• среда, 24 Апреля, 12:47
  • Baku Баку 27°C

Захид Орудж: «Такая позиция не делает чести ни США, ни послушным им отдельным организациям»

30 октября 2014 | 11:57
Захид Орудж: «Такая позиция не делает чести ни США, ни послушным им отдельным организациям»
«Такая позиция не делает чести ни США, ни послушным им отдельным организациям». Об этом АПА заявил депутат Милли Меджлиса Захид Орудж, комментируя ответ пресс-секретаря Госдепартамента США Джен Псаки на вопрос о взятии в заложники в Кяльбаджаре Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева и проведении над ними незаконного суда.
Отметим, что 28 октября на традиционном брифинге для журналистов пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки отказалась прокомментировать «судебный процесс», учиненный сепаратистским нагорно-карабахским режимом над азербайджанскими заложниками Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым. Она свою позицию обосновала так: «Мы не располагаем достаточной информацией по этому вопросу».
З.Орудж сказал, что это является явным показателем двойных стандартов и предвзятости в государственной политике США: «Если вы помните, в августе этого года в результате провокации армянских диверсионных групп на азербайджано-армянской государственной границе и на линии соприкосновения войск ситуация сильно накалилась. Тогда при попытке перейти границу в Товузском районе были уничтожены три диверсанта, еще один член диверсионной группы – Карен Петросян был задержан.
Задержанный скончался 8 августа, сразу после чего Госдепартамент США выступил с заявлением, где высказал беспокойство по поводу смерти Карена Петросяна и выразил соболезнования его близким. К сожалению, США не прокомментировали убийство во время посещения родных земель Гасана Гасанова и взятие в заложники Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева. Более того, представитель Госдепартамента заявил, что они не располагают информацией об этом. Это ли не двойные стандарты, предвзятость и проармянская позиция?»
Депутат отметил, что «неосведомленность» официального лица США вызывает удивление: «Госдепартамент, отдельные организации этой страны демонстрируют «поразительную информированность» в связи с людьми, арестованными в Азербайджане по тем или иным правонарушениям, постоянно выступают с заявлениями, политизируют их дела. Создается такое впечатление, что дела Лейлы Юнус, Расула Джафарова, Интигама Алиева и некоторых других составляют основную часть внешней политики США. Я могу с полной уверенностью утверждать, что «Human Rights Watch», «Freedom House», «Amnesty International» и им подобные организации по конкретной указке избирают Азербайджан мишенью, проводят различные мероприятия, выступают с заявлениями. Но когда дело доходит до нагорно-карабахского конфликта, признания факта оккупации азербайджанских территорий, национальных интересов нашей страны, они отмалчиваются, демонстрируют неосведомленность или уклоняются от вопросов, используя дежурные фразы. Считаю, что такая позиция не делает чести ни США, ни послушным им отдельным организациям».
banner

Советуем почитать