• четверг, 18 Апреля, 10:27
  • Baku Баку 12°C

В США сразу после старта взорвался космический корабль

29 октября 2014 | 10:45
В США сразу после старта взорвался космический корабль
Ракета-носитель «Антарес», которая должна была вывести на орбиту космический корабль Cygnus с грузом для международной космической станции (МКС), взорвалась сразу после старта с космодрома в штате Вирджиния (США).
Авария ракеты-носителя транслировалась в прямом эфире на сайте НАСА.
Авария произошла примерно на 10-й секунде после старта во время работы двигателей первой ступени. Судя по кадрам трансляции старта, взорвался один из двигателей.
Источник «Интерфакса» в российской космической отрасли заявил, что авария «Антареса» нарушила график обеспечения американского сегмента МКС.
«Cygnus должен был доставить на МКС порядка двух с половиной тонн различных грузов для американских астронавтов - воду, кислород, продукты, оборудование и топливо. Авария нарушила эти планы», - сообщил источник.
Он при этом отметил, что на МКС есть определенный запас продуктов и воды. А в декабре к МКС должен отправиться еще один американский грузовой корабль Dragon компании SpaceX. Он стартует на другом носителе и с другого космодрома.
«Судя по всему, авария ракеты «Антарес» сильно повредила стартовый комплекс. Вряд ли последствия устранят быстро. Думаю, следующий старт отсюда будет возможен не ранее весны - лета следующего года. Поэтому не исключено, что американцы попросят российскую сторону выделить грузовой корабль («Прогресс») для доставки грузов на свой сегмент», - сказал собеседник агентства.
banner

Советуем почитать