• четверг, 28 Марта, 15:09
  • Baku Баку 16°C

Азербайджан – среди лидеров по росту годового располагаемого дохода

28 октября 2014 | 21:29
Азербайджан – среди лидеров по росту годового располагаемого дохода
Азербайджан входит в число стран-лидеров по росту годового располагаемого дохода в 2014 году. Об этом говорится в исследовании компании Euromonitor International, распространенном во вторник.
Согласно прогнозам, в 2014 году рост годового реального располагаемого дохода прогнозируется на уровне 11,5 процента, а дохода домашних хозяйств – на уровне десяти процентов.
«Вопреки снижению объемов производства в нефтяной промышленности, ненефтяной сектор стал основным источником роста и генератором занятости в Азербайджане, обеспечивая рост доходов страны», - говорится в исследовании.
Авторы отчета также отмечают, что образование станет главным приложением расходов в Азербайджане (18 процентов в год в реальном выражении).
Кроме Азербайджана в пятерку стран-лидеров по росту годового располагаемого дохода в 2014 году также вошли Туркменистан, Саудовская Аравия, Казахстан и Китай.
В Туркменистане рост реального располагаемого дохода прогнозируется на уровне 14,7 процента, а доходов домашних хозяйств - на 12,8 процента, в Саудовской Аравии эти показатели ожидаются на уровне 12,9 процента и 10,1 процента соответственно.
Как отмечается в исследовании, четыре страны-лидера по росту ежегодного располагаемого дохода в 2014 году – страны с богатыми природными ресурсами (Туркменистан, Саудовская Аравия, Азербайджан и Казахстан). Замыкающий пятерку лидеров Китай поддерживает рост за счет государственных инвестиционных программ, повышения социальных расходов и в какой-то степени за счет снижения экспорта.
Trend
banner

Советуем почитать