• пятница, 19 Апреля, 12:01
  • Baku Баку 25°C

Депутаты сравнили сопредседателей МГ ОБСЕ с туристами и потребовали объективности

28 октября 2014 | 13:10
Депутаты сравнили сопредседателей МГ ОБСЕ с туристами и потребовали объективности
Заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Новый Азербайджан», депутат Милли Меджлиса Сиявуш Новрузов выступил с предложением принять от имени парламента Азербайджана обращение к странам-сопредседателям Минской группы ОБСЕ с требованием справедливого подхода к армяно-азербайджанскому конфликту.
«Как только в Украине состоялись парламентские выборы, руководство США заявило об их свободном и демократичном характере и о своей готовности помочь решить крымский вопрос в пользу Киева», - подчеркнул С.Новрузов.
В то же время, по его словам, являющийся более 20 лет сопредседателем Минской группы ОБСЕ Вашингтон, несущий ответственность за решение нагорно-карабахского конфликта, ни разу не заявлял о своем стремлении справедливо разрешить эту проблему и восстановить территориальную целостность Азербайджана.
«В Азербайджане неоднократно проводились справедливые, демократические выборы, и многие государства и международные организации признавали их прозрачными. Однако некоторые круги, находящиеся под влиянием армянского лобби, всегда обрушивались с критикой касательно проводимых в нашей стране выборов. Это делается специально с тем, чтобы армяно-азербайджанский конфликт оставался нерешенным», - подчеркнул С.Новрузов.
Такой подход парламентарий назвал проявлением политики двойных стандартов.
«Считаю, что от имени Милли Меджлиса мы должны обратиться к сопредседателям Минской группы ОБСЕ, которые более 20 лет занимаются урегулированием армяно-азербайджанского конфликта и только подобно туристам ездят сюда и обратно. Необходимо потребовать от них одинакового подхода ко всем странам», - отметил С.Новрузов.
В свою очередь, депутат Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде поднял вопрос, связанный с устроенным сепаратистским режимом Нагорно-Карабахского региона Азербайджана судебным процессом над взятыми армянской стороной в заложники азербайджанцами Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым.
«Суд над азербайджанскими заложниками является очень плохо организованным театральным представлением, в чем мы убедились посредством интернета. Они были задержаны на своей родной земле, куда пришли с целью посетить могилы своих родных. И проводимый над ними со стороны армянских сепаратистов суд не соответствует закону и праву», - подчеркнул парламентарий.
А.Мирзазаде выразил сожаление в связи с тем, что международные организации молча взирают на происходящую несправедливость со стороны. «Необходимо, чтобы внешнеполитические ведомства США, России и Франции выступили с призывом освобождения азербайджанских заложников и оккупированных территорий Азербайджана», - заявил он.
Парламентарий, обратившись к состоявшейся накануне в Париже встрече президентов Азербайджана, Армении и Франции, подчеркнул, что было бы целесообразным, если бы глава французского государства потребовал у армянского руководства остановить этот спектакль, освободить оккупированные территории и вывести оттуда свои войска.
«Придет время, когда те, кто сегодня устраивают судебный спектакль над заложниками, сами предстанут в качестве обвиняемых перед настоящим судом», - отметил А.Мирзазаде.
Депутат Ганира Пашаева обвинила международные организации и страны в двойном подходе, потребовав от них выразить свою позицию к судьбе заложников Д.Аскерова и Ш.Гулиева.
В свою очередь, парламентарий Игбал Агазаде выразил готовность защищать права азербайджанских заложников и призвал международные организации оказать ему в этом посредническую помощь.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать