• четверг, 25 Апреля, 14:19
  • Baku Баку 23°C

Тройка вороных

28 октября 2014 | 11:32
Тройка вороных

Как уже мы сообщали, вечером 24 октября в Ереване на площади Свободы прошел многотысячный общереспубликанский митинг в знак протеста против правления карабахской хунты.
Толпы простых граждан, собравшихся в центре армянской столицы, ждали единых, активных и жестких действий от вневластной «тройки» партий («Процветающая Армения» (ППА), Армянский национальный конгресс (АНК), «Наследие»), которые, вовремя подсуетившись, сумели встать во главе протестного движения.
Лидер «Наследия» Раффи Ованнисян и его соратники по партии на словах выступали довольно жестко, требуя устранения от власти криминалмейстера Саргсяна с его преступным хором. Глава АНК Левон Тер-Петросян все больше отмалчивался, но его однопартийцы, выступая в парламенте и в СМИ, отметились своими расплывчатыми и обтекаемыми заявлениями. Наконец, Гагик Царукян по сведениям армянских СМИ, вместо того, чтобы без устали заниматься консолидацией «тройки», взял и укатил на отдых в Дубай.
Сложившаяся ситуация однозначно свидетельствовала о том, что «тройка» не желает активизировать протестное движение и всячески постарается увести народ от жестких действий.
События на площади в Ереване в минувшую пятницу подтвердили наши предположения - надежды простых армян немедленно покончить с карабахскими узурпаторами в очередной раз ударились об стенку.
Многоликий Раффи
После полного презрения выпада лидера АНК Л.Тер-Петросяна в адрес «Наследия», армянские СМИ муссировали тему раскола «тройки». Несмотря на гнев и возмущения заявлений своих соратников, Раффи Ованнисян решил не нагнетать ситуацию. И поступил он, судя по обстоятельствам, правильно, ибо хитрый лис Тер-Петросян именно этого и ждал - убрать Ованнисяна и остаться вместе с Царукяном единственными радетелями народа. Это, так сказать, для показухи, а на самом деле делить пирог после победы на двоих куда приятнее, чем на троих. А в том, что победа будет одержана, этот старый политический интриган не сомневался. Как впрочем, не сомневается в этом и Ованнисян. Если после первого митинга он как-то обтекаемо говорил о должном единстве протестных сил, то уже на втором его риторика изменилась в сторону однозначности. Невзирая на наличие определенных разногласий и продолжающегося определенного напряжения в отношениях, лидеры «тройки» будут вместе, поскольку того требует народ.
Вот как заговорил Раффи Ованнисян, заявив, что рассматривает эти противоречия, как проявления прозрачности, демократии и плюрализма. В частности, он объявил, что уважает мнение Тер-Петросяна о необратимости присоединения Армении к ЕАЭС, хотя не совсем согласен с ним. Дальше больше, лидер «Наследия» пустился в изощрения. Наша партия выступала за евроинтеграцию, но пересмотрела свое решение, поскольку не видит разницы между этими двумя интеграционными процессами, отметил он, подчеркнув, что как Россия, так и Запад преследуют свои собственные интересы, в силу которых они признали итоги выборов и нелегитимную власть в Армении. В республике необходимо сформировать демократические легитимные власти, которые бы строили равные отношения Армении с Россией, США, ЕС, Китаем и Ираном.
Вот так вот. То он категорически против ЕАЭС и пророссийской направленности хунты, а то он делает заявления о том, что уже не желает евроинтеграции. Жонглер какой-то, а не политик!
Под самый занавес Ованнисян предложил Саргсяну и правительству уйти в отставку, предложив сформировать временное правительство и до 24 апреля 2015 года провести досрочные выборы президента и парламента. После чего, озвучив предложение начать сидячую забастовку, он сделал ход конем, заявив, что предоставляет право поставить на голосование это предложение Гагику Царукяну.
Таким образом, из выступления Ованнисяна на втором митинге мы можем сделать следующий вывод: с лидером «Наследия» достаточно продуктивно поработали и потому он изменил свою прозападную ориентацию. Естественно, за обещанные дивиденды.
Раздраженный Гагик
После того, как Ованнисян хитро передал флаг в руки Царукяну, последний довольно раздраженно и без всяких изысков заявил: «Никаких сидячих забастовок сегодня не будет. Вопрос этот мы обсудим и если в этом будет необходимость, то на следующем митинге сообщим об этом».
