• пятница, 29 Марта, 01:27
  • Baku Баку 7°C

Эльмар Мамедъяров: «Каждая встреча на уровне президентов в целом является позитивом»

29 октября 2014 | 21:51
Эльмар Мамедъяров: «Каждая встреча на уровне президентов в целом является позитивом»
На парижской встрече переговоры прошли в несколько этапов, в ходе которых обсуждались вопросы, по которым пока не удается достичь прогресса.
Об этом сказал Trend в среду министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, комментируя высказывания главы МИД Армении Эдуарда Налбандяна по итогам встречи глав двух государств.
«Каждая встреча на уровне президентов в целом является позитивом. Такие встречи способствуют пониманию настроения противоположной стороны с целью продвижения в процессе урегулирования конфликта. На парижской встрече в течение дня переговоры прошли в несколько этапов, где были рассмотрены вопросы, по которым пока не удается достичь прогресса», - сказал глава МИД.
По его словам, президент Ильхам Алиев в очередной раз озвучил принципиальную позицию Азербайджана: для мирного урегулирования конфликта необходимо в первую очередь добиться вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана.
«Как только это требование Азербайджана, четко поддержанное, кстати, и сопредседателями Минской группы ОБСЕ и зафиксированное в известных резолюциях СБ ООН, будет выполнено, возникнут широкие возможности для безопасности в регионе, открытия границ и коммуникаций и согласования вопросов по укреплению мер доверия. Так как, если не будет армянских войск на нашей земле, отпадет необходимость в снайперах, значительно сократятся военные инциденты», - сказал министр.
«Мы будем строить мир и развивать регион. Одним из значительных результатов встречи я бы отметил призыв президента Франции Франсуа Олланда к Армении и Азербайджану, как сторонам конфликта, о необходимости начать работу над проектом большого мирного договора. Азербайджан не раз заявлял, что готов к этой работе», - сказал Мамедъяров.
banner

Советуем почитать