• пятница, 19 Апреля, 21:14
  • Baku Баку 24°C

А грабли-то те же

30 октября 2014 | 14:21
А грабли-то те же

НРАВЫ
Деятельность вновь избранных президентов обычно оценивают через сто дней. Именно на сотый день эксперты, политики, политологи дают свои оценки, прогнозы. И неудивительно, что именно от этих ста дней зависит, какой будет дальнейшая политика, заодно и судьба, главы государства.
«Постгамбаровский период» все еще не наступает
Герой истории, вот уже месяц не сходящей с маншетов газет и главных страниц интернет изданий Ариф Гаджилы, не президент и даже не премьер-министр, однако интерес к его персоне и событиям вокруг него не утихает и не будет по всей вероятности утихать еще очень долго. Уж очень скандальным оказалось его избрание на пост самой «влиятельной» в оппозиции страны партии.
Итак, прошел месяц после его избрания. Казалось, должен был начаться, как пишут СМИ, «постгамбаровский период». Однако, как видим, этого не произошло. Иса Гамбар, как мы не раз писали, даже не уступил новоиспеченному башгану свой кабинет.
Если внимательно приглядется к фотографиям на страницах СМИ, А.Гаджилы позирует только вкупе с экс-башганом. Тот как тень постоянно преследует его, как бы говоря, что «ты без меня никуда не денешься».
Это уже было
Такое в истории оппозиционной политики уже было. Бывший председатель ПННА Этибар Мамедов, объявив о своей отставке, тем не менее, не только сохранил полный контроль над своим детищем, но и пошел дальше - был избран лидером партии. Правда, понять, какая разница между председателем и лидером и каким образом разнятся их функции, достаточно сложно.
В ситуации с И.Гамбаром происходит нечто другое - он еще задолго до партийного съезда объявлял о том, что уходит их партии. Но он не только не ушел, более того, постепенно обретая формы «серого кардинала», исподволь достаточно серьезно влияет на происходящие события. Причем делает это достаточно мастерски, управляя партией дистанционно, но с расчетом на то, что «его дело сторона». Не поэтому ли противники А.Гаджилы открыто утверждают, что партией продолжает руководить И.Гамбар. Создается впечатление, что перед съездом между бывшим и нынешним башганами было заключено соглашение о том, что в случае избрания А.Гаджилы, власть ему будет передана по «доверенности» на определенный срок. Если это так, значит, озвученные версии варианта «Путин-Медведев-Путин» имеют право на жизнь.
Игра не стоила свеч
Эту версию, кстати, в одном из интервью СМИ подтверждал экс-кандидат в башганы Сахават Алисой, который во всеуслышание заявил, что А.Гаджилы - это проект И.Гамбара. А из этого можно сделать вывод, что призывы созвать внеочередной съезд и снова избрать И.Гамбара башганом (а некоторые мусаватисты вообще предложили не церемониться, а просто по новой занять свое кресло - Авт.) питаются из одного источника.
Напрашивается и другой вывод: даже те, кто активно поддерживал А.Гаджилы (сами или по указке И.Гамбара, значения не имеет - Авт.), спустя месяц, поняли, что игра не стоила свеч, надо что-то делать. И понять этих людей не трудно. Беспрекословно веря своему башгану И.Гамбару, они рассчитывали на оглушительную победу их коалиции. И тут на арене появляется очень неудобный Губад Ибадоглу, который своим предсъездовским поведением не предвещал ничего плохого. Однако произошло неожиданное - грянул гром. Беда победителей была в том, что они не осознали всей серьезности ситуации, и вместо того, чтобы проанализировать ее, они вначале приняли тактику молчания, а потом перешли в атаку, чем еще более обострили положение. И самое непонятное в том, что они продолжают делать это, а некоторые горячие головы вообще требуют принимать жесткие меры.
Имиджу партии нанесен удар
Бывший мусаватист, политолог Габиль Гусейнли в интервью газете «Bakı-xəbər» заявил, что партия «Мусават» переживает застойный период. По его словам, последние события сильно ударили по имиджу партии. «Сегодня партию «Мусават» уже нельзя расценивать как сильное политическое образование. Тогда как на нее в свое время возлагались большие надежды. А сейчас они канули в лету. Иса Гамбар своей пассивностью хочет показать, что не имеет никакого отношения к происходящим событиям. Однако молчание - это либо согласие, либо безразличие. Но он остается в статусе лидера и вполне возможно, что в скором времени в устав будут внесены изменения, которые дадут ему право вмешиваться во все процессы. Я считаю, что подобное молчание работает на ухудшение ситуации. Если он захочет, может без особых усилий помирить конфликтующие стороны. Он пока еще в состоянии принять любое решение в партии», - сказал Г.Гусейнли.
Трудно не согласиться с политологом, если не один вопрос: а почему И.Гамбар молчит, для чего ему это нужно? Для того, чтобы ослабить в борьбе обе стороны, а потом сказать «брейк» и развести их по углам, самому оставшись в центре ринга? Логично, но не убедительно. Спрашивается, а зачем тогда надо было устраивать шоу со съездом? Вопросы, вопросы…
Губад Ибадоглу мог бы занять в партии хорошую должность
Единственная женщина среди заместителей А.Гаджилы Нушаба Садыхлы, которой прочили башганство, но она от этого отказалась, высказала свое мнение о происходящем после своего избрания на высокий пост. «После каждого съезда бывают подобные недоразумения, - считает она. - При всем уважении к Г.Ибадоглу, подобные методы, которые он использует, ни к чему хорошему не приведут».
Она уверена, что выборы прошли демократично, никаких нарушений не было, А.Гаджилы абсолютно легитимен. «Если бы я была на месте Г.Ибадоглу, претендовала бы на высокий пост в партии для еще большего ее укрепления. Но если он устраниться, а его сторонники уйдут, с какими ресурсами он будет претендовать на пост башгана?», - задается вопросом Н.Садыхлы.
Она подтвердила, что в отношении к каждому, кто мешает деятельности партии, будут применяться жесткие меры.
Звучит немного наивно, не правда ли. Г.Ибадоглу действительно претендовал на пост башгана. Но в данный момент он требует совершенно другое: получить ответы на поставленные им и его сторонниками (а их, как известно, более чем достаточно - Авт.) вопросы. А это, как известно, право любого члена партии. Странно другое. В споре со своими оппонентами сторонники А.Гаджили, вместо того, чтобы пойти на компромисс, по-прежнему продолжают наступать на одни и те же грабли. А это ни к чему хорошему не приведет.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать