• четверг, 28 Марта, 20:01
  • Baku Баку 13°C

В Азербайджане скажут «нет» рассылке SMS-спама

29 октября 2014 | 17:24
В Азербайджане скажут «нет» рассылке SMS-спама
Министерство связи и высоких технологий Азербайджана предлагает внести изменения в закон «О телекоммуникациях», ограничивающих возможность рассылки абонентам нежелательных SMS-сообщений.
Об этом сообщил Trend в среду советник министра связи и высоких технологий Мушвиг Амиров.
По его словам, изменения в основном касаются вопросов защиты прав потребителей мобильной связи и связаны с многочисленными жалобами абонентов на массовые SMS-рассылки на мобильные устройства абонентов сотовых сетей.
«Министерство предлагает ограничить рассылку SMS-спама, то есть рассылка сообщений рекламного и развлекательного характера может осуществляться исключительно с согласия абонента. В настоящее время данные предложения находятся на рассмотрении соответствующих госструктур», - сказал Амиров.
В связи с многочисленными жалобами абонентов на нежелательные SMS-рассылки, Министерство связи и высоких технологий и Госслужба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономики и промышленности страны провели совместные исследования.
В ходе исследований было выявлено несколько видов SMS, которые считаются рекламного характера. В их числе - SMS-рассылка по тарифам и услугам мобильных операторов, рассылка контент-сервис провайдеров и SMS-сообщения компаний, банков и магазинов.
Сами операторы заявляют о невозможности контролировать сообщения, отправляемые абонентам третьими сторонами, и возлагают ответственность на самих абонентов, которые предоставляют свои номера телефонов при покупке каких-либо товаров в магазинах, банковских продуктов и т.д. Соответственно, блокирование подобного рода сообщений стало бы нарушением контракта на предоставление услуг.
Кроме того, многие подобные компании сами заключают договора с третьими сторонами (контент-сервис-провайдерами) на отправку сообщений клиентам.
banner

Советуем почитать