Потрясающая прямолинейность! Не будет и все…
Вообще, во время митинга Царукян выглядел так, словно его не вовремя подняли из-за стола и он не успел допить и доесть. Недовольство это и без того понятно, мол, тянут время, нет, чтобы по-быстрому разобраться. Он бы с удовольствием ускорил бы события, да вот не дают ему этого сделать.
Кстати, Царукян, заявив, что собирается открыть штабы движения по всей стране, тут же уверил, что «тройка» вовсе не является сторонницей «майдана». Он отметил необходимость ликвидации существующей в стране политической монополии, а также мажоритарной системы выборов в парламент. По его убеждению, стране нужна новая власть и совершенно свежая политика. При этом, пригрозив властям, что если требования народа будут проигнорированы, то на власти будет оказано давление провести досрочные выборы. В этой связи, он призвал граждан и представителей диаспоры к большей активности, подчеркнув, что никто в создавшейся ситуации не имеет права быть наблюдателем. Наряду с этим, Царукян отметил, что нынешнее члены движения не выступают за перераспределение собственности и он лично готов стать гарантом, что этого не произойдет.
Любопытно, однако. До чего же трогательная забота о карабахской хунте. В симпатиях к Саргсяну Царукяна не обвинишь. Достаточно вспомнить недавнее прошлое и историю создания «Процветающей Армении». Партия эта была создана после раскрытия покушения на жизнь Гагика Царукяна, а покушение было подготовлено родственниками тогдашнего министра обороны Сержа Саргсяна. В этом был замешан брат Саргсяна Сашик. Именно в результате этого было вынесено решение о создании в противовес Республиканской партии Армении, новой политической силы. Так что вряд ли между Саргсяном и Царукяном могут существовать личные договоренности. Но через посредников, вполне может быть.
Здесь два варианта: процесс управляется непосредственно из Кремля, либо в деле Роберт Кочарян. Первый вариант, как-то более симпатичный, учитывая решительность лидеров «тройки». Чувствуется вера в гарантии, которые им обещали. И в этом однозначно не замешан Кочарян, так сказать, не по Сеньке шапка.
Судя по всему, намечается тихая передача власти. И если гарантии дает Царукян, то однозначно получил он их от самых, что называется, могущественных кругов. Ясно одно - Москве не нужна еще одна горячая точка. И народные волнения в Армении не входят в планы Кремля.
Лисьи повадки Тер-Петросяна
Главная, но пока «теневая» фигура альянса трех партий, - Левон Тер-Петросян. То что лидер АНК на митинге 24 октября посвятил почти всю свою речь тем, кто выступает против ЕАЭС, говорит об одном: необходимо убедить простых армян в том, что если даже Армения пошла бы в сторону Европы, то все равно потеряла бы часть своей независимости. Вот эту тему очень удачно обыгрывал старый лис армянской политики. Хотя, что тут терять, когда давно уже эта нищая страна потеряла свою самостоятельность.
Дело тут в другом. Европейцы с предложениями к «тройке» не обращались, а если и обращались, то были весьма неубедительны. А Россия, как видно, достаточно красочно обрисовала «тройке» дивиденды, ожидающие ее в случае выполнения сценария Москвы. Как было указано выше, Кремлю совершенно не нужны беспорядки. И лидер АНК, надо отдать ему должное, ловко справился с задачей по устранению неконтролируемых народных волнений. Заявив, что парламентская «тройка» невластных сил не намерена оглашать своей тактики, он, используя ситуацию, быстренько поставил на голосование митингующих вопрос предоставления лидерам «тройки» права определять тактику народного движения. Митингующие же начали скандировать в знак согласия, после чего Тер-Петросян отметил: «Вот и наш ответ Чемберлену. Все те, кто уверяли, что нас не интересует мнение народа, пусть знают, это решение принял народ». Ловко все обыграл, кидала политическая.
Как видим, оппозиционную «тройку» интересуют вовсе не чаяния простых армян, а свои собственные. Получив гарантии, они, как тройка вороных, прут по дороге, указываемой расчетливым кучером, чтобы поскорее добраться до обещанного корма и занять стойло, из которого скоро выведут дрожащего мерина, сделав ему предложение, от которого он не сможет отказаться.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать