. Выступившие на сессии, прошедшей при модераторстве посланника Генерального секретаря ООН по молодежи Ахмеда Алхандави, говорили об участии молодежи в политических процессах и влиянии на них, деятельности молодежных организаций мира, проблемах безработицы среди молодежи, предпринимательской деятельности молодежи, значении хорошего образования. Представители разных стран подчеркнули важность совместной борьбы с вирусом Эбола, проявили солидарность в этом деле.
Затем участникам форума было продемонстрировано видеобращение особого представителя Генерального секретаря ООН по Плану развития после 2015 года Амины Мухаммад. В видеобращении была выражена признательность Азербайджанскому правительству за организацию первого глобального мероприятия молодежи мира на высоком уровне, подчеркивалось значение форума.
После состоялась последняя сессия «Итоги, обязательства и деятельность». На сессии, прошедшей при модераторстве руководителя сектора образования и обучения Департамента молодежи Совета Европы Руи Гомеса, речь шла об эффективных обсуждениях и интересных идеях, озвученных на трехдневном форуме.
Министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов в своем выступлении отметил, что на форуме был обсужден ряд важных вопросов о молодежи. Министр сказал, что в обсуждениях особое внимание уделялось отношениям молодежь и государство, молодежь и общество. Он отметил, что форум создал благоприятные возможности для молодежи в сфере обмена опытом, подчеркнул, что мероприятие запомнится многими интересными моментами.
А.Рагимов отметил важное значение более внимательного отношения к молодежи, являющейся нашим будущим. Один из наиболее важных вопросов развития молодежи – это качественное образование.
Географически Азербайджан расположен в очень значимом месте. «Мы хотим, чтобы наша молодежь постоянно общалась со сверстниками из других стран, приобретала позитивный опыт», - сказал он.
Подчеркнув, что Азербайджан серьезно относится к процессам, происходящим в мире, А.Рагимов напомнил о том, что по указанию Президента Ильхама Алиева наша страна окажет помощь Глобальному фонду ООН в размере одного миллиона долларов для борьбы с вирусом Эбола.
Государственный министр по вопросам молодежи Кувейта Шейх Салман Сабах Салем аль-Хамуд аль-Сабах отметил, что полученный на форуме опыт будет использован участниками для развития молодежной политики в своих странах. Форум имеет большое значение для молодежи мира. Кувейтский министр выразил уверенность в том, что следующий форум пройдет с тем же успехом, выразил признательность Азербайджанскому правительству за организацию форума на высоком уровне.
Затем была принята Бакинская Декларация форума.
На этом I Глобальный форум по молодежной политике, длившийся три дня, завершил работу.
banner

Советуем почитать