• пятница, 29 Марта, 03:25
  • Baku Баку 7°C

Осень жизни

28 октября 2014 | 17:07
Осень жизни

CİNEMA
В киноцентре «Низами» состоялась премьера первого фильма «Воспоминания о Муслиме Магомаеве» - документальной трилогии, снятой по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана в Государственной киностудии «Salnamə» («Летопись») известным азербайджанским кинорежиссером, народным артистом, профессором Тофигом Исмайловым по собственному сценарию.
В создании картины приняли участие: народная артистка СССР Тамара Синявская (музыкальный консультант), Азад Велиев (звукорежиссер), Рафиг Гулиев, Игорь Богданов, Зия Бабаев, Андрей Лебедев, Анатолий Петров (операторы), Севиндж Рзаева (музыкальный редактор), Рамиз Алиев (редактор), Кямиль Мамедов и Тофиг Мусаев (исполнительные продюсеры).
Прошел сорок один год с того момента, когда в столичном кинотеатре Низами при полном аншлаге состоялся премьерный показ фильма «Поет Муслим Магомаев» молодого азербайджанского кинорежиссера Тофига Исмайлова. После фурора на родине певца картина начала свое триумфальное шествие по экранам бывшего Союза, побив все мыслимые рекорды советского кинопроката. Но недавняя премьера нового фильма этого же автора доказала, что интервал в четыре десятилетия нисколько не отразился на популярности героя его киноработ. Зрительный зал киноцентра был по-прежнему полон, что явилось ярким доказательством того, что даже время бессильно перед немеркнущей популярностью Муслима Магомаева. Но при этом оно по-прежнему остается неумолимым, ибо на сей раз 14 кресло в шестом ряду кинозала, в котором на премьере фильма «Поет Муслим Магомаев» сидел непревзойденный баритон советской эстрады, пустовало как пустует уже много лет покоренная им вершина мастерства.
До начала демонтрации картины к гостям и участникам мероприятия с приветственной речью обратился заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев, который напомнил присутствующим богатый на яркие события творческий путь композитора, актера, оперного и эстрадного певца Муслима Магомаева, а также его бесценные заслуги в пропаганде азербайджанской культуры далеко за пределами страны. А.Велиев при этом отметил, что нынешняя презентация новой киноработы Тофига Исмайлова приурочена к шестой годовщине со дня безвременной кончины великого певца, которая будет отмечаться как на его родине - в Азербайджане, так и в столице Российской Федерации - Москве, где он жил последние годы своей жизни.
Затем он передал кинорежиссеру поздравления в связи с презентацией картины министра культуры и туризма Азербайджана Абульфаса Гараева, который на данный момент находится в Москве по случаю премьеры балета «Легенда о любви» народного артиста Азербайджана и СССР, кавалера ордена «Гейдар Алиев», композитора Арифа Меликова на сцене Большого театра, и пожелал Т.Исмайлову успехов в создании трилогии о нашем знаменитом соотечественнике.
Наконец, к присутствующим обратился автор нового фильма, кинорежиссер Тофиг Исмайлов. Прежде чем, представить свою очередную работу, он попросил всех зрителей почтить память великого Маэстро минутой молчания. Т.Исмайлов поблагодарил присутствующих на презентации фильма «Воспоминания о Муслиме Магомаеве», подчеркнув, что их участие в мероприятии является доказательством внимания прежде всего к яркому многогранному творчеству Муслима Магометовича, который оставил неизгладимый след в истории не только азербайджанской, но всей советской культуры.
Режиссер также отметил всю сложность работы над новой кинолентой, ибо в отличие от того, что ему посчастливилось снимать сорок один год назад с участием Муслима Магомаева, сегодня пришлось делать без участия этого великого мастера. Т.Исмайлов подчеркнул, что первый фильм из его трилогии о великом певце - это история любви самого Муслима Магомаева и миллионов поклонников его таланта к своему кумиру.
… И вот на экране засветились первые кадры киноленты.
Москва. Куранты на Спасской башне Кремля через пару минут пробьют шесть часов утра - обычное начало дня, которое вроде бы не предвещало ничего плохого. Но именно в это время 25 октября 2008 года завершилась осень жизни народного артиста Азербайджана и СССР Муслима Магометовича Магомаева. Выдающийся баритон простился с миром на 67 году жизни в своей московской квартире, завершив своим уходом целую эпоху в истории азербайджанской и советской вокальной школы. Слушая звучащий с экрана в неповторимом исполнении Маэстро романс «Сенсиз» Узеира Гаджибейли на слова Низами Гянджеви, думаю, каждый из сидящих в зале еще острее ощутил боль разлуки с кумиром двух столетий, понимая при этом насколько заметнее становиться день ото дня его отсутствие в пространстве отечественной культуры.
В картине автором дан краткий экскурс творческого пути Муслима Магомаева с момента его первого сольного концерта в Москве - столице некогда единой страны. Этот экскурс также краток как и путь стремительного восхождения талантливого певца из Азербайджана к вершинам музыкального Олимпа.
И вот звучит неповторимый Азан, под звуки которого каждый правоверный мусульманин переступает порог Вечности. Но, словно предвидя этот час, и понимая, что никогда больше не сможет приехать в родной город, любовь к которому пронес через всю свою жизнь, певец написал на слова Сергея Есенина песню «Прощай Баку, тебя я не увижу!». Эту песню-реквием весь зрительный зал слушал затаив дыхание.
Много интересного о жизни своего знаменитого соотечественника зрители узнали из рассказов народного художника Азербайджана и СССР Таира Салахова, известного азербайджанского предпринимателя, близкого друга Муслима Магометовича Араза Агаларова, поэта Николая Добронравова, композитора Александры Пахмутовой, других известных деятелей искусств Азербайджана и Российской Федерации… И, конечно же, вдовы певца, народной артистки СССР Тамары Синявской, которая вспомнила самые трогательные моменты знакомства с Муслимом Магомаевым и дальнейшей семейной жизни с ним.
Финал картины «Воспоминания о Муслиме Магомаеве» зал встретил бурными продолжительными аплодисментами, все спешили поздравить режиссера Т.Исмайлова с успешной премьерой, поблагодарить за блестящую работу. И каждый из зрителей покидал в этот вечер зал киноцентра «Низами» в надежде на то, что в скором времени здесь же сможет ознакомиться с продолжением трилогии о своем великом соотечественнике.
Лала БАГИРЗАДЕ
banner

Советуем почитать