• среда, 24 Апреля, 23:25
  • Baku Баку 23°C

Лейла Алиева посетила в Санкт-Петербурге детдома и выставку Расима Бабаева (Фото)

30 октября 2014 | 15:26
Лейла Алиева посетила в Санкт-Петербурге детдома и выставку Расима Бабаева (Фото)
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева в рамках визита в Санкт-Петербург посетила несколько детских домов и школ-интернатов.
Главный врач детского дома номер 13 для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, Наталья Никифорова сообщила Лейле Алиевой о том, что в специализированном психоневрологическом детском учреждении воспитываются более 60 детей. Среди них - дети с церебральным параличом, малыши, отстающие в физическом и умственном развитии, а также здоровые дети, в силу различных причин лишенные родительской опеки.
После прохождения специального четырехлетнего курса лечения в этом учреждении больные дети передаются для усыновления или переводятся в школы-интернаты. Здесь созданы все условия для лечения, воспитания детей и эффективной организации их досуга. Одновременно организуется лечение больных детей в самых ведущих медицинских учреждениях России. Н.Никифорова отметила, что ученые факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета провели исследования в детском доме номер 13 и пришли к такому выводу, что малыши, проводящие первые два года жизни в окружении чужих людей, оказываются лишенными общения. На основе данных исследований в работу учреждения были внесены изменения, здесь для детей создана стабильная социальная среда, близкая к домашним условиям.
Главный врач подарила Лейле Алиевой написанную по результатам данных исследований книгу «Влияние изменения раннего социально-эмоционального опыта на развитие детей в домах ребенка».
Лейла Алиева ознакомилась с условиями, созданными в детском доме, осмотрела кабинеты массажа и инфракрасной сауны, соляную пещеру, бассейн и игровые комнаты. От имени Фонда Гейдара Алиева детскому дому были подарены игрушки. Коллектив детского дома поблагодарил Фонд Гейдара Алиева и лично Лейлу Алиеву.
Затем вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева побывала в санкт-петербургском центре номер 31 для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.
Директор центра Оксана Забелина и исполняющий обязанности главы администрации Московского района Санкт-Петербурга Владимир Ушаков, информируя Лейлу Алиеву об этом учреждении, сообщили, что центр был создан в 1957 году в поселке Ушково как дошкольный детский дом. Впоследствии он был переведен в Московский район северной столицы России и стал функционировать как центр. В центре, где получают воспитание около 70 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, есть бассейн и кабинеты для кружковой работы. Дети регулярно проходят врачебное обследование, принимаются меры для их социальной адаптации к самостоятельной жизни. О.Забелина также подчеркнула, что работающие в центре 6 воспитателей сами являются воспитанниками этого учреждения.
Лейла Алиева обошла комнаты центра. Ребята подарили вице-президенту Фонда Гейдара Алиева свои работы. В заключение от имени Фонда Гейдара Алиева центру было подарено современное компьютерное оборудование. О.Забелина от имени коллектива и воспитанников центра поблагодарила Лейлу Алиеву.
Лейла Алиева также побывала в школе-интернате и детском доме номер 1 имени К.Грота для незрячих и слабовидящих детей. Директор учреждения Александр Мухин проинформировал вице-президента Фонда Гейдара Алиева об образовательных стандартах в школе-интернате. Было отмечено, что история школы интерната начинается с 1881 года, когда известный общественный деятель Константин Грот впервые в России открыл школу для мальчиков, утративших зрение. В настоящее время школа, где обучаются 300 детей, функционирует на основе федеральных государственных образовательных стандартов. В школе-интернате идет обучение всем дисциплинам посредством учебников, подготовленных специально для этой категории детей.
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева обошла предметные кабинеты, ознакомилась с библиотекой и фонотекой, побеседовала с учащимися, сфотографировалась с ними на память.
Затем Лейла Алиева посетила функционирующий при школе-интернате детский дом. Здесь участники и победители музыкального фестиваля, проведенного благотворительным фондом Дианы Гурцкой «По зову сердца» для незрячих детей, выступили с концертной программой, подготовленной специально для Лейлы Алиевой.
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева сфотографировалась с юными исполнителями на память.
От имени Фонда Гейдара Алиева школе-интернату были преподнесены подарки.
Отметим, что 29 октября вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева приняла участие в церемонии открытия выставки народного художника Азербайджана Расима Бабаева (1927-2007) в Мраморном дворце Русского музея.
До начала открытия выставки Лейла Алиева по приглашению руководства музея посетила личные покои великого князя Константина Константиновича Романова, внука Николая I в Русском музее.
Выступая на открытии выставки, Лейла Алиева отметила, что сегодня важный день для культуры Азербайджана. Вице-президент Фонда Гейдара Алиева сказала: «Азербайджан и Россию связывают давние и крепкие узы дружбы в политической, экономической и культурной сферах. В Азербайджане очень любят русскую литературу, русский театр, русское кино и конечно, русскую живопись. Очень радует, что и к азербайджанскому искусству проявляют интерес в России, наша культура так широко и достойно представлена.
Русскому музею - почти 120 лет и в его стенах представлены уникальные шедевры. Это полотна Александра Иванова, Карла Брюллова, Казимира Малевича и Александра Бродского. То, что они находятся в этом музее, уже говорит об уникальности и таланте этих художников.
Сегодня мы представляем вам одного из ярких и удивительных художников нашего времени Расима Бабаева. Работы Расима Бабаева представлены в галереях и частных коллекциях в России, во Франции, США, Германии, Турции и Финляндии. При жизни ему предлагали переехать и работать во Франции, но Расим Бабаев отказался, так как он не мог творить вдали от Азербайджана. Он находил свое вдохновение в узорах ковров, витражах шекинских дворцов, а также в народных сказках и легендах. Именно поэтому его работы такие яркие, теплые и сказочные. Год назад в Москве в Музее Востока прошла выставка Расима Бабаева. Она была очень успешной и это еще раз говорит нам о том, что настоящее искусство не имеет религиозных или национальных границ. Настоящее искусство существует вне времени и вне пространства, оно доступно всем. Я уверена, что в Санкт-Петербурге, в одном из самых красивых городов мира, эта выставка также пройдет с большим успехом. И будет интересна всем любителям живописи».
Она также поблагодарила организаторов выставки и пригласила Русский музей провести выставку в Баку. «Желаю вам открыть для себя интересный мир Расима Бабаева, художника, который языком красок говорил нам о непременной победе добра над злом», - заключила Лейла Алиева.
Затем Лейла Алиева ознакомилась с выставкой. В экспозиции, которая продлится до 24 ноября, представлены около 80 живописных и графических работ из собрания семьи художника и коллекции Фонда Марджани. Они относятся к разным периодам творчества Р.Бабаева с 1970-х по 2000-е годы. На многих картинах мастера перед зрителем предстают фантастические персонажи - дивы и драконы, волшебные птицы, караваны разукрашенных верблюдов, восточные красавицы, простоватые старички и сказочные бабушки, прародители человеческого рода Адам и Ева.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать