• четверг, 25 Апреля, 06:23
  • Baku Баку 14°C

Мы в ответе

30 октября 2014 | 13:27
Мы в ответе

ПРОБЛЕМА
Эти слова Антуана Сент-Экзюпери, вынесенные в заголовок, знают многие, но, к сожалению, не все им следуют.
Большинство людей любит домашних животных. Некоторые умиляются, глядя на пушистых котят и игривых щенят по телевизору. Другие с удовольствием играют с ними, придя в гости к обладателям домашних питомцев, ну а кто-то и сам охотно становится хозяином живого существа. Но не все представители последней категории понимают, какую ответственность они берут на себя. Собака и кошка - не мягкие игрушки, им нужны постоянное внимание и уход, их приходится кормить, убирать за ними, купать, а собак - еще и выгуливать.
Не все хозяева четвероногих оказываются готовы к подобному и порой, наигравшись вдоволь, выгоняют их. Также зачастую животные оказываются на улице в случае переезда или кончины хозяина. Привыкшим к тепличным условиям существам приходится выживать в холод и в жару, пытаясь найти, чем бы прокормиться. Справляются с этим далеко не все - кого-то сбивает машина, кто-то умирает от болезни, ну а кто-то становится жертвой работников «собачьего ящика». Те же, кому повезло выжить, плодят себе подобных, пополняя и без того многочисленную армию бездомных животных.
Человек собаке друг?
В нашей столице бездомными собаками и кошками никого не удивишь. Одни сердобольно подкармливают их, зная, что тем приходится нелегко. Другие равнодушно проходят мимо. Третьи, как правило, собак боятся и говорят о том, что их нужно безжалостно истреблять, поскольку они представляют опасность для людей. В чем-то с такой позицией согласиться можно. Собаки, живущие на окраинах и пустырях, сбиваются в довольно большие стаи и, охраняя свою территорию, вполне могут напасть на человека. Не следует забывать при этом, что собака может быть больна бешенством и пострадавшему необходимо как можно скорее сделать соответствующую прививку.
Однако у нас, в частности в столице, чаще не люди страдают от укусов собак, а собаки - от рук людей. Как только не издеваются некоторые подростки над братьями нашими меньшими - отрубают кошкам и собакам хвосты, отрезают уши, надевают на шею всякие железяки, забрасывают камнями…
Что поражает в дворняжках, так это их безграничная вера в человека. Несмотря на все издевательства большинство животных продолжают тянуться к людям, не испытывая ни капли агрессии и желания отомстить.
В некоторых дворах уличные собаки выполняют охранную функцию. Жильцы или сторож их подкармливают, а они в знак благодарности отслеживают чужаков, появляющихся во дворе.
В большинстве развитых стран уличных животных практически нет. Специальные службы отлавливают их и помещают в специальные приюты, откуда их могут взять граждане, желающие завести домашнего питомца. В некоторых государствах бездомных животных выпускают на волю после стерилизации, ведь долгое время содержать их в питомнике довольно накладно.
До недавнего времени в нашей стране приюты для бездомных животных существовали только на добровольных началах и создавали их граждане, неравнодушные к судьбе четвероногих друзей. Но, как уже было сказано, содержание приюта обходится дорого, а потому необходима поддержка государства в этом вопросе. Кстати, недавно по инициативе общественного объединения IDEA в Гарадагском районе Баку заложен фундамент такого приюта. Здесь предусмотрено создание условий для бездомных животных, особенно временного или постоянного содержания собак и кошек, будет действовать специальная ветеринарная клиника, установлено необходимое оборудование для обследования и лечения животных, проведения в случае необходимости хирургических операций.
Конечно, хотелось бы, чтобы в скором времени в Азербайджане, как и во многих развитых странах мира, бездомных собак помещали в приюты и они могли не только жить в нормальных условиях, но и получить шанс обрести хозяев. Однако на сегодняшний день жизнь бездомных животных у нас драматична.
Стрелять нельзя стерилизовать
Иногда уличные собаки становятся источником проблем, но это скорее исключение, чем правило. Обычно же это безобидные, никому не мешающие существа. Хотя нет, кому-то, вероятно, они мешают, если до сих пор в нашей стране их продолжают безжалостно отстреливать, причем иной раз это происходит на глазах у граждан, среди которых есть и дети. Какой стресс переживают свидетели агонии тех, кого они, возможно, еще совсем недавно кормили и гладили, трудно себе представить.
Как заявил газете «Каспiй» председатель Азербайджанского общества защиты животных Азер Гараев, на сегодняшний день он не располагает сведениями по поводу отстрела уличных животных.
- Однако я знаю, что еще месяц назад уличных собак в Баку отстреливали. Но радует тот факт, что против этого активно выступают простые граждане. Четыре группы по защите животных подали в суд на «собачий ящик» в связи с его противоправными действиями. Сейчас этот иск рассматривается в административном суде, и хотелось бы верить, что это повлияет на работу Управления по борьбе с безнадзорными животными при Исполнительной власти столицы. Причем хотелось бы верить, что отстрел животных прекратится не временно, а навсегда.
Я слышал о том, что на территории данного управления в Балаханы был создан даже приемник для бездомных животных. Вообще, отстрел собак в нашей стране приравнивается к противоправным действиям с 2007 года, когда Азербайджан подписал Конвенцию по защите животных, в которой говорится о необходимости гуманного отношения к животным. А убийство - это жестокость, - отметил наш собеседник.
Штраф за жестокое обращение составляет 500 манатов, уточнил А.Гараев. Подобные действия в отношении животных относятся к административно наказуемым преступлениям.
- В развитых странах мира используют иные способы борьбы с бродячими животными, нежели отстрел, но у нас отсутствует ветеринарная база для решения этой проблемы. Например, если в Азербайджане решат проводить стерилизацию бродячих животных, то первая проблема, с которой мы столкнемся, - нехватка профессиональных кадров.
Ветеринаров у нас готовят, как правило, в Гянджинской сельскохозяйственной академии. В Баку хороших ветеринаров очень мало, а цена на их услуги весьма высока. Считаю, что таких докторов надо отправлять на тренинги за рубеж для повышения квалификации.
Что же касается бездомных животных, то до стерилизации их следует вакцинировать, затем произвести идентификацию, то есть надеть специальный ошейник или чип, внести в базу данных животных и указать место обитания. Затем животные должны пройти период реабилитации, и только после этого они могут быть отпущены на волю.
После стерилизации животные перестают быть конфликтными и практически не доставляют проблем. Конечно, это в какой-то мере нарушает права животных, однако из двух зол приходится выбирать меньшее, - говорит А.Гараев.
По сути, бездомные животные расплачиваются своей жизнью за то, что были приручены людьми, а потом ими же выброшены. Не следует забывать, что о здоровье общества судят именно по его отношению к старикам, детям и животным. Но стерилизация уличных животных и создание приютов для них - не решение проблемы. Необходимо также установить жесткий контроль над разведением домашних животных и применять жесткие штрафы по отношению к тем владельцам, которые выгоняют их на улицу.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать