• пятница, 29 Марта, 10:21
  • Baku Баку 5°C

Со дня оккупации Зангилана прошел 21 год

29 октября 2014 | 12:00
Со дня оккупации Зангилана прошел 21 год

Сегодня исполнился 21 лет со дня оккупации вооруженными силами Армении Зангиланского района Азербайджанской Республики.
Зангилан, который с 1988 года до 1993 года не склонял головы перед врагом, противостоял вражеским атакам, потерял сотни шехидов, стал последним районом, подвергшимся оккупации.
Население Зангилана, попавшего в окружение после захвата Губадлинского и Джебраильского районов, видело выход из положения в переходе через реку Араз на территорию Ирана. В противном случае было бы не избежать повторения Ходжалинской трагедии.
В первой Карабахской войне Зангилан потерял 188 шехидов, по сегодняшний день 44 жителя района числятся пропавшими без вести.
Расположенный на протяжении железной дороги Баку-Джульфа-Нахчыван, этот район имеет важное стратегическое значение.
Территория района составляет 707 квадратных километров, а население превышало 35 тысяч человек. Основу экономики района составляло сельское хозяйство - виноградарство, табаководство и животноводство.
В Зангиланском районе, который до оккупации состоял из одного города, одного поселка и 83 сел, было 9 дошкольных учреждений, 19 начальных и 15 средних школ, одно профессионально-техническое училище, одна музыкальная школа, 35 библиотек, 8 домов культуры, 23 клуба и 22 киноустановки.
Самый большой во всей Европе платановый лес также находился в этом районе. Сейчас эти платаны вырубаются армянами и продаются в зарубежные страны. Ценные породы деревьев, молибден, мрамор, золото, гранит и другие богатства недр также в настоящее время расхищаются армянами.
Имеются данные о том, что созданный в 1974 году на территории района Баситчайский государственный природный заповедник оказался в плачевном состоянии. Армяне вырубают растущие на территории заповедника деревья ценных пород и используют их в мебельной промышленности.
Территория Зангилана также богата археологическими и архитектурными памятниками, крупнейший из которых - развалины средневекового города, известного под названием "Шахри Шарифам".
Trend
banner

Советуем почитать