• четверг, 28 Марта, 19:11
  • Baku Баку 13°C

Армения не будет участвовать в Глобальном форуме молодежной политики-замминистра (Добавлено)

27 октября 2014 | 13:30
Армения не будет участвовать в Глобальном форуме молодежной политики-замминистра (Добавлено)
Армения не будет участвовать в Глобальном форуме молодежной политики, который пройдет в Азербайджане. Как сообщает АПА, об этом сказал заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев на прошедшей сегодня пресс-конференции.
Он отметил, что Армении было послано приглашение принять участие в мероприятии: «Мероприятие организует ООН, поэтому и гостей приглашает эта организация. ООН пригласила 194 страны, в том числе и Армению. В мероприятии примут участие 700 представителей из 156 стран, Армении среди них нет».
Замминистра также сообщил, что генсек ООН Пан Ги Мун не примет участия в форуме.
По его словам, в связи с вирусом Эбола и другими проблемами график ООН несколько напряженный: «Но будет видеообращение генсека к участникам форума. В форуме будут участвовать представители ООН».
В рамках форума планируется проведение пленарных сессий на темы «Недостатки и достижения за 20 лет после принятия Международной программы по международной деятельности в связи с молодежью», «Основные элементы современной молодежной политики», «Руководящие принципы по разработке молодежной политики»: «В рамках форума будут обсуждены более 20 вопросов, связанных с образованием, предпринимательством, миром и безопасностью, гендерным равенством, организацией досуга.
По итогам форума будет подготовлен документ рекомендательного характера.
Руководителями региональных сессий будут 5 экономических комиссий ООН – по странам Африки, Западной Азии и Тихого Океана, Европы, Латинской Америки и Карибского бассейна. Экспертами с азербайджанской стороны являются Фархад Гаджиев, Надир Гулузаде, Шахин Сеидзаде и Фуад Мурадов. До сегодняшнего дня 115 стран утвердили свое участие на правительственном уровне, сказал замминистра.
Он подчеркнул, что Азербайджан является первой страной, поддержавшей глобальную молодежную политику ООН, и этот форум является одним из крупнейших мероприятий в области молодежной политики, проведенных в XXI веке.
Отметим, что Первый глобальный форум молодежной политики проводится Министерством молодежи и спорта Азербайджана, Программой развития ООН, офисом посланника генсека ООН по делам молодежи, UNESCO и Советом Европы.
banner

Советуем почитать