• пятница, 19 Апреля, 07:42
  • Baku Баку 13°C

Назад, в прошлое?

30 октября 2014 | 16:39
Назад, в прошлое?

СТОЛИЦА
…Площадь Фонтанов, более известная и знакомая как Парапет, заметно похорошела и после реконструкции предстала в новом виде. Парк стал современным, ухоженным, уютным. Здесь приятно провести время после рабочего дня, встретиться с друзьями за чашкой кофе или стаканчиком чая. Да и аура парка приятно удивляет и располагает к беседе.
А бронзовые фигуры как бы аккомпанируют настроению бакинцев и гостей столицы. Наряду с модерном архитекторы, строители и дизайнеры не забыли подчеркнуть историческое прошлое парка. Вот об этом и наш рассказ.
В самом начале парка, на углу, где раньше находился бывший магазин «Динамо», на стене нельзя не заметить оригинальное панно. На нем скульптор разместил шесть кадров, символизирующих жизнь столицы и облик горожан. Фактически автор создал архетип той эпохи и плавно перенес нас в то время, знакомое нам по кадрам из фильма «Не та, так эта».
Итак, первый кадр - образ молодой женщины в келагаи. На лице - робость и интерес: а что там, на улице? А вот и продавец чуреков - второй кадр. Так и слышится сквозь десятилетия его зычный голос: «Подходите, берите! Чуреки горячие, только из тендира!»… На третьем кадре - образ мудрого старца, возможно, астролога. Взгляд звездочета с книгой устремлен в будущее: что предскажут небеса?..
Типичный представитель Абшерона - крестьянин из пригородных сел, герой четвертого кадра. В руках - хурджун. Наверное, приехал в город в поисках работы. А может, хочет кому-то продать свой нехитрый товар… Кузнец - наковальня, молот. В пятом кадре - образ труженика, добывающего хлеб насущный тяжелым трудом.
Заключительный кадр венчает оригинальную идею скульптора. Герой кадра - молла. В руках - четки, на лице - ехидная улыбка. По глазам можно прочесть, о чем думает этот «служитель культа». В мыслях только одно: кого же надуть?
Символично, что все типажи изображены на фоне фрагментов крепостной стены. Проглядываются контуры домов того времени. Не знаю, кто автор панно. В принципе, это не так уж и важно. Главное в другом - скульптор воссоздал сам исторический образ, дух того времени, когда все это реально присутствовало…
Да, сегодня бакинские типажи, знакомые по работам известного художника-сатирика Наджафгулу, вновь вернулись в мегаполис, но - в форме очень выразительной малой скульптуры. Экскурсия в старый Баку очень нравится посетителям парка. Ну что, назад, в прошлое?..
Панах РУСТАМЗАДЕ
banner

Советуем почитать